1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 連帯保証人の父が死亡した後。負債は私の相続放棄後どこへ回るのでしょうか?

公開日:

連帯保証人の父が死亡した後。負債は私の相続放棄後どこへ回るのでしょうか?

2014年11月13日
ベストアンサー
親戚の連帯保証人になった父が死亡し、母が死亡し、私が相続放棄の手続きを取った後、もし負債が発生したとしたら、負債は私の相続放棄後どこへ回るのでしょうか?心配なのが母方の祖父母や親戚に回ることです。母方にまで行ってしまう場合はあるのでしょうか?またその場合、どうすればその事態から回避できるのでしょうか。ご回答どうかよろしくお願いいたします。
相談者(298186)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>負債は私の相続放棄後どこへ回るのでしょうか?

相続放棄をすると、最初から相続人としていなかったことになります。

父親の債務は父親の両親と母親になります。
両親が亡くなっていれば、父親の兄弟と妻になります。

もし母親が相続した後死亡し、あなたが相続放棄すれば、母親の債務は、母親の両親に相続されます。
両親が亡くなっていれば、母親の兄弟となります。

>心配なのが母方の祖父母や親戚に回ることです。母方にまで行ってしまう場合はあるのでしょうか?

あります。

父親が亡くなって母親が相続放棄の手続を取らず死亡した場合には、母方の祖父母や兄弟(兄弟が亡くなっていればその子)までいってしまいます。

母親が相続放棄をするか、母親の両親や兄弟が相続放棄をすれば、債務を負うことはありません。

2014年11月13日 06時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
負債は私の相続放棄後どこへ回るのでしょうか?心配なのが母方の祖父母や親戚に回ることです。母方にまで行ってしまう場合はあるのでしょうか?

お父様がお亡くなりになって連帯保証債務をお母様が相続した後にお母様が亡くなれば,お母様の連帯保証債務は相談者を含めた子が相続し,相談者及び相談者のご兄妹が相続放棄をすれば,お母様のご両親が相続します。その後両親が相続放棄をすれば,お母様のご兄妹が相続します。

またその場合、どうすればその事態から回避できるのでしょうか。

相続放棄したい方が個別に相続放棄をすればよいと思います。

2014年11月13日 06時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 お父さんが亡くなった時点で、債務はお母さんとあなたに相続されます。その後お母さんがなくなると、あなたに相続されます。あなたが相続放棄すると、お父さんの債務は父方の祖父母に相続され、お母さんに相続された債務は母方の祖父母に相続されます。
 この問題点を回避するには、祖父母にも相続放棄して貰うとよいでしょう(あなたが相続放棄したと知ってから3か月以内でよい)。
 祖父母が相続放棄すると、父母の兄弟に相続されますが、やはり相続放棄して貰えばよいでしょう。

2014年11月13日 06時45分

相談者(298186)
追加で申し訳ございません。
母が離婚し、私が相続放棄をした場合、母方の祖父母に債務責任は移る可能性はあるのでしょうか?

2014年11月13日 07時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
母が離婚し、私が相続放棄をした場合、母方の祖父母に債務責任は移る可能性はあるのでしょうか?

離婚すれば,お父様がお亡くなりになっても,お母様はお父様の保証債務を相続しませんので,母方の祖父母に当該債務は承継されないと思います。

2014年11月13日 07時10分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

この相談に近い法律相談

  • 税金について。税金は私に来るのでしょうか?

    10年前に父がなくなり遺産相続として母が骨董品を相続しましたが、子の私がかわりに売却してもいいのでしょうか?(代わりにやってくれとお願いされました) 携帯電話でオークションから出品を検討してますが、その時の名義は私です。税金は私に来るのでしょうか?それとも、相続した母に行くのでしょうか? 金額的には全部で150万に...

  • 相続放棄。この場合の保証人を解除する方法はないのでしょうか?

    私の叔父が借金をしています。その借金の連帯保証人が祖父になっていました。祖父が6年前に他界し、叔父夫婦は「借金があるので放棄した方がいい」というので、紙切れ1枚ですが、遺産放棄する旨の書類を母が書きました。 しかし、3年くらい前に内容証明が送られてきて祖父の連帯保証人の権利が母に引き継がれていることを知りました。 (...

  • 相続開始後の不正操作について。刑罰を訴えることは可能でしょうか?

    妹が被相続人の父が亡くなった後にも関わらず、相続の分割協議なしに父親名義の車を妹名義に変更したり、父親の銀行口座の登録住所を父親が亡くなったことを銀行に隠して妹の住所に変更して入出金していました。 銀行の住所変更など名義本人からの委託書などが少なくとも必要かと思われますが、妹は父親が亡くなってから数ヶ月後に引っ...

  • 遺産相続について。頭金として兄名義で買った家に私の権利は発生するのでしょうか?

    学生の頃から20年程、家族経営で両親を手伝って店舗をやってきました。夫も結婚と同時に店舗スタッフとして10年程一緒に仕事してきました。夫は父のやり方に不満を持ち何とか立て直そうと尽力してくれました。夫がその時に頑張って潤った時期もあったのですが父の経営が下手で父がオーナーだったので上手く回せず店を締める事になり、そ...

  • 生活保護者が相続放棄後に自立してから兄弟から相続金をわけてもらうことは可能でしょうか。

    現在、私は生活保護で離婚した父親が生命保険などの遺産が合計1300万円あります。 葬式代など引かれて1000万円ぐらいは、私含めて3人の兄妹の遺産分割で 私は生活保護で相続放棄することになりましたので 残った二人で500万円ずつの折半という話になっています。 そこで相談なのですが もし、私が今後、障がい者雇用な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。