1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 息子への貸金をその父親に請求可能でしょうか?

公開日:

息子への貸金をその父親に請求可能でしょうか?

2014年05月29日
ある35歳の男に対し1000万円の貨しがあります。
その男には返済能力があるのかないのか分かりませんが、
何回、催促しても一向に返して来ません。
その男の父親に1000万円の返済を請求することは
法的に可能でしょうか?
つまり父親にも返済義務があるでしょうか?
なお、その父親は連帯保証人ではありません。
相談者(255831)の相談

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
ありがとう
父親が連帯保証人になっていないのであれば、返済義務はありません。

2014年05月29日 17時02分

刈谷 龍太
刈谷 龍太 弁護士
ありがとう
貸した相手の父親には法的な返済義務はありません。

もっとも,具体的な事情によっては父親が肩代わりする可能性がないとはいえないでしょう。

2014年05月29日 17時02分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
1000万円は大金ですから、任意に支払われない場合、早々に訴訟を起こすことをお勧めします。父親に返済義務がないことは、先に回答の両先生がいわれるとおりですが、訴訟を起こすことで、被告が真剣に対応するようになり、家族などに相談することもありえます。
弁護士会の面接相談で、貸金(?)請求訴訟について相談をされてみると良いと思います。

2014年05月29日 17時19分

弁護士A
ありがとう
その男の父親に1000万円の返済を請求することは法的に可能でしょうか?
>不可能です。

2014年05月29日 17時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
不可能です。家族であっても他人です。保証していなければ支払義務はありません。

2014年05月29日 18時47分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

弁護士成年後見人の信用保証 日弁連、10月1日から開始

日本弁護士連合会(日弁連)は9月29日、成年後見人になった弁護士が横領などの不正をしたときの損害を保証する制度を、10月1日から開始すると発表した...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金、取り返せるでしょうか?

    弟に250万円貸しています 弟は、「借りたのではなく、貰った金だ」の一点張りです 私が250万円貸しました、弟が250万円借りました、等の 書面は有りませんが、弟への銀行振り込みの履歴は有ります この振込み履歴を証拠として 貸したお金を取り返すことは可能でしょうか?

  • 返済期限や返済方法そして月々の返済金額の記載のない借用書は法的な効力はないのでしょうか?

    ①数年前に伯母へ50万円を貸した際に借用書を書いてもらったのですが、その借用書には「返済期限」、「返済方法」、「月々の返済金額」の明記はないのですが、この借用書は無効(法的に効力のない)になるのでしょうか? ②実際の返済は、年金が下りる隔月ごとに5万円ずつという口約束で私の方から伯母の家へ直接取り立てていまし...

  • 借用書なしの場合

    義母に40万、100万、100万、50万と毎月のようにお金を貸しております。借用書も全く作ってない場合、後々私又は息子(義母からみたら孫)が返還請求することは不可能でしょうか?宜しくお願いします。

  • 身内に貸したお金を返還請求することは、可能なのか

    私は、現在30歳です。4年前位に母に600万円貸しました。もちろん借用書もあります。連帯保証人は、祖母です。1度も返還されていません。何度も返還を求めました。内容証明も送りました。 しかも数週間前、私が何年間かけて貯めた500万円を勝手に使ってました。実家にカードを置いていました。私が銀行の通帳を持っているという形でした...

  • 不当利得返還請求できるか

    昨年末、母が90歳で亡くなり(父はすでに他界)、同居の兄に遺産分割の話をしたところお金は0だと言われました。すべて養育費に使ってしまったという返事でした。母は亡くなるまで病気など一切ありませんでした。兄弟は2人ですが私は結婚して出ており、兄(65歳)は独身です。兄の収入は600万程ありました。納得がいかず銀行で調べた所...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。