1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 亡くなった父の連帯保証人の義務も相続することになるのかを知りたいです。

公開日:

亡くなった父の連帯保証人の義務も相続することになるのかを知りたいです。

2014年05月09日
ベストアンサー
父が連帯保証人なっていて、貸付をした人が払ってくれないので、連帯保証人の子供であるわたしに支払いしてもらう可能性があると、銀行のほうから連絡がありました。父は7年前に亡くなっていて、連帯保証人になっていたことも知らされていない、子供の私が、払わなければならないのでしょうか?保証人であることも相続したといわれましたが、連帯保証人であったことさえも知りませんでした。ちなみに、払っていないの実の兄で、家のローン、残高800万あるといわれました。兄夫婦が離婚をし、家には、義理の姉が住んでいます。亡くなった時に、知らされていない負債を相続してしまうこともあるのでしょうか?納得いきません。父が亡くなった時に新たに連帯保証人をたてるべきだったと、銀行は言います。そのような落ち度があって、いまさら、借りた本人が返してくれないから、と、連帯保証人の子供に督促がくるものでしょうか?借りた本人は、生きていますし、働いています。催促する相手が間違っているといいましたが、法的には連帯保証人の資産を相続したから、払ってもらう可能せいもあると連絡がきました。法律上、払う義務が生じるのか知りたいのですが?
相談者(250817)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
民法896条は,相続人は「被相続人の財産に属した一切の権利義務を承継する」と規定しており,被相続人が連帯保証人であった場合は,連帯保証債務も相続の対象になります。ただし,連帯保証人は主たる債務者が未払いとなった場合は全額の支払義務を負うのが原則ですが,連帯保証人の相続人は,その法定相続分の限度で支払義務を負うにとどまります。

したがって,あなたはお父さんの連帯保証債務を相続しており,法定相続分の限度で支払義務を負うことになります。相続人がその事実を知らなかったとしても,同様です。

なお,お父さんが亡くなられた際に目ぼしいプラス財産がなかったような場合,あなたが銀行から連絡を受けてから3か月以内に家庭裁判所へ相続放棄の申述を行えば,連帯保証債務を負担しなくて済む場合もありますが,例えば,お父さんが預貯金や不動産をお持ちで,それらを遺産分割してしまっているような場合は,相続放棄はできません。

仮に相続放棄できない場合でも,住宅ローンであれば,まず家を競売または任意売却して回収し,その上で残った金額が連帯保証人へ請求されることになると思います。

2014年05月09日 19時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
法律上、払う義務が生じるのか知りたいのですが?

連帯保証債務も相続の対象ですから,法定相続割合に応じた責任は負担します。
負債を知らなかったということであれば,そのことを知ってから3か月以内に相続放棄することは考えられ,放棄が認められれば支払う必要はありません。
ただ,お父様の遺産を何かしらもらっていれば相続放棄はできません。
万一相談者が支払うようであれば,債務者に求償はできます。

2014年05月10日 06時36分

相談者(250817)
ありがとうございます。法律のことがよくわかりました。一つ疑問が生じたのですが。父が亡くなったのは7年前、その時すべとの財産を放棄しました。財産は、すべて母のものになったのですが、そのあと、3年前に母が亡くなりました。母の財産を子供3人で分与しました。このような状態でも、同じこと、つまり連帯保証人の債務を相続することになりますか?

2014年05月10日 16時56分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
7年前に,あなたが家庭裁判所へ相続放棄の手続を行ったのではなく,例えば,遺産分割協議書や預貯金の相続手続書類へサインするなどしてお母さんに全ての財産を帰属させたのであれば,残念ながら相続を承認した上で行動したことになります。この時点で,法定相続人がお母さんとあなた方お子さん3人ということであれば,あなたは6分の1の限度で連帯保証債務を相続したことになります。
また,お母さんも法定相続分である2分の1の限度でお父さんの連帯保証債務を相続したことになり,さらにお母さんが亡くなられた際にお母さんの負担すべき連帯保証債務をあなた方が3分の1ずつ相続することになりますので,相続人の構成に変動がなければ,結果的に,お父さんの連帯保証債務はあなた方お子さん3人が3分の1ずつ相続している状態になります。

2014年05月10日 19時48分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 母親が、連帯保証人になっています。亡くなった後の債務はどのようにすればよろしいでしょうか。

    私が知らないうちに、母が、家を出た弟の金融機関からの連帯保証人になっていました。 現在、一戸建てに母と同居しており、 2階部分は母名義、その他土地は私名義になっています。 母が亡くなった時、相続放棄して返済義務を回避したく、 今のうちに全名義を私に変更しようと考えているのですが、 他にもっと良い方法がありま...

  • 亡くなった父が、叔父のアパートの連帯保証人です。私たちに保証人の責任は発生するのでしょうか。

    半年前に亡くなった父が、遠くに住んで殆ど連絡のない叔父の連帯保証人だということが最近分かりました。 もし叔父が孤独死や家賃滞納をした場合、娘である私に保証人の責任が発生するのでしょうか。 私も病気で収入がほとんどありません。辞退はできないものでしょうか。

  • 連帯保証人になっています。信用保証協会の時効は?

    亡くなった義父の連帯保証人に夫がなっています。信用保証協会から、年に何回か支払いの相談にのるとのはがきが届きます。最後に払ったのがいつか分からず時効かどうかわかりません。書類などをみると時効の可能性が高いのですが、父が亡くなっており聞くことも出来ません。又、金額も1000万弱ありますので 払う事も出来ません。時効か...

  • 連帯保証人の家族や対応について。

    父親が叔父の連帯保証人になっています。 叔父が勝手に自分の経営している店を辞めてしまった為に連帯保証人である父に返済が回って来そうです。 皆さまにお聞きしたいことは、3つです。 1.父は年金暮らしの為、高額な返済はできない為、 どのように、対応すればよいか? 例えば、分割返済など。 2.債務者である、叔父に...

  • 連帯保証人になっている?単純相続でよいのか。

    先日、父が亡くなりました。 相続について、悩んでおります。 相続内容は、現預金、保険金、実家(借地に建てた)です。今現在のところ、借金はなさそうな感じです。ただ懸念しているのは、父の兄弟が家をかりるさい、連帯保証人になっていると思われることです。おじとは音信不通でどうも生活保護を受けているようです。父がなくなった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。