慰謝料連帯保証人に承諾を貰うための書面について

この度、離婚調停をすることになりました。

パートナーからの慰謝料の支払いに合意することによって離婚することとなったのですが…

連帯保証人をつけてもらいたいと思いまして…

連帯保証人とはパートナーの父親になってもらおうと思います。

連帯保証人になってもらうには、どのような書類が必要になってきますか?

約款書?
認諾書?
承諾書?
誓約書?

また、どのように書面化していけば良いでしょうか?
2014年04月18日 09時20分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 相手方の父親が連帯保証する債務の内容、金額などがはっきりしていて、保証意思が明確となる書面によって作成されれば、名称がそれほど問題にはなることはありません。
 ただ、判決、調停調書、公正証書などではなく、私的に当事者間で作成された書面ではすぐに強制執行などの手段を取ることはできません。

 調停調書に連帯保証人についての責任を記載してもらう方法としては、①調停成立の期日に連帯保証人となる相手方の父親に利害関係人として参加してもらい、内容を確認して調停を成立させる、②事前に家庭裁判所から連帯保証人となる相手方の父親に書面を送ってもらい、本人確認・連帯保証の意思の確認をしてもらう、③相手方に、相手方の父親が連帯保証人となることについての委任状を持ってきてもらう、
などが考えられますが、調停委員会(調停委員2人+調停官(裁判官))のやり方によっては上記の内、②③は採用してもらえないこともあり得ます。

 調停期日において、調停委員と相手方に、相手方の父親に連帯保証人になってもらいたいことを伝えて協議されたらいかがでしょうか。
 連帯保証人をつけることを強制はできませんが、連帯保証人をつけてくれなければ調停成立の合意はしないという態度を示すことはできます。

2014年04月18日 10時25分

弁護士A
ありがとう
離婚調停の中で、連帯保証人を付けることは裁判所のスタンスとしては消極的です。
連帯保証人となる方に出席してもらって、調停員が意思を確認したうえで調書の中に盛り込む形になると思われますが、その方の協力を求めるのは現実的ではありません。

公正証書にするなどの方法も考慮に入れた方が良いかもしれません。

2014年04月18日 10時30分

相談者
小木曽様・弁護士A様
ご回答ありがとうございます。

小木曽様がご回答された③について
相手方に用意してもらうのなら…
・金銭借用証書
・内容証明書(債権回収用)
・誓約書
・委任状
・念書
どれが認められやすく・効力的にいいでしょうか?

2014年04月22日 01時02分

この投稿は、2014年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

合意分割の適用を受ける人が行う手続きと必要書類

離婚するとき、夫婦の一方は、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます(年...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料連帯保証人に書いてもらう書類について

    この度、離婚調停をすることになりました。 パートナーからの慰謝料の支払いに合意することによって離婚することとなったのですが… 連帯保証人をつけてもらいたいと思いまして… 連帯保証人とはパートナーの父親になってもらおうと思います。 連帯保証人になってもらうには、どのような書類が必要になってきますか? 約款...

  • 慰謝料の連帯保証人を調停員+裁判官に認めてもらうには

    この度、離婚調停をすることになりました。 パートナーからの慰謝料の支払いに合意することによって離婚することとなったのですが… 連帯保証人をつけてもらいたいと思いまして… 連帯保証人とはパートナーの父親になってもらおうと思います。 パートナーの父親に連帯保証人になってもらい離婚調停でその旨を調停員+裁判官に...

  • 慰謝料回収のための連帯保証人について

    この度、離婚調停をすることになりました。 パートナーからの慰謝料の支払いに合意することによって離婚することとなったのですが… 連帯保証人をつけてもらいたいと思いまして… 連帯保証人とはパートナーの父親になってもらおうと思います。 パートナーの父親には預貯金・株・年金・保険・不動産・所有車等あります。 ↑...

  • 和解について。連帯保証人は逃げることできないですよね?

    和解離婚の時に、養育費を払ってもらえなくなったときのために、連帯保証人をつけてもらいたいのですが、可能ですか? 連帯保証人は逃げることできないですよね?

  • 慰謝料→担保の際に必要な物は?

    この度、離婚調停をすることになりました。 パートナーからの慰謝料(解決金)の支払いに合意することによって離婚することとなりそうなのですが… 連帯保証人をつけてもらいたいと思いまして… 連帯保証人とはパートナーの父親になってもらおうと思います。 しかしながら、やはり信用ならないので… 何か担保に入れてもらお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。