逮捕された契約者の連帯保証人です。

大家さんから契約者(入居者)逮捕されたと2ヶ月前に連絡があり家賃を支払うように言われました。
現在面会も禁止の状態で契約者と話が出来ません。私自身保証人にはなりましたがお金の借り入れ等あり毎月契約者の家賃を支払いする余裕がありません。正直月2万程度が限界ですがそれもまだ入金してない状態です。
先日大家から連絡があり、もう4ヶ月支払いがないので明け渡し裁判をする。かかる家賃も裁判費用も200万位になるが全て支払いしてもらう。最悪財産等差し押さえするといわれました。
私自身どうすればよいでしょうか。
裁判されたら給与とか差し押さえさらるのでしょうか。
入居者の承諾を得ないで荷物を安い倉庫をかりて運び出しすれば裁判されないのでその費用の支払いは免除されるのでしょうか。
4ヶ月分の家賃くらいでしたら分割してでもお支払いする意思があります。
連帯保証人になった私が悪いのですがどうぞ助言をお願い致します。
(捕捉)国選弁護人と話を一度しましたが契約者は現時点も拘留中だが出たら住む所がないと困るから荷物などそのままにして欲しいとの意向とのことです。
2014年04月04日 08時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判されたら給与とか差し押さえさらるのでしょうか。

裁判をして相手が勝訴すれば,差押えが可能になります。

入居者の承諾を得ないで荷物を安い倉庫をかりて運び出しすれば裁判されないのでその費用の支払いは免除されるのでしょうか。

入居者本人の同意があれば倉庫に移動は可能です。
ただ,滞納家賃については裁判をされる可能性もありますが,金額も低ければ裁判をしても費用がかかりますので,裁判にせずに任意で交渉ということもあるかもしれません。

4ヶ月分の家賃くらいでしたら分割してでもお支払いする意思があります。

その4か月分の滞納も裁判となれば一括になります。
分割交渉をされてください。

2014年04月04日 09時06分

相談者
わかりました。
荷物を出さなければ明け渡し裁判をされてしまうので、契約者の承諾が得られなくても荷物を出してもらえれば裁判をしないと言ってくれてます。
明け渡しの費用迄とても支払いできません。
契約者の承諾を得れないのですが荷物を出すのは許されないことなのでしょうか。

2014年04月04日 13時50分

この投稿は、2014年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約の連帯保証人。裁判の前に差し押さえもあるのですか?

    前回もご相談させていただきましたが、賃貸借契約の連帯保証人になって所有者から80か月480万円払ってもらわないといけないと聞いていたのが(間に入っている不動産会社)所有者の弁護士さんから通知書が配達証明で届きました。内容は10日以内に480万円振り込む様振込先がかいてありました。身内に騙されて保証人になったとはいえ、私の...

  • 生活保護受給者のに

    罰金30万支払いすれば釈放されます。支払いするのに市か府に借入できないんでしょうか?身内も無視されています。

  • 根抵当権が付いている物件

    離婚裁判での和解の話し合い中です。相手は財産分与分の支払いをお金がないから、月々20万円づつ支払うと断固として譲りません。相手は会社経営者で裁判が始まるまでは多額のお金を有していましたが、全額を会社運営に使用したので、自分は一括で支払うだけの余裕はないと主張続けています。 月々20万円づつの支払いだといつ支払が滞る...

  • 家賃滞納の分割払いについて

    隣県の家族の連帯保証人になっているのですが、2ヶ月滞納してると連絡がありました。 本人とは一方的に拒否されている状態です。 このままだと裁判になりそうな流れです。 連帯保証人として支払う気構えではいるのですが、分割払いはできないと賃貸会社の担当者に言われました。 でも、私には一括で支払う力はありません。 支払う...

  • 英会話教室FC解約。私が連帯保証人をたてる義務はありますか?

    英会話自宅教室のFC、研修を終え開講寸前で主人が解雇になり、家賃が払えなくなり引っ越しました。新しい住所では開講ができないので解約することに。 本来、募集活動費などの数十万円の実費の返済が発生するところを、事情を考慮し13万円支払うよう言われました。お金がないというと、本部に呼ばれ、10万円の分割払いの支払契約書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。