突然、連帯保証人の相続で多額な請求が!

平成19年に他界をした父が連帯保証人になっていた債務が、突然3日前に私が相続したとして、
保証協会債権回収会社から1千万円強の通知が来ました。びっくりして何をしてよいやら分かりません。
まだ、先方には連絡をしていませんが、誰に何を相談すればよいでしょうか教えて下さい。
ちなみに父からの相続は、家も借家でありません。母も昨年他界しましたが相続はありません。又、
通知書には代位弁済日が昭和62年8月とありました。生前借金があるとか、支払いをしてるとか
一切分かりませんでした。
時効とか、相続放棄とか、何か良い方法があれば教えて下さい。よろしくお願いいたします。
2014年03月22日 04時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
時効とか、相続放棄とか、何か良い方法があれば教えて下さい。

時効の可能性がありますので,その場合消滅時効の援用をされてください。
仮に時効ではなくても相続放棄すれば,お父様の債務を相続しませんので支払う必要はありません。ただ,その場合+の財産も相続できなくなります。
やり方としては時効を調査して,時効完成していれば相続放棄をする必要はありませんし,+-を考えて―になるのであれば,最初から相続放棄をしてもいいと思います。

2014年03月22日 04時11分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。
時効の調査は回収会社に確認すれば良いのでしょうか。

2014年03月22日 04時19分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 相続放棄については、あなたが債権回収会社から通知書を受け取ってから3か月以内に家庭裁判所に申立をすることになります。父親から何も相続していない(積極財産がなかった)のであれば、相続放棄をしても良いでしょう。
2 代位弁済日が62年8月だとすると、時効が完成している可能性が高いですが、あなたが父親や母親から何も事情を聞いていないのだとすると、債権回収会社に事情を問い合わせて、時効について判断するしかないでしょう。

2014年03月22日 05時09分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄、時効のいずれの可能性もあります。

まず相続放棄ですが、負債が多いことを知った時から3か月以内にすれば良いので、期間の点は大丈夫でしょう。ただ、他の財産を使ったりしていると、法定単純承認になりますので、相続放棄自体ができなくなります。

また、時効についても、最後の支払日から5年以上経過していれば時効になります。これも、期間の点は問題なさそうですが、業者が判決を取っていれば、判決の時点から10年は時効になりません。

とりあえず、相手方に内容証明で時効を援用するとの通知を行えば、相手から何らかの返答があるでしょう。

2014年03月22日 07時28分

この投稿は、2014年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

1人の相続人に全財産を与えたい!生前にできる対策はある?

自分の全財産を、1人の相続人だけに相続させることはできるのでしょうか。生前にどのような対策が必要なのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://w...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約書の連帯保証人追加方法について

     平成21年3月(6年前)に妹夫婦(現在、離婚)が、借家を借りる契約をしました。  一回目の更新後の5月に「追加で連帯保証人になってくれないか」と頼まれ、しぶしぶ印字されている氏名に印鑑を押しました。  26年8月上旬に借家を出るということで、家主さんから「滞納している家賃を支払ってください」と連絡があり、私は「も...

  • 帰省のための旅費は特別受益になりますか?

    父は昨年他界し、千葉県に住んでました。(母は10年前に他界) 相続人は子供3人です。相続人A,B,Cとします。 相続人Aは8年前から沖縄に住んでいて、過去に千葉へ帰省したとき、父から交通費として15万円をもらったことがあります。 相続人Cから、その15万円を、遺産相続分から相殺するべきだ、と言われました。 法...

  • 39年前の父の借金について

    私の父の残した借金についてですが、下記に時系列で箇条書きにいたします。 何卒よろしくお願い申し上げます。 ・昭和52年8月19日、父がA氏より4百50万円の借金をする。 借用書の文章は下記の通りです。         借用書      一金四百五拾蔓円也    上記金額を正に借用致しました。 条件、 1...

  • 連帯保証人の時効の援用について

    父が知人の会社の債務の連帯保証人になっていました。その他、その知人の兄弟と3名で連帯保証人となってました。 父は平成10年に他界します。 母親と私と兄弟3人で遺産相続しています。 主債務の代位弁済日が平成6年で約21年経過しています。 知人の会社は平成6年に倒産。平成6年から平成12,3年頃迄は年に数万円返済をしていたよう...

  • 相続税の申告について

    相続の分割協議がまとまりそうにないです。 そこで教えてほしいのですが。 母が亡くなり自分と姉のみの相続で 相続価格が土地建物で7500万ほどです 基礎控除が4200万として 7500-4200=3300万 に発生すると思ってます、 土地建物が未分割で 各々で申告できますよね? この時の相続税はおいくらで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。