連帯保証人の養育費の支払い義務はどこまで?

離婚公正証書の慰謝料、養育費、財産分与の連帯保証人に、
元夫の両親がなっていた場合、
支払い義務はどこまでありますか?

元夫が会社を辞めたり、転職をしたら、どうなりますか?

養育費を安定して確実に受け取り続ける為の、
公正証書へのよい記載事項はないでしょうか?
よろしくお願いします。
2014年01月31日 03時10分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
連帯保証契約というものは、恐ろしいもので、連帯保証人は本人と同一の義務を負担します。
従って、元夫が会社を辞めようが自己破産をしようが関係なく、元夫に全額の請求をすることができます。
安定的な記載条項は普通の条項であり、問題は、支払い義務者の経済的安定の問題です。文言がいくらしっかりしていても支払う側にお金がなければどうしようもないということです。

2014年01月31日 03時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
支払い義務はどこまでありますか?

元夫が支払わなければ元夫と同じ義務があります。

元夫が会社を辞めたり、転職をしたら、どうなりますか?

転職しても元夫に請求できますし,そこの給与を差押えすればいいでしょう。
支払わなければ保証人に請求すればいいです。

公正証書へのよい記載事項はないでしょうか?

そのように保証人をつけておくとよいでしょう。
複数でもいいですよ。
何かほかに担保が取れれば取ってください。

2014年01月31日 03時56分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。
再確認させてください。

元夫には貯金もありませんが、
元夫のご両親は裕福に暮らしていらっしゃいます。

ということは、元夫が会社を辞めても、破産しても、
元夫のご両親に支払い能力があり、連帯保証人になっていれば、
元夫に支払い能力がなくなっても、
私の方は、慰謝料でも、養育費でも、財産分与でも、
安定して受け取り続けることが可能ということで
よろしいでしょうか?

2014年01月31日 03時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
安定して受け取り続けることが可能ということでよろしいでしょうか?

法的には請求できますので,相手が支払わない場合,強制執行をする必要があるという労はあるかもしれませんが,可能です。

2014年01月31日 04時01分

相談者
先生、度々すみません。
もう1点お願いします。

転職した場合、転職した先の新しい会社には強制執行が
なされないと聞きましたが、強制執行可能なのでしょうか?

2014年01月31日 04時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
強制執行可能なのでしょうか?

可能でしょう。
転職先の給与を差し押さえればいいです。

2014年01月31日 04時15分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
強制執行できます。
給料債権に対する債権差押手続であり、比較的簡易な強制執行手続です。
但し、転職先がどこなのか、という調査が必要です。
調査不要ならば問題ありませんが、調査が必要な場合、誰が調査するか、興信所に依頼した場合の費用等の問題が生じます。
強制執行というのは、そのような事前調査が必要なわけです。

2014年01月31日 22時06分

相談者
迅速で的確なご回答をありがとうございました。
本当に助かりました。

2014年01月31日 22時31分

この投稿は、2014年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 公正証書 養育費の保険について

    養育費に関する公正証書を作成中です。 債務者が亡くなったり、病気でどうしても養育費が支払えなくなった場合、 債務者名義の生命保険から残りの養育費を出すように書くことはできますか? (保険金の受取人は債務者の母親になっています) またそれに必要な文言はどうなりますか? 細かい内容ですがよろしくお願いします。

  • 離婚後の養育費の保証について

    離婚を考えています 主人から養育費や財産分与、慰謝料を月払いで貰いますが、万が一滞った場合を考えて、主人の両親を連帯保証人とし、両親の実家に抵当権をつけたいのですが法的に出来るものでしょうか?

  • 離婚する際の養育費の保証金

    出産里帰り中に夫が不倫相手と同棲していたため、現在実家に帰省し、離婚を考えております。 夫は離婚を望んでおり、弁護士を雇って離婚条件を提示してきま した。私としては養育費の支払いに保証人(義両親)をつけたいのですが、夫側は応じてくれません。夫の両親は元々私のことを気に入っておらず、私や子ども に嫌がらせをしてく...

  • 慰謝料養育費を支払いと連帯保証人について

    先日離婚したのですが、慰謝料養育費の取り決めを、公正証書に作成しました。連帯保証人は元夫の母親(無職)です。作り終えた今になって元夫の母親が、「息子が死んだり病気になって払えなくなっても私は払わない」と言ってきました。 私の認識としては、どんな理由にせよ元夫が払えなくなったら連帯保証人に請求できると思っていました...

  • 公正証書の内容と現状について

    質問させてください。箇条書で失礼します。 5年前に離婚、元夫との間に9歳の娘が1人。私は昨年再婚し、娘は現夫と養子縁組。今年、現夫との間に子供が産まれた。 *離婚の際に公正証書を作成。そこに記載されている毎月の養育費は50000円。 面会についても月に1度と書かれてるが、元夫からは毎月の養育費の振込みのみで、面会につ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。