連帯保証人について

連帯保証人を移行したい。

父が、知人に頼まれ連帯保証人になりました。しかし、債務者は知人の名義ではなく、知人の義息子名義です。連帯保証人は、父を含む2人です。
その後、債務者・知人は自己破産、もう1人の連帯保証人が亡くなり、その家族は相続放棄されました。
現在、父の元に請求がきます。
知人と知人の息子から、月2万円の送金はありますが、元金で700万あるので、まだまだです。
連帯保証人になる時に、知人と知人の息子から「この借金について責任は持ちます」一筆をもらっています。これで、連帯保証人を知人の息子に移行することできますか?教えてください。お願いします。
わなわなさん
2013年11月04日 23時21分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
連帯保証契約は、お父様と債権者との二者間の契約です。第三者が「責任を持ちます」などという書面を書いていても、債権者には関係のないことです。お父様が連帯保証人になることを条件として(お父様の資力等を信用して)お金を貸したといっても過言ではないわけです。
債権者の同意がなければ、連帯保証人を他の方に変更(交代)することはできません。

2013年11月05日 01時48分

弁護士A
ありがとう
知人と知人の息子から「この借金について責任は持ちます」一筆をもらっています。これで、連帯保証人を知人の息子に移行することできますか?

それは知人,その息子とお父様との合意です。お父様が支払うことがないよう,仮に支払ったら自分たちが返すということです。
よって,債権者から請求がきてもそれを理由とすることはできません。
保証人を外すには,債権者の同意が必要ですが,通常であればお父様の資力を期待して外してくれないと思います。

2013年11月05日 05時40分

わなわな さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
債権者の合意があれば・・・ということですが、債権者は保証協会なんです。
保証協会が、納得すれば変更は可能ですか?
それは、やはり難しいことですか?
父は、もう76歳で、その息子は46歳くらいです。
父に資産はありません。もう一人の亡くなった保証人の方が、資産はあったようです。
何度も、すいません。
よろしくお願いします。

2013年11月05日 08時43分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
保証協会が合意すれば、もちろん可能です。但し、合意はしないでしょう。

2013年11月06日 01時45分

この投稿は、2013年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 孫の住宅ローンの連帯保証人(100歳の母)をはずしたい

    3年前に、母(100歳)所有の土地(母と義理姉と二分の一ずつ所有だった)が、孫に生前贈与されていました。 その際、他の推定相続人(母の子供達)には相談せず、秘密裏に行われました。 母は孫(債務者)の住宅ローン(現在2,000万円弱)の連帯保証人になったまま、現在に至っています。 5年前に連帯保証人を外してくれる...

  • 連帯保証人の取り消しについて。不実の通知で請求できますか?

    先々月に親が離婚したのですが、その際に父親に対して、母親が住宅ローン(平成20年契約)の連帯保証人になっていないか聞いたところ、絶対違う、と断言されたのでそのまま離婚しました。 しかし、やはり契約書を確認しないといけないと思い、父親に見せるように求めたところ、やっぱり連帯保証人になったいた、という返答をされました。...

  • 連帯保証人。残る借金の返済義務が、私達家族にあるのでしょうか?

    夫が亡くなってから5年経ちます。遺産分割も終わっています。 去年夫の知人(会社経営)が亡くなりました。夫はその知人の会社の借金の連帯保証人になっていたようです。 夫が亡くなったことは、その知人も、知人のご家族もリアルタイムで、ご存知です。 本来連帯保証人というのは、亡くなった場合はどのような扱いになるのでしょう...

  • 父親が、連帯保証人なんですが債務も受け継ぐんですか?

    父親(78才)が、知人の連帯保証人になっています。父親が亡くなった時に、遺産を相続すると、連帯保証人として、債務も引き継ぐんでしょうか?

  • 亡き父が連帯保証人

    今月、父が亡くなったのですが、父には抵当権が設定された不動産が有りました。 父が知人の連帯保証人になっていたようで、債務者は父では有りません。 この場合、相続すると連帯保証人も相続して抵当も存続するのでしょうか? 御教授願います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。