連帯保証人の意義。2万円は保証をしてくれる費用ではないか?

私は高齢者賃貸マンションの職員です。その賃貸借マンションに入居をする時に連帯保証人の有無がありまして、連帯保証人が無くても入居は可能ですが、連帯保証人無しの場合2万円の負担がいります。先日、連帯保証人無しの入居者がケガをした時に救急車を呼び本人のみを搬送をしました。職員の付添は有りませんでした。それを見た別の連帯保証人なしの入居者が『2万円を支払って救急車に同行もしてくれないのはおかしい。2万円は保証をしてくれる費用ではないか?』旨でした。当建物は施設ではありませんが、同敷地において訪問看護・訪問看護等事務所があります。弊社との入居時の賃貸借契約書において全く明記はありません。入居者から2万円をもらって時点で当方が連帯保証人となりますか?このような場合、弊社としてはどこまでが対応する義務が有るのか教えて下さい。
あんとゆうさん
2013年08月29日 15時23分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
入居者から2万円をもらって時点で当方が連帯保証人となりますか?

>保証は書面でしなければなりませんので,それのみで保証契約は成立していません(民法466条2項)。

 その2万円がいったいどういう趣旨なのかあらためて明確にしておくべきでしょう。

2013年08月29日 15時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
入居者から2万円をもらって時点で当方が連帯保証人となりますか?
@いいえ。
このような場合、弊社としてはどこまでが対応する義務が有るのか教えて下さい。
@契約書があると思いますので、基本的にはその範囲内でしょう。

2013年08月29日 19時55分

あんとゆう さん (質問者)
2万円を支払って入居者との保証人になる契約書は有りません。弊社は連帯保証人では無いと言い切れるのですか?
2万を支払っている入居者への義務等はありますか?

2013年08月30日 20時32分

弁護士B
ありがとう
弊社は連帯保証人では無いと言い切れるのですか?
:はい。。保証契約していませんから。
2万を支払っている入居者への義務等はありますか?
:礼金的性格なら義務はないと思います。

2013年08月31日 14時17分

あんとゆう さん (質問者)
さらに質問があります。社内で確認をしたところ書面の保証人は当社では無く、社長からは①入退去時に本来家族が動くべきところをサポートする。②入退去時の入院申込の記載筆《入居時》入居時の住所変更手続き代行又は同行・引越し業者の手配・入居時の家具手配、簡単な荷物整理《入居中》入院時の入院申込代筆(手術等の同意書の記入は不可)・家賃の支払い受領(お見舞いを兼ねて病院への受取・支払)《退去時》・残置物処分手配・葬儀屋、役所の連絡等となっています。また、入居の際に現金や通帳のの管理が法律違反であるとの声もあります。(賃貸借契約書に特記事項)これらは法律違反であるか?
上記のサービスを行なうのに当社のリスクはないか今後どうしたらよいかを教えて下さい。

2013年09月02日 09時49分

弁護士B
ありがとう
一概に法律違反とはいえないと思います。
具体的事情はわかりませんが、入居時、入居中、退去時にトラブルが生じるおそれがあるでしょう。例えば退去時の残置処分でも様々なトラブルが考えられます。2万円程度で低いと思います。

2013年09月02日 20時28分

あんとゆう さん (質問者)
連帯保証人無しの入居者は生活保護受給者です。身寄りが無く入居をされています。お聞きしたいのは、その方がお亡くなったばあい、原状回復・残置物処分・お亡くなった方の遺体の扱い等が問題が発生してくると思います。どういったリスクと対処(費用が掛からない)があれば教えて下さい。(私も入社して契約書に連帯保証人の無い入居者の対応を会社に尋ねたところ何もない事がわかりました)その対応を会社が私に対応するように命じられました。法律知識の無い私ができる・やっておくことがあれば教えて下さい。何度も言いますが費用の掛からない方法をお願いします。

2013年09月08日 10時50分

弁護士B
ありがとう
>連帯保証人無しの入居者は生活保護受給者です。
生活保護受給者ですのでケースワーカーがいるはずです。
身寄りがなく、なくなる場合も多いようですので、ケースワーカーと相談しておくことが良いと思います。
また、入居には万が一に備えて貯金をするように指示されてみてはいかがでしょうか。

2013年09月09日 19時16分

あんとゆう さん (質問者)
貯金したらどうかとの回答でありましたが、この回答は現在の入居者にお願いをして貯金をして戴くと解釈して宜しいですか? 入居者の多くは年金生活者か生活保護受給者です。当建物入居費用を払い、貯金をするのが大変であるのと当方から連帯保証人が無いから貯金をして下さいと御願いできるのか?
当方としては、どれぐらいの強制力を持って御願いできますか?教えて下さい。

2013年09月10日 20時55分

弁護士B
ありがとう
法律上は任意のお願いという形でしかできないでしょう。

2013年09月11日 09時05分

この投稿は、2013年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人として返済能力が無い場合

    兄の賃貸契約の際 保証会社に対して連帯保証人になりました。 今月末で3か月の家賃滞納になり 連帯保証人である私に請求が来ました。 私自身 カードローンなどで90万程の債務があり 連帯保証人としての支払能力が 無い場合 どうすればよいのでしょうか 債権者である保証会社の方は 私の就業先にまで連絡してくるものなのでしょうか

  • 連帯保証人について

    父親のマンションの連帯保証人に、なっています 父親が亡くなった場合には、連帯保証人である自分には、どのような事が発生しますか? 金額は、八千万円以上で、借り入れ先は信用金庫です。 父の持っている土地が担保になっています。 亡くなった段階で担保を使って、債務が返済出来れば連帯保証人は、解除されるのでしょうか?

  • 勝手に連帯保証人に名前を使われた人に対して、どこまで債務者として対応して良いのでしょうか

    地方の病院で事務に従事している者です。 入院費を長期間滞納している患者家族(債務者A)と未収金対応中です。 債務者Aに入院費支払いの約束を3度にわたり破られたため、督促状を連帯保証人Bにも送付いたしました。 そうしたところ、連帯保証人Bより自分は連帯保証人になった覚えは無いし、書いた覚えもないとの回答でした。...

  • 離婚の際に不動産賃貸契約の連帯保証人から外れる方法について

    主人が借りている事務所の賃貸借契約のために保証会社との保証契約の 連帯保証人になっています。離婚をするので、この連帯保証人から外れたいと考えています。 どのような手続きを踏めば良いでしょうか? 私が直接保証会社に連帯保証人から外れたい旨を伝えれば、連帯保証人を外れることはできる のでしょうか。主人の同意も必要...

  • 連帯保証人の期限は

    金融機関より借入れの連帯保証人になった場合その保証人はその借金を全額完済するまで保証人なのでしょうか。10年又は20年後でも保証人なのでしょうか。又保証人が亡くなった場合は相続人が保証人を引き継ぐのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。