連帯保証人

二年前に他界した父の借金の催促状が届きました。私が連帯保証人になっていた様です。
遺産相続放棄の手続きはしていたのですが、連帯保証人になっていると支払わなければならないのでしょうか?
収入が少ないので、かなり厳しい生活をしているので、これ以上の支出は無理です。
2013年08月17日 22時59分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄をしても連帯保証人としての責任は免れません。「連帯保証人になっていた様です」というのは、気になります。勝手に連帯保証人になっていたというなら連帯保証人としての責任そのものを争う可能性が出てきますので、もし無断でという事情があるなら弁護士の法律相談を受けてください。

2013年08月17日 23時05分

相談者
ありがとうございます。かなり前のことなので、記憶が定かでないので、詳しく内容を確認してみます。

2013年08月17日 23時14分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
連帯保証契約を締結したのは、ご相談者自身であり、遺産(マイナス財産)とは別問題なので、相続放棄をしても連帯保証債務は影響を受けません。
残念ながら、支払義務は免れません。

2013年08月17日 23時16分

弁護士A
ありがとう
既にある回答と内容は同じですが、少し詳しく回答します。
父親の借金は、相続放棄をすることによって、あなたは払わなくてもよいことになりますが、連帯保証契約をした(連帯保証人となった)ことによる債務は連帯保証債務といって、あなた自身の債務なので、父親の遺産について、相続放棄をしても、あなたが払わなければならないのです。保証契約というのは、主たる債務書(本来借金をした人、あなたの父親)が払えなくなったときに、あなたに払って貰うためにする契約なのです。
 「私が保証人になっていた様です」と書いてありますが、もし、あなたが連帯保証契約書に署名押印したのではなく、父親があなたの承諾なく、勝手にあなたの名前を書いて印鑑を押したのだとすると、あなたは連帯保証人ではないので、金を払わなくても良いことになります。相手から、連帯保証契約書を見せて貰って、あなたの名前をあなたが書いたのではなく、印鑑もあなたの印鑑ではないのであれば、債権者である会社にそのことを言ってみると良いでしょう。相手の会社があなたの言うことを信用してくれない場合には、相手の会社は裁判をしてくるかもしれません。あなたは裁判所で自分の言い分をいうことになります。
 あなたが自分で連帯保証人になっていて、けれども金が分割でも払えない場合には、破産の申立を検討することになります。

2013年08月17日 23時31分

相談者
ありがとうございます。早急に先方に連絡をとって確認します。

2013年08月17日 23時35分

この投稿は、2013年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 滞納されている賃貸の連帯保証人になっています。

    彼氏の賃貸の連帯保証人をしています。 もう別れたいのですが、このことが気になっています。 連帯保証人になるのを断ると色々言われて気が滅入って了承してしまいました。 店舗の賃貸なんですが、去年払えなくなり、その際私が連帯保証人になる条件として1ヶ月分の家賃を預かっていたのでそこから支払いました。 その後...

  • 賃貸契約 連帯保証人

    両親が賃貸住宅を契約する際の連帯保証人になっています。 三年前、賃料12ヶ月分を滞納し、保証人の私が全額支払いました。 ただ、こんなに長く滞納してから保証人に請求して来られても困る。次回からは遅れたら即連絡欲しいし、追い出してもいい。 とお願いしました。 ところが今日、大家さんから再び、滞納額が三年分になったので...

  • 収入減少による連帯保証人の解除はできますか?

    旦那が私の兄の賃貸連帯保証人になってます。 連帯保証人になった当時は、収入も多く問題はありませんでした。 旦那が転職した結果、収入がかなり減り、 連帯保証人の支払い能力が無い状態です。 今まで、兄が家賃滞納した事はないので、 特に困った事は無いのですが、 この先、旦那の収入は今と変わらない状態で、 もし兄...

  • 賃貸借契約において、連帯保証人の過失を第2連帯保証人が追う義務はあるのでしょうか?

    法人で社宅として賃貸借契約をしている物件において、連帯保証人(法人の経営者)が物件内で暴れて内装を破壊してしまい、ケガ人もでて、警察に通報され連行されました。 後日、家賃の滞納はなかったようですが、修繕費が200万円程になると、物件の仲介業者から連絡がありました。 主人は、この物件の第2連帯保証人です。連帯保証...

  • 債権者は保証人や連帯保証人に対して、訴訟を起こしたり等の手続きを踏まなくても良いのでしょうか?

    保証人、連帯保証人になると、債務者が支払い遅れたら、すぐに保証人、連帯保証人の財産が差し押さえとかされることとかあるんですか? 最初は何かしら支払えと言われるだけかもしれませんが・・・一応差し押さえはできるんですか。 債権者は保証人や連帯保証人に対して、訴訟を起こしたり等の手続きを踏まなくても良いのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。