ホストに売り掛けがあります。

6月に売り掛けが34万あり、紙に住所や名前や会社や保証人になる人の名前連絡先を書かせられて拇印押しました。

相手は子供が事故で入院しているのは知ってます。毎日何回も電話がなるので友達と一緒に番号変えたのですが、ラインに載っていたみたいで連絡来たみたいです。
今子供が入院中で支払いは出来ないし、友達の携帯に何度か連絡が入り、行動に出ますよって言われたらしく、どうしたらいいかわかりません。

分割は無理みたいで一括で払えっていわれ無理だったんでとりあえず10万渡して残りは待ってもらう予定だったんですが子供が入院したので払えない場合相手が行動に出た場合私はどうしたらいいか教えてください。
2013年08月12日 00時27分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「行動に出る」の意味が暴力的行為の場合には、即刻110番通報です。それ以前にメール等で暴力的行為をうかがわせるような言動があれば、直ちに最寄りの警察署の防犯課等に相談にいって、相談の記録を残してください。
弁護士の考えとしては、「行動(=訴訟)」に出てもらった方が安心です。裁判を起こしてもらうのが一番安心なのです。そのように考えてください(但し、訴訟は起こさないでしょうが)。
弁護士に一度は相談して、事情を把握してもらっておいた方がよいと思います。
相談だけならば弁護士費用は大したものではありません。安心してください。

2013年08月12日 02時47分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
行動に出ますよって言われたらしく、どうしたらいいかわかりません。

裁判にされたら仕方ありません。
その中で,減額,分割等和解できるように交渉されてください。
相手も相談者から回収できないよりは,少しずつでも支払ってもらったほうがいいのではないでしょうか。
あと,暴力,脅迫等あれば,警察へ相談してください。

2013年08月12日 03時23分

相談者
追伸です。
今すぐ風俗でも働いて返してもらいたいって言われました。

2013年08月12日 08時45分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
今すぐ風俗でも働いて返してもらいたいって言われました。

それは拒否されてください。脅迫・恐喝ともいいえます。

2013年08月12日 08時52分

相談者
会社に行くとか言われたみたいです。
病院を聞き出して病院まで取り立てに来ようとしているみたいなんですがどうしたらいいですか?

2013年08月12日 15時51分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
すべて脅しと思います。相手を怖がらせて何とかお金を支払わせようと必死なのです。
だれでも、110番通報をされて、脅迫等の疑いで調べを受けたがる人はおりません。

2013年08月13日 02時11分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に依頼して,内容証明でも書いてもらってはいかがでしょうか。

2013年08月13日 02時52分

この投稿は、2013年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を回収したい!

    約1年前、知人にお金(現金11万円+DVD購入代約1万円)を貸しました。毎月少額でもいいので返済をしてもらう約束をしていましたが今日まで一度も返済がありません。今年2月までは本人と連絡がついていたのですが、先月から一切連絡が取れなくなりました。唯一の連絡手段は知人のお母さんの勤務先と知人の勤務先(経営者が知人の親戚)だけで...

  • 代金を支払ってない場合

    10年前ぐらいに知り合いから新品の品物を渡され「お代は今度会った時でいい」と言われました。 しかしそれから知り合いとは1度も会ってません。 連絡先は携帯の番号ぐらいしか知りませんでしたが数年後私が番号を変えてしまい向こうの番号も分からなくなりました。 連絡出来る状態の最初の数年にも連絡がなく10年たった今、もし知...

  • 友人の保証人。どのようにしたら一番いいのでしょうか?

    何年か前、友人が消費者金融のカードを作りたいと言うので保証人になってしまいました。 先日、消費者金融の方から連絡があり友人の返済が遅れているので支払いをしてくださいと言われました。友人とは何年も連絡をとっていませんでした。 久しぶりに連絡をとってみましたが留守電で連絡がつかない状況です。 今後、どうしたらいい...

  • どうすれば、お金は返してもらえる?

    銀行より利率がいいと言われ、お金を預けています。 数年間は、きちんと利子が支払われ、預り書も交わしていましたが、今年度は更新時に忘れたとの事で、後日連絡が頂ける事になっていました。 しかし、数ヶ月間連絡が無いので、会社に連絡したら電話番号が解約されており、携帯に電話しても留守電となり連絡が付きません。 なんと...

  • 7年前に

    7年前になりますが友達にサラ金に連れて行かれ75万円融資しました 友達が必ず返してくれると言う条件でした その後友達に電話をしていましたが突然連絡も取れなくなりました 現在実家に住んでる事が分かりましたが借用書等の証拠は無く唯一第三者その当時話しを聞いてた人は何人かいます どうすれば返済をして頂けるか教え...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。