兄が親を勝手に保証人にした

うちの兄が親を勝手に保証人にしました。
もちろん親の承諾なく、捺印もなく、実筆した訳でもありません。
パソコンで親の名前が印字してあるだけでした。
身内でも兄を文書偽造で訴えられるのでしょうか?
兄は成人しております。
貸主は息子が払えないなら両親に払ってもらうしかないと両親に言ってるみたいです。
今まで育ててもらって勝手にこの事をした兄を許せません。
訴えられるなら訴えたいです!
アドバイス宜しくお願いします。
2013年07月24日 22時15分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
訴えるとおっしゃっているのは刑事事件として告訴告発をするということでしょう。有印私文書偽造、同行使の罪には親族間犯罪の特例はありません。偽造文書で不利益を受けるのは文書を信用した相手である債権者です。ですから、告発は親族であっても可能です。支払いについては、保証自体が無効ですから、請求は拒否してください。追認したと思われるような対応はしないでください。

2013年07月24日 23時10分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
本件での訴えには二通りありますが(民事と刑事。刑事は訴えではありませんが)、法的な訴えとすると、債務不存在確認の訴え(保証否認の訴え)を貸主に対して起こすことが考えられます。
署名・押印もないのであれば貸主はぐうの音も出ないでしょう。
ご両親に支払い義務はないので、請求を無視し続けるのも一策です。
なお、文書偽造・同行使の罪は社会的法益に対する罪なので、誰でも捜査機関に告発することはできます。

2013年07月25日 02時19分

弁護士A
ありがとう
身内でも兄を文書偽造で訴えられるのでしょうか?

刑事
文書偽造・同行使にあたりえます。
また,貸主に対しては詐欺ともいえるでしょう。

民事
債権者に請求されても支払う必要はありません。
親から兄に不法行為による損害賠償請求の可能性があります。

2013年07月25日 02時55分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
お兄さんについて
私文書偽造罪で
刑事告発することができます。

ちなみに、両親の承諾なく書かれた
記名は無効なので
両親は請求されても
支払義務はありません。

2013年07月25日 10時59分

相談者
アドバイスありがとうございます。
ちなみに訴えを起こすときは、名前を使われた父が起こさないとダメなのでしょうか?
私が勝手には出来ないですよね?
委任状とか必要ですか?

2013年07月26日 00時33分

弁護士A
ありがとう
ちなみに訴えを起こすときは、名前を使われた父が起こさないとダメなのでしょうか?

民事上は,父が起こすことになります。
委任状をもらっても弁護士でなければ,代理人になれないことになっています。
簡易裁判所の場合は,例外的に許可される場合もあります。

2013年07月26日 02時22分

この投稿は、2013年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 司法書士の義理の息子が勝手に養子縁組。解消もしくは無効にできますか

     叔母が後妻として結婚。ご主人とすでに成人した司法書士の義理の息子と暮らしていましたが、 その間、その息子は父親の退職金、年金をほぼすべて家のローン返済に回し、 一部土地以外は自分名義に。 そればかりか、自分は家にお金を入れることなく、叔母の年金および退職後のバイト的な仕事で生活していたそうです。(叔母は、父親...

  • 親権者(母親)死亡の場合の親権者は?

    未婚のシングルマザーです。(認知はしています。) 公正証書作成のための参考にさせてください。 母子家庭で親権者(母親)が死亡した場合、その後の親権者を父親ではなく同居している自分の母(子にとっては祖母)にしたいのですが、普通にできることなのでしょうか? 何らかの手続きをすれば(しておけば)可能でしょうか? 親権者が死亡...

  • 戸籍改ざんの親と縁を切るには

    現在父が他界し、母がおります。 父が無くなった際に、実子ではなく「父の弟の子供」である事がわかりました。 実母は当時に付き合っていた人らしく現在は行方が分かりません。当時「父の弟」は行方が分からず、子供がいなかった父母に引き取ってもらうように親族で決めたとの事です。 その時に小細工をして実子として戸籍登録されて...

  • 孫の親権を私共夫婦へ

    孫の親権について相談があります。既出のものも拝見しましたが当てはまらなかったので相談させて頂きます。 内縁の嫁との間に子どもが二人おり、上の子は息子が、下の子は嫁が引取り、上の子の親権は息子にあります。 素行が悪い息子に代わり、私共夫婦や娘たちと世話をしております。 金銭面にも困ることはありません。 子ど...

  • 義母の対応について!?

    度々お世話になります。 主人を含め義父母から離婚を迫られています。 約3年別居しておりますが、義母が主人のアパートの連帯保証人になっていました。 浮気や借金を繰り返す息子を叱るどころか嫁(私)が悪いと激怒する始末。 小学生の子供がいるので我慢していましたが、別居の後押しをしおきながら今では保証人の件は関係無いか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。