夫自己破産で私(連帯保証人)のクレジットカードについて

公開日: 相談日:2013年07月08日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫が自己破産をし、私が自宅の連帯保証人になっていました。
私自身何も借入等していません。
また、ついこないだ銀行の保証協会から私宛に債務一括返済の内容証明書が届き、現在の弁護士に通知してもらっています。

ついこないだ、私の名前で所有するカードがでてきました。
調べると今も使えるようですがまだ何も使用していません。


そこで質問ですが、自己破産者の連帯保証人自身が所有するクレジットカードを使用した場合(使用すると言ってもガソリンくらいですが)詐欺扱いになりますか?いざ請求されても、それくらいでしたらというよりも、最初から返済できます。するつもりでいます。

詐欺になるのか、少しなら使用しても問題ないのでしょうか?
当然、何回も言いますがガソリン入れるときしか使用せず、請求されても支払えます。

今の弁護士にこうゆう不快な質問するのもしづらくこちらへ質問させていただきました。宜しくお願いします。

188522さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >そこで質問ですが、自己破産者の連帯保証人自身が所有するクレジットカードを使用した場合(使用すると言ってもガソリンくらいですが)詐欺扱いになりますか?

    詐欺になることはありません。

    ただ、あなたが自己破産をするつもりであるのに、返済義務を免れることを知りながら自己破産をしたということになれば、詐欺になる可能性があります。

    >詐欺になるのか、少しなら使用しても問題ないのでしょうか?

    夫の自己破産に併せてあなたも自己破産をおこなう予定であれば、使わない方が良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたが自己破産を考えておられるのであれば,弁護士へ相談した後にクレジットカードを利用することは,免責不許可事由である詐術(破産法252条1項5号)が問題となりますし,さらに返済をすることは偏頗弁済(破産法252条1項3号)が問題となりますので,利用すべきでありません。
    保証協会との関係で任意整理をお考えの場合,上記のような問題が即座に生じるわけではなく,詐欺の問題も生じにくいのではないかと思いますが,ガソリン代の支払い程度にしか使わないのであれば,あえて利用しない方が無難ではないかという気がします。

    現在依頼されている弁護士の処理方針に影響する可能性がありますので,クレジットカードを使ってよいかどうか,その弁護士さんへご相談いただいた方がよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    使用しない方が無難でしょう。払えるのであれば現金で給油するのが無難でしょう。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから