代表者以外が契約した法人契約の解除

訪問販売で来た業者のセールストークに乗せられてビジネス電話を契約し、すでに機器も導入されています。
機器が導入されたことではじめてそのような契約が結ばれていることを代表者が知りました。
そしてかなり高額なこと、セールストークの内容と違っていることもあり契約を解除したいと思っています。
通常なら無理だとは思うのですがいくつか契約上の問題点があります。
1.機器契約、その購入代金に対するリース契約一式の法人署名捺印は取締役ではあるが代表者ではない。そのことは営業も知っている。
2.リース契約の契約書の連帯保証人欄の代表者部分も取締役の代筆。(連名で取締役も署名しており同じ筆跡なのは明らか)
3.機器の契約書の代表者署名部分は代表者の妻(取締役)の代筆。署名時に営業も同席しており代筆なのは知っている。
4.契約に対し代表者の承認があったか営業課らかは確認されず。
5.契約内容に対しての確認書にも法人印がおされているがこちらも捺したのは取締役。そして確認書の「YES」の部分は全て営業が○を記入した状態での押印を依頼された。
6.契約日付が実際に署名捺印した日付より2週間近く前の日付。

もちろんこちらの取締役が内容を確認せずに署名捺印を軽々しく行ったことがそもそもの問題であり責任もあるのですが、
代表者のまったく知らないところで委任状もなく代筆ありきで契約がすすめられたことについての問題はないのか疑問に思い、そこを基に契約解除または金銭的負担が軽くなるような条件変更を引き出せないかと思っています。

なにかよい方法があればご回答よろしくお願いします。
ひらちゃん555さん
2013年05月09日 09時52分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
ひらちゃん555さん
非常に悩ましい問題ですね。
取締役にどれだけの代理権が与えられていたかによりますが
行為自体は会社の行為とされる可能性が高いかと思います。
あとは,取締役に対する責任追及と
保証契約の無効主張ということになるでしょうけど。

2013年05月09日 11時41分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 業務委託契約書(控)が返ってこない。それでも既に契約は有効?

    業務委託契約書の当方保管分が返ってこない。それでも既に契約は有効? とある業者(甲)と業務委託契約を交わすこととなり、当方で契約書を2部プリント・記名・押印し、 「2部とも送ってもらえれば、後日そちらの保管分は送り返します」とのことだったので、2部とも送付しました。 その後2週間以上たっても当方保管分が返ってこず...

  • 不動産売買契約書について

    不動産売買契約書です。 契印のない契約書は、契約書の内容自体の有効、無効を問われることがありますか。 また、代理人が契約書にサインする場合、代理人の署名の横に押印する他に、委任者(売主本人or買主本人)の名前の横に押印する必要はありますか。 また、持ち回り契約につき売主、買主から別々に署名・押印を頂く場合、...

  • 雇用契約書について

     次の場合、雇用契約書は有効なのか、取消ができるのか、お教え下さい。 1)採用後、1、2週間して、雇用契約書に署名捺印して、「すぐに」会社に返送するよう言われた。それで、中身をよく確認せずに、返送してしまった。  採用面接ではハローワーク求人票に沿って説明があり、求人票と異なる労働条件については、まったく説明がな...

  • 新しい契約を結ぶ際の、旧契約を無効にする条項について

    お世話になります。 新たな契約書を交わす際に、既存の契約書を無効とする場合の条項に関してのご相談です。 弊社は小売業を営んでおり、卸・メーカーと売買取引基本契約書を交わし、商品の仕入れを行っております。 さて、ある長年取引を行っている卸(以下A社とします)から、 売買取引基本契約書を交わしていない事が...

  • 正社員登用前提の有期雇用契約社員を契約更新しない場合の注意点

    6ヶ月の有期雇用契約をした契約社員がいます。 期間満了後は正社員登用を前提に、ほぼ正社員と同等の労働条件で雇用しています。 (正社員登用については口頭でのことであり、雇用契約書には記載しておりません。) しかしながら、3ヶ月経過した時点で欠勤・早退等が多く、言動にも問題があるため、この者に新しい仕事を任せられな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。