口座差し押さえについて

こんばんは。教えて下さい。夫が契約したリース契約の保証人になり、リース料の滞納で裁判所に申し立てをされ、分割返済で和解しました。その時、こちらが提示した月の支払い額が受け入れられず、裁判になると困るので、相手の提示した金額を受け入れる事になりました。しかし、支払いが困難で、滞ってしまった為に、裁判所から、口座の差し押さえ通知が届きました。
私は、通知に記載されている金融機関に口座を持っていません。
差し押さえは、1度しか、実行できないのでしょうか?それとも、別の金融機関や給与の差し押さえを、改めて実行されるのでしょうか?
お恥ずかしいのですが、夫婦共に預貯金はなく、口座を差し押さえられても、弁済金額は、満たしません。私の給与を差し押さえられると、その日の暮らしにも困る状態です。長文になりすみませんがよろしくお願いします。
2012年08月23日 22時53分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
強制執行は何度でも可能です。給与を押さえられる場合は、額面から税金と社会保険料を控除した残額の4分の1が限度です。少しずつ弁済していくか、法的倒産処理をするか選択を迫られるところです。

2012年08月23日 23時05分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
差し押さえは空振りすることがあります(残額些少又は口座該当なし)。
しかし、回収できるまで何回でも出来ます。
(和解調書はあなたと夫の両方が連帯債務者として記載されているのですかね?)
金額が記載されていないので、最終判断はできませんが、返済不能ならば、破産の申立を行うべきかと思います。
他にも手続きが考えられますので、最寄りの弁護士会の債務整理法律相談をお受けください。

2012年08月23日 23時08分

相談者
早速ご回答頂きありがとうございます。
本当に無知で、お恥ずかしいのですが、口座の差し押さえをされた状態で、相手に分割で返済を続ける事ができるのでしょうか?
また、通知に、「本命令送達時までに既に発生した利息債権」とあるのですが、どういう意味なのでしょうか?
因みに弁済額は、執行費用含め、125万弱です。
和解の際は、私と夫が債権者となっています。

2012年08月23日 23時21分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
口座を押さえられていても交渉次第で分割弁済の和解は可能です。業者も費用をかけて成功するかどうかわからない強制執行を繰り返すより、分割弁済に応じたほうが経済的であるにきまっています。弁護士に依頼して和解交渉されたほうがよいでしょう。なお、利息債権は、確定判決に書かれている元金に対し、所定のパーセンテージで発生する利息債権のことです。支払が遅れれば遅れた期間に応じて発生し続けるものです。

2012年08月23日 23時24分

相談者
本当に何度も、申し訳ありません。
もう少し教えて下さい。
口座の差し押さえは、差し押さえ命令に記載されている日付時点の預金のみが、差し押さえられるのでしょうか?それともその日以降、弁済額に達する迄、入金された金額が全て、差し押さえられるのでしょうか?今後も、分割で返済していきたい場合、弁護士さんに依頼し、和解するしかないのでしょうか?
今は、弁護士費用を捻出する事ができません。
仮に、自己破産をした場合、職場にもその事がわかってしまうのでしょうか?

2012年08月23日 23時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
口座は差押命令が銀行に送達した時点の残高のみが差押の対象となるだけです。交渉事ですから長い目でみれば弁護士に依頼したほうがよいです。法テラスを利用すれば弁護士費用を捻出できないという心配はいらないでしょう。絶対にないとは言い切れませんが、破産をしても職場には知られる可能性は低いと思います。

2012年08月23日 23時49分

相談者
夜遅くに、何度もありがとうございます。
一度、然るべきところに、相談してみようと思います。できることなら、自己破産は避けたいのですが…
借金があるとはいえ、一定の収入がある場合でも、法テラスは利用できるのでしょうか?
前回の、和解の際調べた時、利用できなかった様に記憶しています。
こうなってしまうと、自分で手続きを進めるのは難しいでしょうか?
弁護士さん以外で、司法書士さんでも、手続きはできますか?
その場合、費用に差があるのでしょうか?
本当に、何もわからず、質問ばかりすみません。

2012年08月24日 00時06分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスは家計全体で収入要件がありますので、それを満たさないと援助を受けられません。要件を満たすかどうかは法テラスに問い合わせてください。
自己破産を自分で進めることは可能ですが、手間暇を考えると弁護士に依頼したほうが格段によいと思います。もっとも管轄裁判所によっても東京のように9割以上が弁護士が代理人になっているところもあれば、本人申立てが多い裁判所までありますので、予め調べておいたほうがよいでしょう。司法書士も取扱いますが費用はあまり変わらないと思います。

2012年08月24日 23時25分

相談者
本当に、いろいろとありがとうございました。

とにかく一度、弁護士さんに相談してみます

2012年08月25日 08時22分

この投稿は、2012年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,503名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 預貯金差し押さえ

    勤務先を知らない相手方に預貯金を差し押さえされました。 裁判所からの手紙には上記金額に満までと書かれていたのですが、今回の差し押さえでは通帳に残っていた小銭が差し押さえられたと、ゆうちょ銀行から通知がきました。 この場合、裁判所からの手紙に記載されている金額までは、口座に入金があるたびに差し押さえられるという...

  • 給与差し押さえ?

    地裁判決での借り入れ金額、一括返済。給与差し押さえとしたら、会社連絡して全額押さえられると言われても仕方ない?教えて下さい

  • 差し押さえについて教えて下さい。

    お金を借りてて民事の裁判起こされてそれを行かずに裁判が終わった後差し押さえが来ると思うんですが預金、不動産、給与が無い場合取らず終わったら預金などずっと差し押さえられるんでしょうか? 差し押さえの期間とかあるんでしょうか? その後働き始めたらそこから給与差し押さえられるんですか?

  • 差し押さえの件

    現在、税金滞納につき給与から引かれています それが原因で、他社の支払いが出来なくなり 差し押さえをする!という内容の手紙が届きました 簡易裁判所を通じて、和解しているのですが 差し押さえの通知がとどいたら、両方で抑えられてしまうのでしょうか? 教えて下さい

  • アビリオ債権回収からの差押さえ

    アビリオ債権回収から給料差押さえされました。しかし退職していたので給料が発生していなくて、差押さえはできないと思います。この後に預貯金口座の差押さえに移行するのでしょうか? 裁判所の決定通知には退職した職場しか記載されていませんでした。これから預貯金口座差押さえされるのが知りたいです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。