連帯保証人について。

私の彼の家族のお金に関するトラブルの相談です。
よろしくお願いいたします。
彼の父親は7年前に他界し、彼、母親、妹の3人で暮らしておりました。先日、母親の叔父が他界したことから金銭トラブルが発覚しました。
生前父親が金融関係の会社に勤めていたのですが、その際に母親の叔父から貯蓄として預かっていたお金4000万円を母親の親族より口座を指定されて全額移動をしたようなのです。その後、その口座を連絡してきた親族(叔父の甥)がお金を持ち逃げしてしまったというのです。叔父はそんな指示をしたことがないと言ってはいたものの現在までそのお金については当初は騒いでいたらいしのですが、何も言ってこずに他界しました。
彼の家族も同じように被害にあったことと、親族のしたことだからといったところもあったようです。
ところが叔父の息子が叔父の死後「お金を返せ、現在1億になっているはずだから1億返せ」と母親に毎日電話をかけてきました。
先日、彼が仕事が終わって母親に呼び出されて、相手のお宅につれていかれました。
そこで母親はだいぶ恐喝を受けたようで借用書をかかされてしまっていたのです。彼も無理やり連帯保証人にさせてられてしまいました。ちなみに携帯電話の録音ですが恐喝の様子を録音できたとはきいてます。内容的には娘をソープに売り飛ばせといった内容の部分のようです。
このような場合の借用書は有効なのでしょうか?
またこういったお金を払う必要があるのでしょうか?
どうすればよいのか困ってます。

アドバイスお願いいたします。
anepさん
2007年07月07日 01時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず本当に娘をソープに売り飛ばせと言われた結果、無理やり借用書や連帯保証人のサインを書かされたというのであれば、明らかに恐喝で刑法犯に当たります。民事上も、強迫による意思表示ですから取り消すことができます。そもそも4000万円の持ち逃げをされたことによる被害について、仮に彼の亡父が責任を負担し、それを奥様や彼が相続しているとしても、1億円というのは利息として明らかに法外であり、持ち逃げから現在までの期間にもよるとは思いますが、公序良俗違反で借用書は無効といってもよいと思われます。問題は4000万円の部分ですが、仮に契約による返還請求権とすれば10年で消滅時効にかかりますし、脅迫を受けて書かされた借用書に消滅時効の援用権を喪失させる債務承認としての効力もないと思われます。こういった主張が認められれば、やはり返還する義務はないと思われます。

2007年07月07日 10時58分

この投稿は、2007年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 兄の借金等のトラブルから解放されるための方法について

    10年位前から兄は虚言癖、借金癖があり、家族は心身共に限界の状況です。 兄は両親とは離れたところ、母方の祖母の家に一人暮らしをしており(今は祖母も亡くなり一人で住んでます)定職につかず 数日おきに2〜3万を請求してきます。 これまで両親が対応してきましたが、こうしたトラブルが続いたこともあり、父が体調を崩しはじ...

  • 公正証書の取り消しについて

    父と母が、父の保険の満期のお金だけを、子ども二人に半額ずつ渡す公正証書を作りました。父と母とは家庭内別居じょうたいで、弟は引きこもりで父だけに暴力をふるってました。私は家を出ています。 私はいなかったので内容はわかりませんが、父がひとりのときに、母と母の親戚たちと兄が六人でまくしたてるように、家のめいぎをあに...

  • 兄がバイト先の売り上げ金持ち逃げ

    よろしくお願い致します。早速ですが兄がバイト先のお金を持ち逃げそのまま失踪しました。兄は結婚していて妻、子ども二人います。兄の家族とは関係は断絶状態です。先日、兄のバイト先の会社の方がきて弁済してくださいと実家の父母の所にきました。兄の妻に話したが弁済能力がないので実家に行ってくれと言われたのできたとのことでし...

  • お金遣いの荒い父と縁を切りたい

    父親が昔からお金遣いが荒く消費者金融から借り 返済できずに娘の私たち2人に事あるごとにお金を借りようとします(家のローンなど.携帯も滞納が続き契約できなくなったそうです) 父の母(祖母)が倒れ1週間以上入院しています 入院費が足りない+携帯が止まっていて親戚と連絡が取れないので携帯契約用の名義とお金を貸してくれと言わ...

  • 濡れ衣を着せられた場合について

    義父が亡くなり、高齢の義母が一人暮ら しになってしまうため、落ち着くまで妻 と娘を同居させ、私はもう一人の娘と市 外で暮らしておりました。 生前個人的に義父から借金をしており、 情けない話ですが返済前に義父が亡く なってしまいました。そこで、代わりに 義母に返済してほしいという事だったの で、義母に返済しておりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。