弁護士からの受任通知が届きました。

4~5年前にマンションに入居していて保証人がいなかった為、保障管理会社に保証料を毎年20000円払って入居していました。
いろいろ生活が破たんして自殺未遂を起こして救急車で運ばれ、その後もう住めないと考え最後の1月分の家賃を振り込み鍵と契約書を置いて荷物も運び出し退去したのですが、調べるとこの管理会社は倒産しており、本日弁護士から受任通知と言う名目で家賃2ヶ月分の支払いを命ずる書面が速達で届きました。
この場合、支払いができないのですが支払わなければいけないのでしょうか?調べたところ、この弁護士はちゃんと弁護士連合会に所属している弁護士と弁護士事務所でした。
あくびちゃんさん
2012年06月01日 15時36分

みんなの回答

德永 博久
德永 博久 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃貸借契約を解約していない以上、賃料の支払義務が発生しているものと思われます。
もっとも、支払うことができない事情がおありのようですので、現状について相手方弁護士に説明を行った上で、分割払いや一部免除等の交渉を行うと同時に、賃貸借契約の正式な解除手続を行うことをお勧め致します。

2012年06月01日 16時13分

佐藤 倫子
佐藤 倫子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 香川県1
ありがとう
保証会社は,保証人として,マンションの賃借人(ここでは相談者様)が支払わなかった家賃を賃借人に代わって支払う義務を,賃貸人に対して負ってはいますが,本来,家賃を支払うべきは賃借人ご本人です。保証会社の保証料は,保証人になること自体の対価であり,保証料を払っているから賃借人が家賃を払わなくて良くなるという関係にはありません。すなわち,相談者様の家賃を支払う義務がなくなるわけではありません。
したがって,ご相談者様がきちんと解約の手続を取らなかった以上,家賃の支払義務はあると言わざるを得ません。

ただ,相談者様は既にマンションを退去されているようですので,相手の弁護士へ連絡し,残家賃の全額ないし一部免除してもらう,分割で支払わせてもらうなど,話し合いをなさってみてはいかがでしょうか。譲歩を得られる可能性はあると考えます。

2012年06月01日 16時29分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
相手方弁護士と交渉し、分割での支払などを申し出られてはいかがでしょうか。


とりあえず、なるべく早急にその代理人弁護士に対し連絡を取られたほうがいいかと思います。

2012年06月01日 16時45分

この投稿は、2012年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納で弁護士さんと交渉をするには

    家賃を2.5ヶ月分滞納しています。保証会社を使っています。 昨日、弁護士から5日以内に全額支払わなければ契約解除をすると配達記録が届きました。 今、弁護士さんからの連絡待ちです。 今年12月20日が更新予定です。 強制退去等になるのでしょうか… 引越し費用がありません。 滞納分は分割にしてもらえるでしょうか? この状況...

  • 弁護士費用について

    5年前借金の債務整理を弁護士に依頼し、着手金33万円を支払い個人再生を勧められました。その後勤めていた会社が給料も払わなくなり職を失いました。依頼してから一年間毎月3万円手続き開始までの間ということで自分と弁護士名義の口座に弁済原資を振込んでいました。会社を辞めたと弁護士に電話をかけ今後の整理要領を相談したところ後...

  • 入院費用を弁護士委託するとの病院からの通知

    はじめまして。10年前の出産費用が払えず、分割で毎月少しずつ返済していたのですが、四年前くらいから返済が困難になり、無視するようになってしまいました。この度病院から弁護士に委託する通知が届きました。弁護士に委託されたら、連帯保証人にも通知が行きますか? 弁護士と話をして分割での支払いは可能でなのでしょうか? 病院...

  • 家賃滞納者が弁護士を立てた場合の今後の対応について

    大家をしています。家賃滞納者と、その保証人がいます。(保証人本人は死亡し相続人息子) 我々で催促しても滞納するので、家賃管理会社を入れて催促してもらい、8ヶ月が経ちました。 この8ヶ月は、毎月の家賃のみ入金がありますが、今までの滞納額が5年間だけで4000万円もあります。滞納額が減らない状況です。 保証人が弁護士...

  • 債権回収の弁護士より未払の受任通知書の件

    債権回収の弁護士へ未払い料金を支払うには、合計20000円の場合は何回まで対象ですか? また弁護士先の口座がない場合は弁護士の口座へ支払いたい事に変更ができない? 回答は、24時間受付可能です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。