公開日:

提訴したいです。

2012年05月15日
ベストアンサー
私の母は夫に将来の介護費用として300万円を預けましたが、夫が交遊費に使い込んでいました。
夫の親の援助で母は50万円は現金で返済されました。
母からの内容証明郵便での請求に応じ、夫から月5万円ずつ過去2ヶ月支払いがありました。
母から公正証書を作ってもらいたい旨を伝えてありますが、夫は親に保証人になってもらわないと公正証書を作りたくないようで、親は息子の保証人になりまくないようで、何日も返事がありません。
内容証明郵便で月5万円ずつの返済をしなければ法的措置を取ると伝えてあります。
過去に何度も公正証書の話をしましたが拒否され、内容証明でやっと支払うようになったのですが、また公正証書の話は無視です。
このまま毎月5万円振り込まれるのを待っていなければなりませんか?
夫の支払い能力や意志といった事でなく、もうそろそろ240万円を一括で支払ってもらいたい旨の訴訟を起こしていいでしょうか?
相談者(121002)の相談

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これまでの経緯からすると、夫の支払いが確実にされるのかについて、あなたの母にとってみると不安で仕様がないと考えられているのではないでしょうか。訴訟提起をすることは、母の強い意志の表れと夫も感じ、支払いに応じる可能性もあると思われますので、やむを得ないと思います。

2012年05月15日 13時52分

相談者(121002)
大久保様
ありがとうございましたm(__)m

2012年05月15日 20時53分

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • おねがいします。これで証拠にはなりませんか?

    以前の相談なのですが、債権者が債務者にお金を返してもらう為には、債権者が、お金を貸したと言う物を立証できる証拠がないと不利になりますと言っていましたが、借用書「私、〇〇は〇〇に2011年2月15(火)2万円と、2月28(月)13万円と3月31(木)4万円、計19万円を借りました。 このお金を必ず返済します。 返済しなかった場合はいかなる...

  • 友人が返済無し

    事業資金を友人に貸し・誓約書に21年3月返金を書いてもらったが・返金できず・先月まで分割で1・2万ずつ返済(毎月)残り200万 今月支払い無し 弁護士たてて無理矢理返済されてると訴えてきた・どうすればよいですか?

  • 不倫の慰謝料を分割にする際の誓約書作成の仕方

    不倫相手からの慰謝料を分割にすることになりました。 相手に保証人を立ててもらい、公正証書作成をする事も了承を得ました。 今、決まっている事は ①2016年1月から2017年12月までの24回、計240万円を支払ってもらい遅延金は請求しない ②支払い方法は毎月、月末までに10万円 ③1回でも支払いが遅れた場合は一括で支払ってもらう...

  • 強制執行について。実際はどうなのでしょうか?

    長文、乱文ですがよろしくお願いします 離婚時に公正証書を作成しました (養育費、慰謝料、債務) 先月末に債務20万一括で振込むことが記載されていますが支払い期限前に内容証明が届き養育費以上に送金している金額は20万の前払いであり残りは75000円という内容でした。 (多く振り込まれている月もありますが別のお金です...

  • 養育費の債権差押命令について

    離婚して10年ほどになります、離婚の際に公正証書を作成して4人の子供の養育費1人5万円と慰謝料を月2万円(455万円)を支払うこととなりました。 収入が不安定なので収入が減った時は、話し合いで減額と文面は入れてあります。 10年の中で収入がある時は毎月22万円を振り込んでいましたが、収入が無いときは減額の連絡を入れて減...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。