離婚の慰謝料、養育費の連帯保証人

先日、離婚調停で正式に離婚が決まりました。

慰謝料(200万)と養育費(月10万)が決まり、支払いを待つのですが、主人は、お金にだらしがない人間です。
養育費は強制執行で給料の差し押さえができることを聞き、一安心ですが、慰謝料を一括で払ってもらえないのではないかと不安です。
6月末までに払うと言っています。本人には貯金がないので親から借りて払うと言っています。
100%払ってもらえるという保証はないので、離婚調停の場で、連帯保証人をつけてもらえば良かったかなと後悔しています。離婚調停の証書ができてからでも、連帯保証人をつけることができますか?
また、その際にはどういう手続きをとればいいのでしょうか?

教えてください、よろしくお願いします。
2012年04月27日 11時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料につき調停のなかで保証人を求めても、相手方が拒絶すればそれまでです。
ご主人と保証人候補者が同意すれば、公正証書にする方法もあります。

2012年04月27日 11時49分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
保証人なろうとする人の同意があることが大前提ですので、まずはその同意が得られる見込みがあるかどうかをお考えになってください。


もしもその同意が得られるのであれば、公正証書といった証書を作ることにより、法的強制力も得られることになります。


公正証書の作成方法に不安があるとおっしゃる場合には、弁護士に代理を依頼されたほうが無難かと思います。公正証書の文言が不正確であると、せっかく作成したはずの公正証書が無意味なものとなってしまうこともあります。

2012年04月27日 12時02分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 民法446条2項が「保証契約は、書面でしなければ、その効力を生じない。」と定めています。
 ですから、連帯保証人との間で書面を作成する必要があります。

 書面の内容は、「●●家庭裁判所平成●年(家イ)第●号事件の●年●月●日調停調書第●項及び第●項の、YのXに対する債務について、本日、Zは連帯保証することを約した。」などの条項を含むもので、書面の作成の日付を記載し、あなたと連帯保証人が署名捺印すればよいでしょう。

2012年04月27日 12時05分

この投稿は、2012年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 急いでます!

    調停離婚が決まり 今月頭から別居しています。 調停では養育費と慰謝料が7月からとなっています そこで 離婚届を今日出したらしいのですが 生活費を 7月に入れないといけないのでしょうか? 慰謝料と養育費払で約半分の給料です。 お願い致します。

  • 養育費減額を認める代わりに慰謝料一括請求は出来ますか?

    よろしくお願いいたします。 2年前に離婚。子供が2人います。離婚時に養育費10万×2人(元夫の年収が良かった為)と 慰謝料一括800万弱(元夫が相手の分まで払うと言った為) を公正証書に作成してあります。ところが離婚後、慰謝料一括は無理だから分割(月10万)にしてくれと言われて手書きの紙にサイン捺印しました。 今回、元夫の年収...

  • 離婚の慰謝料の保証人

    結婚して3年、夫の度重なる浮気により離婚します。 1歳の子供がいますので養育費と慰謝料を請求しようと思っています。 以前、浮気を認め離婚の際には慰謝料300万円はらいます。と手書きで書いてもらいましたが、いざ払ってくださいと言うとそんなものは払わないと言われました。 なので主人の父親か母親に連帯保証人になってほしい...

  • 離婚慰謝料について

    先日、婚費調停で審判移行し、月4万円の通知が来ました。調停で夫は月30万円以上の収入ガあるにも関わらず、1万円しか払いたくないと言っていたようです。私は2才の子を連れており、月15万ほどの収入です。夫は4月に遠方へ転職しました。1~2年は県外との話を聞いていましたので、単身赴任の考えでした。12月から別居していましたが、...

  • 調停調書の内容について

    私の夫が不倫しており離婚することが決まりました。 調書で養育費として月6万と 慰謝料として300万払ってもらうことになりました。 そこで質問なのですが, ○調停調書の中に,養育費と慰謝料の連帯保証人を付けることは可能ですか? ○慰謝料に関してゎ払わなかったら不倫相手に払ってもらう事を盛り込むことが出来ますか? 夫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。