子供が支払う養育費の保証人に、親がなれ!

成人している息子が、離婚後の養育費を話し合っています。
相手方の条件として公正文書上に親の保証(親が保証人)がほしいと要望されています。(支払わなくなる事例が多いのが理由)
息子には資金力が今はないので、息子を通じて孫の援助考えています。直接私が保証する事は考えていません。
孫の今後の生活を考えると息子の収入が途絶えた時の不安は当然なので理解は出来ます。しかし私自身の今後の生活を考えると不安があります。
質問)1.保証人になる必要がありますか?
相談)1.相手方の要求のエスカレートに不安があります。
     今後の理不尽な要求への対処方法。
   2.調停、裁判、法的処置など出来る限りしたくない。
     良い方法は他にありますか?
2012年03月24日 11時46分

みんなの回答

西川 英樹
西川 英樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.保証人になる必要がありますか?
 →保証人になる必要はないといえます。お子様が離婚される際に取り決める養  育費について、親が保証人となることは非常に稀です。

1.相手方の要求のエスカレートに不安があります。
     今後の理不尽な要求への対処方法。
 →過剰と思われる要求は、断固として拒否をしていただくことが肝要です。

2.調停、裁判、法的処置など出来る限りしたくない。
     良い方法は他にありますか?
 →適切な条件で養育費の取り決めをするためには、調停で決めることが望まし いのではないかと思います。

2012年03月24日 11時58分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
要求を不当にエスカレートさせようとする相手に対応しようとしているときに、「調停、裁判、法的処置など出来る限りしたくない」と言っているようでは、最初から半分不当な要求に屈しているようなものです。
調停や裁判で公平妥当な養育費の額を決めてもらえば良いのです。
調停や裁判で、成人している当事者の養育費の支払いの保証人にその父親がなるように求められることはありません。

2012年03月24日 12時02分

相談者
早々にご回答をくださいまして、ありがとうございます。

実のところ、息子の不祥事に親として責任を感じています。
また、元義娘やご両親に申し訳けない思いと孫への情から、
出来る限り息子に責任を取らせる考えでいます。
しかし、息子の離婚の話し合い時の口約束から、
車、住まい(アパート)などの提供をしています。
(要望をのんでいる状態)
そして更に今回の要望で悩んでいました。
息子の犯した罪の代償を冷静に考え直します。

法的な方法も考え
また、質問、相談をさせて頂くかも知れません
皆様、よろしくお願いいたします。

2012年03月24日 12時34分

この投稿は、2012年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

特別受益とは|一部の相続人だけが結婚資金の援助を受けていた場合の遺産分割

「3人兄弟の中でひとりだけ、結婚するときに亡くなった親から資金援助を受けていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不...

この相談に近い法律相談

  • 養育費が無く、親権がない方が学費、生活費を出している場合の扶養はどちらに?

    調停離婚済みの妻です 子供3人(大学生・高校生・中学生) ・大学生と高校生の親権→夫 ・中学生→私 ・養育費なし 子供は3人とも夫の戸籍・住所のままです 夫は自分に親権がある2人の子供に対する学費、習い事、お小遣い、細々した生活に係る費用など払わないので私が払っています。 夫は子供に対する費用は何1つ負担してい...

  • 養育費

    協議離婚中です 5才の娘の親権は私になるのですが、夫は養育費は子供が成人するまで支払うと言っていますが、保証はありませんのでどうしたらよいのでしょうか? 公証証書は少し調べたのですが、必ず支払らってもらえる事は他に方法は無いのでしょうか?

  • 養育費について質問させていただきます。

    養育費について質問させていただきます。 認知をしている子供について相手方(女性側)から養育費の請求はするけれども小生には子供を会わせないなんてことはできるのでしょうか? また、養育費について小生と相手方の収入によって決まると思うのですが、相手が生活保護を受給していても払わなければならないのでしょうか? また、毎...

  • 妻の子の扶養義務について

    妻とは離婚調停の申し立て中ですが、妻の子(私とは養子縁組は無し)を私の健康保険にて被保険者として登録していますが、本来は扶養義務は無いと思っており、妻の子の学費を負担する必要は無いと考えていますが、問題ないでしょうか? 健康保険(社会保険)で扶養扱いとしているので、学費・婚姻費用での扶養者として該当するのでしょう...

  • 養育費の支払い及びその使い方に関して

    皆様、少しご意見をください。 養育費は、基本的に、子供が成人して大人として自立できるという年齢までに必要な費用などを子供を養育しない他方の親が支払うものである。養育費は結婚をしているか否かに関わらず請求する事ができる。養育費は親が子供を育てる費用とみなされるので、受け取った養育費の所有権は子を養育する親にある。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。