親の口座に振り込まれている自分の給料を取り返したいです

公開日: 相談日:2021年09月27日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
26歳、発達障害です。
人生の焦りや親からの影響に耐えられなくなり独り暮らしを考えています
子供の時には殴られ続け
成人してもほとんどの家事や身の回りのことををやらせてもらえず、やろうとしてもどうせお前にはできない、と否定されて
どんどん人間としての自信がなくなってきましたきました
そして障碍者年金や給料の最大8割を僕の口座でなく別の口座に入れられ「何かあったときのため、必要な時の為」家に収めて毎月2万円しか渡してもらえません

そのままではいけない、確かに僕は発達障害で人より出来ないことが多いです
ですが自分が本当にできること、できないことを見つけたい、自分の人生を歩みたいと思っています
今のままでは親のいない50代になったときに何もできない人間になる、と
そして最近ようやっと伝手ができて一人暮らしを考えていました

つい先日スマホが壊れたので『必要な時』ということで
そこから出してもらうことをお願いしましたが出してもらえませんでした

そこから独り暮らしの話になったのですが
『夢見すぎ』
『今のままでいいんだよ』
『もし家を出るなら何も支援しないし追い出す。家を借りるときの連帯保証人にもなるものか』
そうして何より
『もし一人暮らしの金がないから、と今後の給与すべてをせびるなら
金を渡す代わりにいないものとして扱う』
と言われました

【質問1】
親から2015年7月から今まで収めてきた仕事の給料、おおよそ300万円を全額回収したいです
今の状態では半年でやっと12万円しか溜まらず逃げることはかないません
逃げることがかないません

1068928さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのような状況ですと、心身ともに、お辛い状況だろうと思います。

    親御さんの行動や言動としては、非常に問題となり得るものもあるでしょう。

    しかし、ご自身の力だけで、対応するにはなかなか難しいと思います。

    そのため、まずは一度、お近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

    相談に際してですが、法テラスを利用することが出来れば、まずはご自身で相談料の負担をせずに、弁護士に相談することが可能ですので、経済的な負担を軽減するため、ご利用について、考えて頂いてもいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 親から2015年7月から今まで収めてきた仕事の給料、おおよそ300万円を全額回収したいです

    お近くの弁護士に相談されてみてはいかがでしょうか。
    全額回収できるか分かりませんが、何か方法がないか、アドバイスを受けてみればよいと思います。

    弁護士費用について経済的に厳しければ、法テラスというところがありますので、調べてみてください。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    補足ですが、親御さんからの行為や暴言などについては、出来るだけ、証拠として残しておいて頂いた方がいいでしょう。

  • 相談者 1068928さん

    タッチして回答を見る

    神山弁護士様、原田弁護士様
    ご返答ありがとうございます
    ひと先ずはボイスレコーダーの購入を検討することにします
    ちょうど僕の過程では小遣いの時期ですが
    今その金額の要求内容(先述の通り全額要求するならいないものとして扱う(当方はそのつもり)、ということですので……)の心労でかなり気が滅入っていましたので
    追加のご返答でかなり心が楽になりました
    誠にありがとうございます

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す