ローン契約の連帯保証人は外れることはできますか?

公開日: 相談日:2021年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年前の9月に妻から車の乗り換えにローンを組みたいと連絡があり、夫である私に連帯保証人になって欲しいと言われて了承しました。

私は単身不妊なのでその自動車保険の契約書に記入はしていません。

契約書自体見たことありません。

中古車販売店の従業員が記入したと妻は言っていました。

その後、妻からは私の保険証のコピーとローン会社から確認の電話があると言われました。

ローン会社からはご主人が記入しましたかと言われましたが、

記入していない答えために

契約不成立になり、妻から連絡があり書いたことにして欲しいと言われたので了承しローン会社からの審査は通りました。

現在、妻とは離婚調停なのですが、

この契約書を見せて欲しいといっても応じてくれません?

このローン契約書が本当にあるのか?

見たこともない契約書に不安です。 

分かるのはこの車の販売店名、この車の車種です。

【質問1】
この契約が問題があるとしたらどんな事なのか知りたいです。

そして、このローンの保証人から外れるにはどうすればいいですか?

1032543さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 政信 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    連帯保証人については、電話で意思確認をすることが多いです。
    そのやりとりは、書面あるいはテープで録音されています。
    したがって、連帯保証は有効に成立しているでしょう。
    保証人から外れるには、ローン会社の承諾が必要です。
    代わりの保証人を立てることなど求められるでしょう。
    調停では、のちに請求が来た場合のことも踏まえて、調書に反映
    させるといいでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す