相手の借金を支払ってしまった場合の返済を求める事について

<ご相談内容>
自分の貯金を下ろして支払った相手の借金と、相手が浪費したお金、自宅の鍵を返して謝罪してほしいです。相手は精神病で、現在は生活保護を受給しています。

<詳細>
同棲していた交際相手に銀行口座含め生活費の管理を任せていましたが、交際相手が元々所持していた借金の支払いを生活費でしており、生活が立ち行かなくなったので、仕方なく貯金を下ろして300万支払いました。(この時、「死亡保険に入って受取人を貴方にする」と言われましたが、実際には入りませんでした)
その後入籍しましたが、入籍後1年を断つ頃に、交際相手が「母親の借金70万を払ってやりたい」と言い出し、また借金のために生活が立ち行かなくなったので、貯金を下ろして70万円を支払いました。この時、「大事な貯金だから、少しずつでも生活費を工面して戻してほしい」と伝え、相手は了承しました。
その後、元々精神病を患っていた相手が、「通院のために地元に部屋が欲しい」と言い出し、2つの賃貸を借りて行き来して生活することになりました。更にそこから相手の浪費が始まり、270万以上は浪費によって費やされました。そのころには金銭面での喧嘩も多く、生活が立ち行かなくなったので、私は仕方なく相手の地元に移り住みましたが、引っ越しが完了してすぐ離婚を切り出され、更に相手の親に「借金の返済を求めないよう一筆書け」と脅されました。私は結婚生活を維持したかったし返済を求めてもいなかったので書きましたが、連絡を絶たれ離婚調停を申し立てされました。その理由は、「まだ120万の借金があり、もう支払いをさせたくない」とのことでしたので、私も応じて離婚しました。
その後、1年ほど交際しましたが、ある喧嘩がきっかけで縁をきることに。相手が私の自宅の鍵を返却せず、返してもらいに行ったところ、警察を呼ばれて今後ストーカー行為を行わない旨を一筆書けと言われ、言い分はあったものの怖くて書いてしまいました。
私は病気の相手の面倒もずっと見ていて決して見放さなかったのですが、相手の親は幾度となく色んな仕打ちで私たち夫婦を攻撃し、さらに離婚後、相手は前の結婚相手の子供と会い、仲良く遊んでいるのです。私だけが損をした気がしてなりません。
相手の対応も相手の親の対応も警察の対応もどうしても納得がいかず、せめてお金を返してほしいです。
よろしくお願いいたします。
2019年08月18日 15時21分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
精神的な病気があり生活保護を受けている人を相手に、金銭の請求をして支払わせることは不可能です。

2019年08月18日 17時48分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の一部肩代わりの返済について

    知人の借金の一部を私が直接債権者に返済しました(保証人にはなっていません)。1ヶ月後には知人のその金額を返してもらう予定です。この後に私が直接債権者に借り入れ金の返済を要求される事はないですか?私が知人の借金と知って返している場合私もその那珂に巻き込まれないか心配です。

  • 借金の肩代わりした相手から返済をしてもらうには

    よろしくお願いします。 実弟の借金の返済を肩代わりしました。その後、実弟に返済予定を何度も催促し、その都度いつまでに払うと口頭で言われますが、その期日になると連絡がつかず理由もわからずの状態が続いています。この件以降、実弟は家を出て行ってしまい携帯のみ連絡がつく状態ですが、何度も催促してやっと返信がくる程度です...

  • 借金の肩代わりについて

    こんにちは。 私は親の借金を肩代わりさせられています。 私名義でカードローンを組まされたのですがその名義を親にうつすことはできますか? 毎日の生活がとても厳しいです。

  • 借金 肩代わり 口頭約束

    恋人の仕事上の負債を 一緒に経営していた恋人の友人が 払ってくれていて それを口頭約束で私が肩代わり する事になりました。 恋人と別れた際など 口頭約束での肩代わりは 法的にも肩代わりは有効なのでしょうか?

  • 会社で借金を肩代わり 退職

    会社で代表をやっております。 従業員の個人的な借金を会社で肩代わりしました。 毎月定額で給料から天引きする約束をし、返済計画書を確認させました。 この際、信用していましたのでサインなどはいただいておりません。 この度退職をしたいとの申し出がありました。 未払い給料から引こうと思いますが、違法になりますか? 本人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。