弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

肩代わり : 借金の肩代わりにおけるトラブル対処法

借りてもいないお金を返さなきゃいけないのか。

今年5月に子供の父親の祖父母から
出産費用で100万円借りました。
彼は、その借りたお金で友達に借金の返済とかに
使う予定だったみたいで、友達にも
その日に返せると言ってしまったみたいで
でも、自分が出産費用で使ったから
返せなくなり、お前が使ったんだからお前が
友達に返せと言われて毎日催促されてます。
軽い脅しもされてます。子供になんか
あってからでは嫌なので22万円を
渡しちゃいました…。
それに彼には携帯の名義も貸してます。
自分の立場を棚に上げて
偉そうに人に言ってきます。

借りたお金は祖父母には
毎月7万返すって彼が言ったので
彼の方に毎月7万取りに来てます。
自分は仕事してないので返すお金が無く
彼が代わりに払ってる状況です。
代わりに払って貰ってる分は返すつもりです。

彼から借りてもいないし彼の
お金でもないのに返すのはおかしいと
自分は思います。それに返す義務がありますか?
返さなきゃいけないんですか?
ちなみに結婚はしてません。
自分は実家でお世話になってます。

そこで先生に聞きたいのが
・借りてもいない、彼のお金でもない
お金を返さなきゃいけないのか。
消費貸借契約が成立している、
もしくはこれが成立していなくても、返還の合意があると判断されるのであれば、返還義務は発生し得ます。
ただし、ご指摘の事情からすると、返還義務があるともないともいえそうです。そうすると、なるべく返還義務がない方向の証拠を揃えることになるでしょう。
ラインのやりとりなどでも証拠になりますから、先方から何かしらの請求がきた段階で、再度対応するなどの処理で良いとは思います。
ご回答ありがとうございます。

具体的にどう対応したら良いですか?

家にまで来たり
帰ってと伝えても帰ってくれなくて
終いには詐欺呼ばわりされ
警察に言うとまで言われて

相手にもなんて言っていいか
分からなくて…
ご心痛ですね。
返す義務はありません。
出るとこ出てください、といってみられてはどうでしょうか。
ご回答ありがとうございます。

言ってみます!
ありがとうございます!
何度もすみません。

返済を断ったら
お前の親に言うからって言われたんですけど
親は関係ないですよね?
親に言ったところで何か解決するのですか?
それと、友達を連れて家に行くからとか
脅しもされました。

もし、家に来た場合どう対処すればいいですか?
無知過ぎて、どうしていいのか分かりません。
先生方、教えてください。
@ご心痛ですね。
> 返済を断ったら
> お前の親に言うからって言われたんですけど
> 親は関係ないですよね?
@はい。

> 親に言ったところで何か解決するのですか?
@いいえ。
> それと、友達を連れて家に行くからとか
> 脅しもされました。
@強要罪が成立する可能性もあるでしょう。
事前に警察に相談し、本当に来たら、警察を呼びましょう。
なお、警察から録音等の指示があるかもしれません。
ご回答ありがとうございます!

早速動きたいと思います!
うまくいくことを祈念しております。 おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
早速伝えたら、払うって言ったんだから
払えよと言われました。
そんなの俺の友達が許さないって言われました。
ちゃんと友達に返して貰わないと困るって…

終いには、そのお金は俺が
受け取るはずだったとか言い出して
お前が騙し取ったからこうなったんだよ
ちゃんと責任取れと言われました。

既に22万払ってるんだから
今更払えないとか無理だからって言われました。
裁判所に債務不存在の調停等を申しててみるとよいでしょう。
相手には裁判所で話をしましょうと言ってみられてはどうでしょうか。

ちびちゃんさん
2017年12月13日 20時56分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月13日 21時22分

ちびちゃん さん (質問者)

2017年12月13日 22時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月14日 10時52分

ちびちゃん さん (質問者)

2017年12月14日 11時03分

ちびちゃん さん (質問者)

2017年12月14日 20時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月15日 07時32分

ちびちゃん さん (質問者)

2017年12月15日 07時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月15日 10時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月16日 07時58分

ちびちゃん さん (質問者)

2017年12月16日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月17日 08時46分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,905名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 脅しによる会社の債務の肩代わりについて

    私は、会社を経営しているのですが、3年前に会社の資金繰りがうまく行かず、買掛金の支払いが滞ってしまいました。債権者が、私に対して、支払わないと、その債権債務に全く関係ないにも関わらず、その事実を、わたしが、所属していた、ボランティア団体に通告すると言われ、無視をしていたところ、実際に、そのように、そのボランティ...

  • 客が払うお金を肩代わりすることに

    デリヘルに来た客がお金を払わず逃げて 女の子が肩代わりすることになり お店の人と話をボイスレコーダーに払います って言ったら払わないといけないですか?

  • 借金の肩代わりは特別受益

    相続でかなりもめています 被相続人Zが亡くなり 相続人は配偶者A 子BCです 遺産は3000万ほどですが Cは事業を失敗して 7000万をZに肩代わりしてもらっています これは 特別受益ですが 計算してみれば Cの取り分は0になります しかし Cは Zが肩代わりしたのは会社の負債だから自分は関係ない 弁護士...

  • 借金肩代わり詐欺を訴えられるか

    借金の肩代わりをしてあげましたが、音信不通となり失踪しました。住所は分かりませんが在籍していた大学などの情報はあります。訴えられますか? 風俗店でバンスをしていたため、特殊な返し方で、お店にある高いお酒を入れることでの返済であり、領収書はあります。

  • 借金の肩代わりと破産宣告について

    借金の肩代わりについて質問です。 (離婚した夫婦間での話です。) ①元夫の銀行からの借金500万円を元妻が肩代わりすることは、法律的に可能でしょうか(可能だとしたらどのような方法・仕組みを使って行うのでしょうか)。 ②元妻は、元夫の子供3人と暮らしていますが、体調が悪いため生活保護を受けています。元妻が元夫の借金...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。