刑事事件、民事の方法について。刑事事件で考えた方が良いのでしょうか。

2013年から2016年の間、弟の元同僚夫婦から弟の借金を肩代わりし支払ってしまった。
2013年夏ごろ夫婦、娘さんが突然家に来てあなたの弟に貸したお金を返して欲しいと言われました。
貴方の車を売れば良いお金になるし、お嫁さんに夜の仕事をしてもらって支払ってもらっても良いと言われた。
弟と母親がある解体屋に呼び出されビデオで撮影されながら必ず返済する約束をさせられた。
多額の借金でしたので家を担保に金融機関からかり元同僚夫婦へ完済した。
弟は必ず私達に返済すると約束したが全く返済をしてくれなく、嘘をつき偽造の書類まで作成し仕事をしているふりまでして私達家族を騙し続けています。そこで先生方に 3つ質問がございます。

1.弟の元同僚夫婦に完済した金額を取り戻せることは可能性でしょうか?借用書と領収書(迷惑料も含め   て)保管しています。
2.弟の元同僚夫婦、娘さんが口頭で言っていた車を売れば良い金になる、嫁さんに夜の仕事をして支払ってもらって  もいいと言っていた事等は脅迫に当たりますか?音声での記録はありません。
3.弟が作った借金で本人は全く支払う事をしません。偽造の書類や嘘をつき私達夫婦を騙し続けています。  弟を訴えたり処罰を与える事は可能でしょうか?
b4_f396さん
2017年09月26日 07時22分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 弟さんに対する請求は,法的には,本来の債務者に対する求償権の行使となります。
  法的には通る請求ですが,弟さんに支払能力があるかどうかで,回収できる見込みは大きく 変わります。
  弟さんの元同僚夫婦に払ってしまったものを返還請求することは,基本的には不可能です。

2 脅迫に当たる可能性はありますが,残念ながら立証はほぼ不可能でしょう。

3 弟さんを民事訴訟で訴えることは可能です。
  刑事事件としての立件は,困難ではないでしょうか。なかなか警察も取り合ってくれないと思われます。

2017年09月26日 18時45分

この投稿は、2017年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 義親が家を出ていかない

    私たち夫婦が共有名義で中古物件を購入しました。一部自己資金で支払いましたが、残りは金融機関から借り入れをし、借入名義も二人での連帯債務です。自己資金は私が独身時代から貯めていた貯金と将来的に同居になるであろう義親のお金です。 物件に住み、半年ほどしてから義親が一緒に住みたいと言い同居することになりました。同居し...

  • 小姑から同居していた義母が出したお金150万近くを返せと言われています。

    以前にも相談をしましたが、同居していた義母が借りた覚えのない大金を返してくれないと言い出し身に覚えのない事を言われたために喧嘩に、前からうるさい小姑と手紙のやり取りで「母は○○さんと(私の事)暮らすより長女と暮らした方が幸せだ」と手紙に書いてあり。その言葉を義母に言い、私より娘が三人いるからそちらで暮らしたら?と...

  • 彼の父親の借金で困っています

    私には同じ歳の彼がいます。 彼には両親がいなくて、身寄りもなく一人なのだそうですが、彼の父親が借金を残していたらしくて、今まで自分の働いたお金でコツコツと返していたらしいのですが、財布を落としてしまったらしくてお金がないと言ってきて…。 それで借金の取り立てが彼のお店まで来たらしいのですが、彼はオーナーさん達...

  • 親の借金は子供が払わないと駄目ですか?

    彼氏の母親なのですが 彼が子供の時に担保に入れて900万の借金をして家を買っていたみたいです。 また、彼の給料もほぼ貰って生活をしていました。 なのに市民税の支払い用紙も隠して払っていなかったらしく、彼が差し押さえになっていることが最近、分かりました。 これは家族だと犯罪には、ならないのでしょうか? 母親は話し合...

  • 内縁の居住権について

    先日、義父が亡くなりました。 義父には内縁関係の女性がおり、主人の弟と三人で住んでいました。 義父には多額の借金があり、住んでいる家と土地を売ることになりました。 内縁の女性には、事情を説明し、支度金として15万円渡し、住む場所と仕事を探してきてもらいたかったのですが、「わたしには、居住権があるから。先立つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。