時効援用前に家族が一部現金を支払いしてしまった。

公開日: 相談日:2020年12月02日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

一度相談させて頂いたのですがまたご相談させて頂きます。
先日、時効援用をして1社から時効中断の連絡がありました。原因としては、援用前に私の家族が一度支払いをしてしまった為だと思われます。
また、弁護士さんと相談する予定ではあるのですが、不安の為相談させて頂きます。
家族が支払いの際、キャッシュカードからではなく現金で私名義で支払いをした為、通帳記帳をしても振込みの形跡が載っていない為、証拠とならないのでないかと考えております。
ただ、振込みの際の領収書に振込みの際に電話番号を実家の固定電話を入力していてその領収書は手元にあります。
住所は別々の為、住民票や、実家の電話番号の記載されている書類などを提出するのは証拠となるでしょうか?

976550さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > ただ、振込みの際の領収書に振込みの際に電話番号を実家の固定電話を入力していてその領収書は手元にあります。
    > 住所は別々の為、住民票や、実家の電話番号の記載されている書類などを提出するのは証拠となるでしょうか?

    有利な証拠として使える可能性はあると思います。
    ただ、弁護士に相談予定と言うことでしたら、その現物や、具体的にどれくらい住所が離れているかなど、詳しい事情を話してその時に相談されるのが一番だと思います。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    業者からすれば、ご質問者の方名義で振り込まれているので、時効中断の主張はしてくるでしょう。

    そのため、ご質問者の方としても、ご自身による振込みではないことを、適切に主張する必要があります。

    住所は別々とのことですが、住民票や、実家の電話番号の記載されている書類などを提出することは、証拠の一つと考えて頂ける可能性はあるでしょう。

    また、ご家族が一度支払ったことについて、その方自身に「私が振り込んだ」旨の書面を作成した頂くことも一案かと思います。

    いずれにしても、ご自身のお力だけでは解決が難しい事案です。

    弁護士に相談する予定とのことですので(これは賢明な判断です)、その弁護士とよく話し合って、具体的な対応を考えて頂くといいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    加藤 貴大 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    住民票や実家の電話番号が記載されている書類は,証拠になると思われます。
    ほかにも,支払いをした家族の名義の通帳から,支払をした日やその直前に,支払った額に近い額の引き出しがあれば,その家族が自分の通帳から引き出して支払ったと主張しやすいです。
    また,相手業者の交渉記録の開示を請求してはいかがでしょうか。相手業者が,あなたではなく家族と電話したことの記録が残っていれば,それも有効な証拠となるでしょう。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから