消滅時効援用について

公開日: 相談日:2020年03月28日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

時効援用通知書を手書きでコピー用紙に作成したのですが、文章の確認お願いします。

時効援用通知書

東京都○○○
会社名 代表者代表取締役 ○○ ○殿

本債権は消滅時効期間が通過しております。
よって、本書面において消滅時効援用の
意思表示をいたします。
事故情報は早急に消してください。

令和2年○月○日
管理番号○○○○
氏名○○○○
住所○○○○○
です。
簡易書留で送ろうと思っているのですが、書いた紙を相手に、コピーを取って自分用で持っていた方が良いでしょうか?
宜しくお願いします。

906338さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから