公開日:

時効の援用 相手に電話をしてしまった場合

2020年03月25日
ベストアンサー
主人の10年以上前の借金について、優遇処置のお知らせがきました。
そこで、和解書がもらえるのか?完済証明書がもらえるのか?と問い合わせ(電話)をしました。
その時に裁判を起こされた日を確認したところ、平成17年に債務名義を取得したと教えてもらえました。
時効ができると思うのですが、

1、電話をした事によって債務の承認になってしまうのでしょうか?

優遇処置の日付は今月いっぱいと言われました。

2、時間がないので、書類を作成して店頭に出向いて時効の援用したいと伝える事はできますか?

相談無料の弁護士に相談したところ、時効の援用ができるかは五分五分と言われました。

どうか、お知恵をお貸し下さい。
よろしくお願い致します。
相談者(905424)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
電話をしたこと自体は記録が残っているでしょうが、
会話内容が録音されているかどうかが重要です。
録音が残っていないようでしたら、債務の承認にあたるようなことを話していない(証明されない)という状況に持って行けるでしょう。

また、仮に録音されていた場合ですが、
和解所がもらえるのか、完済証明書がもらえるのかという問い合わせは、
優遇措置に対して支払うことを前提とした態度であるかのように聞こえますので、
債務の承認にあたる可能性はあると考えます。

相談した弁護士が言うように時効の援用ができるかどうかについては、
確実な見通しは困難です。

2020年03月25日 17時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、消滅時効の援用されてみてはどうでしょうか。
文例です。
参考にされてみてはどうでしょうか。 
                御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は早急に消してください。
令和 2年 月 日
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
うまく解決することを願っています。
> 1、電話をした事によって債務の承認になってしまうのでしょうか?
@電話の内容を詳細に聞いてみないとわからないです。払うといっていなければ、債務の承認にならないかもしれません。
> 時間がないので、書類を作成して店頭に出向いて時効の援用したいと伝える事はできますか?
@郵送の方が良いと思います。急ぐのであれば速達が良いかもしれません。

2020年03月25日 17時30分

相談者(905424)
ご回答頂きありがとうございます。

店頭に出向いて時効の援用をしたいというのは、理由があります。

そこで拒否されるのであれば優遇処置の金額をその場で払いたいからです。

店頭で時効の援用は受け付けてもらえるのでしょうか。

ご回答よろしくお願い致します。

2020年03月25日 17時42分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
店頭は止めた方がいいでしょう。

時効の援用に応じるかどうかの判断権者がそこにいるとは限らず、
即日判断されるものでもありませんから、
店頭で結論が出ることはありません。

また援用したという証拠を残す必要がありますから、
書面以外の方法はおすすめできません。

2020年03月25日 18時39分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について。それは、債務の承認になってしまいますか?

    クレジットカードの残債があり、 最後に支払ってから今までずっとなんの請求もなく、5年たちました。 つい最近突然弁護士からハガキがきて電話すると、その5年前の残債のクレジットカードの件でした。 5年前の残債の件はわかっていますか?と言われたので、正直に、はい。と答えてしまいました。そして、これから残債を払う意志あり...

  • 債務承認書と時効の援用

    義母の借金の件の相談です。 借金の金額などの詳細がしりたくて、夫の妹が自動車事故対策機構へ問い合わせをしました。 兄弟3人の支払い状況と金額が記載されていました。 ただ夫の書類にだけ債務承認書を提出してくださいとの記載がありました。 義母が借りてきたお金なので、夫がこれを提出するつもりはないのですが、債務承認...

  • 債務の時効の援用について

    今回時効の援用手続きをしたのですが平成26年10月に債務承認があったと業者から言われました。この場合は平成31年11月に時効の援用できるのかそれとも時効の援用手続きした時点からまた5年かかるのでしょうか?

  • 時効の援用について

    この度自身で時効の援用を行おうと考えています。 最後の返済から五年ちょっと経過しているのですが、債務のしょうにんを行ったことがあるかは記憶にありません。 時効の援用の内容証明は債務の承認をしていることになってしまいますか? あと数ヶ月で時効だったという事になるのが怖いので‥ 債務の承認ではないと記入すれば大丈夫...

  • 未完済債務の過払い請求、時効援用について

    レイクに未完済の借金があります。 主な状況としまして *平成9年から借入れ開始 *平成18年から未返済 *最終借入れ額150万円(返済額6.8万円/月) *確認の為、返済時期の記憶をたどり 引き直し計算ソフトで計算をしてみたところ 少なとも50万円程の過払い金発生となりました。(9年間分の5%利息は含んでいません) 今回気に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。