時効の援用

特定調停をして裁判所の人に{時効成立しているから取り下げすね}て言われ、取り下げをしました。
もし債権回収から、手紙など来たら「内容証明を書くといいよ」て言われて、手紙が来たので、内容証明を出しました。
時効の中断は、絶対にありません。
数日後、「残高一括請求」と書いた手紙が来ました。
どうしたら、いいのか悩んでます。
2010年04月10日 01時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
途中で書き間違えがあるのでしょうか、意味がいまひとつわかりかねます。
あなたは債務者で、時効が成立しているので取り下げたのち、債権者から手紙が来たので時効を援用する趣旨の内容証明郵便を出した、時効中断事由はないが、その後再び債権者から請求の手紙が来た、
ということでしょうか。

以上を前提としますが、時効を援用したとしても、その後債務者が任意に支払うことは禁じられていないため、債権者は請求してみているだけでしょう。あるいは、事務処理上の間違いか?
債権者は支払いを強制はできません。放っておけば諦めるのではないでしょうか。しばらく様子を見て何かあれば、改めてご相談なさればよいでしょう。

お役にたてば幸いです。

2010年04月10日 06時05分

相談者
中央債権回収て、言う所に内容証明を、送くりました。
数日後に、請求がきました。

2010年04月11日 00時06分

この投稿は、2010年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用

    昨日、時効援用を出したのですが、内容証明ではなく特定記録で速達で出し今日の昼頃に届くみたいなのですが、やっぱり、特定記録ではなく内容証明で送った方が効果はあったのでしょうか? もし、相手側が裁判の手続きをしていた場合は時効援用はどうなるのですか?

  • 答弁書に時効援用。原告が訴え取り下げ。

    先日債権会社から裁判を起こされ簡易裁判所から支払督促がきました。 時効援用が出来るか微妙な時期だったのですが答弁書に「時効援用します。」という内容を書いて提出しました。 今日裁判所から手紙が届き、原告が訴えを取り下げたと書いてありました。 この場合時効援用した事実も取り下げということになりますか? 時効...

  • 家庭裁判所への書類関連

    家庭裁判所に提出した書類を取得したいと思っています。 何か手続きをすれば、私の代理人から、過去に提出された書類を取得できるのでしょうか?

  • 答弁書に時効の援用し訴えを取り下げられた後の手続きについて

    債権回収会社から訴訟を起こされました。 最終弁済日から5年以上経っていた為に答弁書に時効の援用しますと書き裁判所に郵送しました。 裁判期日前に裁判所から「本件の訴えをの全部を取り下げます」との通知が届きましたが。 そこで質問なですが 裁判前に取り下げた場合、消滅時効はされていないのでしょうか? 債権回収会社に...

  • 簡易裁判所の通知後の時効の援用

    身内の借金についての質問です。 先日、簡易裁判所から1枚の通知書が届きました。 内容は書類が入った書留郵便を送付し、仮にその書類を受領されない場合でも、手続が進行しますとのこと。 身内は30年以上前に借金をしていたのですが、2年くらい前から、聞いたことのない会社から督促が来ていて、思い当たる節があるものの、時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。