時効援用の内容証明で配達証明をしませんでした。

10月中旬に時効援用手続きを内容証明郵便で送付しましたが、その際、配達証明の手続きはしませんでした。郵便局員から郵便局の追跡サービスがあるので必要性は無いと言われました。
大丈夫でしょうか?
また本日に、会社名ではなく個人名で書留の配達証明が届きましたが、受け取った方がいいのでしょうか?
その書留は本人が不在ということで、郵便局員には持って帰ってもらっています。
2011年11月02日 18時06分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「10月中旬に時効援用手続きを内容証明郵便で送付しましたが、その際、配達証明の手続きはしませんでした。郵便局員から郵便局の追跡サービスがあるので必要性は無いと言われました。
大丈夫でしょうか? 」

よくはありませんが,時効中断ではないので,大きな問題にはならないでしょう。(相手が受け取って無いというなら,配達証明付きで再度送ればいい)

2011年11月02日 20時34分

弁護士A
ありがとう
「また本日に、会社名ではなく個人名で書留の配達証明が届きましたが、受け取った方がいいのでしょうか?
その書留は本人が不在ということで、郵便局員には持って帰ってもらっています。」

これだけではまったくわかりません。

2011年11月02日 20時34分

相談者
前回の質問で、補足します。
[また本日に、会社名ではなく個人名で書留の配達証明が届きましたが、受け取った方がいいのでしょうか?]
の意味は、時効援用の内容証明を送付した会社だと思われますので
その配達証明を受け取ったことで時効援用ができない恐れがあるのでは?と思ったからです。
あくまで推測の範疇です。
(ここ何年間、書留の配達証明がくるような行動はしていません。
ご指導お願いします。

2011年11月02日 21時12分

弁護士A
ありがとう
「配達証明を受け取ったことで時効援用ができない恐れ」

時効期間が経過していれば,法律上は特にそういったことはないはずです。
経過前ですと,相手方からの請求が時効進行を中断する事由になるので,関係してきますが。

2011年11月02日 21時44分

この投稿は、2011年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用。大丈夫でしょか?

    時効の援用を内容証明郵便と配達証明付きで出したのですが、郵便番号を一桁間違えて、しまい、住所は、あってます。大丈夫でしょか?旧住所で送ったので、現在の住所に、配達証明を届けてもらうのに、転送届けを郵便局に出すのを忘れてしまい、配達証明が届きません。今、インターネットで、転送届けをしたのですが、内容証明を出した郵...

  • 内容証明郵便について

    個人名宛の内容証明郵便は 本人が居ない場合(例えば 家出などで所在不明)家族は 受け取らなくてもいいですか

  • 内容証明郵便とは?郵便局へ行けばいいのですか?

    内容証明郵便ってどうしたら 郵便局へ行けばいいのですか? 料金は?

  • 書留郵便にての返金願い

    書留郵便にての返金願いを郵送いたしました。 内容証明郵便は現段階では様子見をしたく思います。 一般書留郵便にての願いを送付しましたが、何の返送もありません。 内容証明郵便未満の深刻度の効果が期待出来るかもしれません郵便方法はございますでしょうか? 内容証明郵便は最終手段の一つのアイテムと考えておりま...

  • 内容証明郵便。内容証明郵便って何ですか?

    内容証明郵便って何ですか? 知人に貸した260万を返して欲しいのですが電話してもメールしても無視されます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。