ベストアンサー

奨学金の時効援用の中断について

奨学金の時効の援用の中断について先生方にお聞きしたいです。先日、郵送で奨学金の返済がされてないとの手紙がきました。電話してくれとあったので、連絡したら約20年前に借りていて1円も支払われてないとの事でした。聞いてみると親が手続きをしていたみたいで、「私は全く知りませんでした。わたしが返さないといけないんですか?いきなり言われてもわかりません。そんなに昔の事で私には家族もいますし、待ってください」と言いました。その後詳細の資料を送ると言われ送ってきました。確認すると、やはり20年前に借りており一度も返済していない事がわかりました。それから、すぐにその資料を元に、住所、生年月日、金額、奨学生番号等を記入し、時効の援用をするとはっきり記入した用紙を郵便局にて内容証明(配達証明)送りました。
そこで、今気になる事が、電話で「待ってください」と言ったことが、それが理由でリセットされ援用が失敗になる事はありますでしょうか?
相談者(837641)からの相談
2019年08月22日 14時26分

みんなの回答

相談者(837641)
相手は、行政の教育委員会です。

2019年08月22日 14時29分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債務の承認をした場合には、時効の援用権は喪失してしまうというのが、最高裁の判例です。
ですので、今回はこの「債務の承認」といえるかが問題になります。

最終的には裁判所の判断になりますが、私見としては、支払期限の先延ばしを求めたり、分割払を希望したりした場合と違い、返済義務の存在を認めたり、支払の意向を示したりした訳ではないので、債務の承認にはあたらず、あなたが行った時効の援用は有効であると考えます。

このまま様子を見て、もし相手側が訴訟を起こしてきた際には弁護士さんに相談する、という対応でよろしいかと思います。

2019年08月22日 14時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 理由でリセットされ援用が失敗になる事はありますでしょうか?
@待ってくださいなら、時効中断にはならないと思います。

2019年08月22日 14時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っています。

2019年08月23日 16時45分

この投稿は、2019年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の時効の援用

    奨学金の時効の援用についてお伺いしたいです。1991年〜1995年まで日本育英会より奨学金をお借りいたしました。家業がかんばしくなくそのお金をすべて実家で使い、卒業。そのころの借金も多く、悪いとは思いながらお返ししないまま本日になりました。先日裁判所の出頭を命じられ、時効の援用は認める旨相手の弁護士さんよりおはなしをい...

  • 奨学金、時効援用を拒否された場合について

    高等学校の奨学金返済について、時効援用を考えておりますが、内容証明を債務者に一方的に送る形になり、相手が時効援用に対し拒否した場合、今後どのような流れになるのでしょうか? ちなみに、借入の残額は7万円です。 延滞の利子などはついておりません。 ~以下、過去質問~ 最近、債権者による通知により両親が返済してい...

  • 大学奨学金の時効援用に該当するか教えてください

    私が通っていた私立大学の独自奨学金(支払期間は1997年から10年程度)を利用しておりましたが、 家庭の借金、慰謝料等があり支払ができておりませんでした。 大学から連絡は、年1回支払用紙が届いていたのですが、1997年に支払ったのを最後に 支払ができておりません。 ここ2年位支払用紙も来ていなかったのでもう時効になったかと...

  • 通常保証人です。奨学金の時効の援用について。

    時効援用の可否について。 奨学金の通常保証人です。 別に連帯保証人がいましたが、既に死去しています。 債務者は2013年3月に個人再生手続き済みで同月に再生弁済額として18870円を支払ったのが最後。 保証人である私に支払督促申立予告があったのは 返還元金652000円 延滞金1099210円 の計 1751210円 返還元金の弁済...

  • 奨学金支払い 時効可否

    奨学金の時効についてです。 高校卒業とともに実家を出て 20年以上が経ちました。 既に両親は他界してとります。 先日突然地元の福祉部福祉管理課援護係から 奨学金の支払いをする催促する手紙が届きました。 正直その様な制度を利用していた事すら 親から知らされておらず金額も多額で どの様に対処して良いか分かりかねま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。