1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 時効の援用
  5. 消費者金融への借金返済について

公開日:

消費者金融への借金返済について

2019年08月03日
ベストアンサー
先月末に主人宛てに裁判所から承継執行文が届きました。
弁護士の方に相談したところ、

「今は何もしなくて良い。あと1年で時効になるから、それまで様子を見る。それまでに差し押さえの通知が来たら対応します。」

と言われたそうです。

そして本日、消費者金融より通告書が届きました。
返済額は52万程。遅延損害金が42万程ありました。

1.時効の援用ができるまでに、差し押さえの通知が届く可能性もあるため、返済した方が良いのかと思っていたのですが、弁護士さんの言う通り、支払わず様子を見た方が良いのでしょうか?

2.時効の援用ができるのは5年ですか?10年ですか?5年でしたらもうとっくに過ぎているのですが...。10年でしたら弁護士さんのおっしゃる通り来年になります。

3.もしも返済した方が良い場合、直接消費者金融に連絡して確認したらよいのでしょうか?
相談者(830799)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判決なので、確定した翌日から10年が時効期間ですね。
相手も時効を意識していそうな気がしますが、弁護士の
いう方向で、対処したほうがいいでしょう。
へたに連絡すると承認になって、時効がさらに10年延
長されますから。

2019年08月03日 13時23分

相談者(830799)
もしも時効になる前に差し押さえの通知が来た場合はどうしたら良いのでしょうか。

何度も消費者金融から通告書など届いてる場合や裁判所からの通知があった場合でも、一切支払わなければ時効の援用は使えるのですか?

2019年08月03日 13時59分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金、消費者金融時効の援用について。

    消費者金融、時効について。 家族のことなんですが、ある消費者金融から数ヶ月に一度催促(和解提案書)の封筒が届きます。 平成25年7月22日の返済を最後に返済せず、連絡もせずらしいで す。(いわゆる意図的な音信不通) 途中約一年ほど一人暮らしをしていて住所も変わっていますが、現在は元の借金したときの住所です。 この場...

  • 消費者金融からの借金の時効援用について

    最近時効の援用と言う制度がある事を初めて知りました。私のケースが該当するか知りたく質問させて頂きます。大手消費者金融からの借り入れ分で平成22年6月を最後に返済出来なくなり、その後1円も支払っていない債務があります。しかし、年に2回程度普通郵便にて催告書と言うのは郵送されて来ていますが、仮に電話をかけても払ってくれ...

  • 消費者金融への時効の援用

    平成14年から平成15年にかけて、生活費の足しや引っ越し費用で大手消費者金融、中堅消費者金融7社から合計170万円弱を借りましたが、会社の倒産で賃金未いが続き、家賃が払えずアパートに住めなくなり、インターネットカフェやカプセルホテルを止まり歩きながら、日雇いのアルバイトをしていました。各社への返済は平成17年9月初旬より...

  • 時効援用とは?消費者金融

    時効援用とは? 主人が10年以上前に消費者金融から借金をしていた事が発覚しました。 当時スナックかなんかで他の席のお客にいちゃもんをつけられて、そのお客がチンピラみたいな風貌で 大人しい主人は餌食にされたようで、 その日よりつけまといにあい、最終的には捕まり無人くん?みたいな消費者金融から20万を4社?くらいさせ...

  • 消費者金融に対して、時効の援用ができるでしょうか?

    平成23年1月31日和解合意 和解金444,381円 支払い条件 平成23年2月から平成26年10月まで毎月25日限り各月10,000円、初回に限り4,381円支払う。 2回以上支払いを怠った場合、期限の利益を失い、和解金残額及び残元金に対して期限の利益を喪失した翌日から支払済みまで年26.28%の遅延損害金を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。