支払督促→意義申立→取り下げ書 今後について

先日、先生方の助言を元に、支払督促→意義申立(時効の援用)→取り下げ書が届く、という経緯になりました。
その節は、大変ありがとうございました。

今後についてまた質問させて頂きたく、投稿させて頂きます。よろしくお願い致します。

取り下げ書の受け取り後の対応についてなのですが、自分で調べた結果、二通りの解答を拝見しましたので戸惑っております。

一つは何もしなくとも時効の援用ができている。
二つめは内容証明を送った方が良い。

との解答です。

ここで質問させて下さい。

1.やはり内容証明を送った方が確実でしょうか。

ご回答、よろしくお願いいたします。


2019年07月25日 18時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
当然ながら、裁判外で内容証明郵便を送った方が確実です。

2019年07月25日 19時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> 1.やはり内容証明を送った方が確実でしょうか。
@そう思います。
取下げにより、支払督促は遡及的無効になっていますので、
再び請求があるかもしれません。
よって、送った方が良いと思います。
文例です。 
参考にされてみてはどうでしょうか。 
                御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は早急に消してください。
令和1年 月 日
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中
うまく解決することを願っています。

2019年07月25日 19時34分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
いつも、ご親切にご教授頂き心から感謝致します。

やはり、内容証明を送った方が良いのですね。
早速取りかかりたいと思います。
そこでまた、いくつか質問させて下さい。

支払督促には
・債権者の名前(Aとします)と
・送達場所として法律事務所債権者代理人弁護士(Bとします)とあります。
この度の取り下げ書と同封されていました、返還書の原告欄には債権者のAと記されています。

1、内容証明を書く相手は債権者(A)でしょうか、それとも代理人弁護士(B)でしょうか。
その両者でしょうか。

2、もともとの債権者(消費者金融)には内容証明を送らなくても良いのでしょうか。

お忙しい中、恐縮ですが、ご回答よろしくお願いいたします。

2019年07月25日 21時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、内容証明を書く相手は債権者(A)でしょうか、それとも代理人弁護士(B)でしょうか。
> その両者でしょうか。
@Bと思います。
> 2、もともとの債権者(消費者金融)には内容証明を送らなくても良いのでしょうか。
@Bが代理人になっているので、Bだけで良いでしょう。

2019年07月26日 09時38分

相談者
お返事頂き、心から感謝致します。
早速、内容証明を作りたいと思います。
また分からない事がありましたら質問するかもしれませんが、よろしくお願いいたします。

2019年07月26日 17時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っています。

2019年07月27日 15時34分

この投稿は、2019年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 異議申し立て書で時効の援用を主張した後の支払督促の取り下げについて

    支払督促が裁判所から届き、異議申し立て書で時効の援用をすると言った内容を書いた所、取り下げ通知が来ました。 相手は○○債権回収会社です。 消滅時効が成立していると考えてもよいのでしょうか。 また、これで消滅時効の援用が出来た事になるのでしょうか。

  • 支払督促での時効の援用について

    先日、簡易裁判より支払督促が郵送されてきました。 相手は回収委託をされた債権回収会社です。この債権は最終支払いから10年以上経過していたので、督促異義申立書に『本書面をもって、消滅時効の援用を行う』と記入して提出しました。その後、裁判所から取下書がきました。 こちらの件でいくつかの質問をさせていただきます。 ...

  • 支払督促の督促異議申立書の書き方について(時効援用)

    24日に、簡易裁判所より支払督促がきました。 債権者:債権回収会社(H.25.7.5 銀行から債権回収会社へ) 契約日:H.15.7.25 期限の利益喪失日:H.17.5.16 となっているので、時効の援用を異議申立書に記載して送ろうと思うのですが、異議申立書に "◽︎分割払いを希望します。" の項目しかなく、 "◽︎その他。" の...

  • 支払督促に対しての時効援用手続き

    本日、簡易裁判所より支払督促が届きました。 原告は債券回収会社です。 この債務は平成7年5月に契約、最終取引日が平成8年3月で その後、平成19年5月に原告に債権譲渡された物です。 既に時効かと思うのですが、時効援用は可能でしょうか? また、可能な場合は、異議申立書にその旨記載すれば良いのでしょうか? 過去の相...

  • 支払督促状 時効の援用

    支払督促状が来ました。 相手に電話した事もなく裁判所から連絡もなく時効の中断は無いので時効の援用しようと思うのですが、同封の異議申立書には、異議の内容を記入する欄が有りません。特に書く必要は無いのでしょうか? 借りり入れH09 5 29 特定調停H16 1 20 (消費者金融名) 債権譲渡H27 9 16 (債権回収会社名) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。