亡くなった父の借金についてご相談です。

 記憶では25・6年前に破産したと聞いていますが、破産当時の日付の代位弁済金について債権回収会社から請求書が届きました。内容は、元金0円損害金100万弱です。
 3ケ月前にに交通事故で亡くなったため、一人暮らしの部屋を片付けた際はこの債務についての書類はありませんでした。その際確認できた借金は2件でしたが、破産後のものでしたのですべて精算しました。
 破産前に両親が離婚後、別居で父も何度か転居しており、破産のときの書類も一切残っておらず、免責の書類が確認できません。私が消費者金融に勤務していたとき、借入情報の照会で破産の事実は確認しています。 請求は債権回収会社からで、債権譲渡人は銀行系のクレジット会社ですので、債権内容は間違いないようです。

私に返済の必要はあるのでしょうか?
また私のほうから何かアクション(時効の援用など)はした方がよいのでしょうか?

ちなみに相続人は私一人です。
2019年05月24日 15時28分

みんなの回答

高井 雅秀
高井 雅秀 弁護士
ありがとう
そもそも最終弁済から5年もしくは10年たてば消滅時効ですから、消滅時効にかかっているなら早めに時効の援用をしたほうがいいかと思います。
相続放棄する方法も考えられますが、既にほかの借金の清算をしている以上難しいと思います。放置すれば延々と残ってしまうので、消滅時効にかかっているなら時効の援用はしたほうがいいでしょう。
破産対象の債権に時効の援用をしても問題は生じないですし。

2019年06月04日 10時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。
早速検討したいのですが、手続きは自分でもできますでしょうか?やはり弁護士に依頼した方が効果は高いでしょうか?
依頼する場合、費用はどれくらいでしょうか?
教えていただけると助かります。宜しくお願いします。

2019年06月04日 12時47分

高井 雅秀
高井 雅秀 弁護士
ありがとう
時効の援用通知は個人で書かれる方もいます。個人で書くことも可能な書面だと思います。

不安ならば一度弁護士に今回の件限らず全体的な親の債務について相談するといいかもしれません。
料金は、弁護士によって違うので一概には何ともいえません。

2019年06月04日 12時53分

この投稿は、2019年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融借入による、時効の援用か自己破産について

    給料差し押さえされた場合、借入先が数社ある場合でも、給料の四分の一なんでしょうか? 給料差し押さえされるまでは期間はどれくらいかかるものなのでしょうか? 借金は17年前の物で、10年以上返済はしていません。ただ、特別調停をしたのですが、支払い困難によりしていないと言う状態で、時効の援用は可能なのでしょうか?

  • 借金、消費者金融時効の援用について。

    消費者金融、時効について。 家族のことなんですが、ある消費者金融から数ヶ月に一度催促(和解提案書)の封筒が届きます。 平成25年7月22日の返済を最後に返済せず、連絡もせずらしいで す。(いわゆる意図的な音信不通) 途中約一年ほど一人暮らしをしていて住所も変わっていますが、現在は元の借金したときの住所です。 この場...

  • 消費者金融からの借金の時効援用について

    最近時効の援用と言う制度がある事を初めて知りました。私のケースが該当するか知りたく質問させて頂きます。大手消費者金融からの借り入れ分で平成22年6月を最後に返済出来なくなり、その後1円も支払っていない債務があります。しかし、年に2回程度普通郵便にて催告書と言うのは郵送されて来ていますが、仮に電話をかけても払ってくれ...

  • 消費者金融からの借金の時候援用のご相談。

    個人で時効の援用を行いたいと思っていますが、下記の場合にそれが可能か確認したいと思っております。 債権者:オリックス・クレジット 契約年月日:2008年4月 2017年7月に簡裁より債権差押命令が自宅に届き、8月に全部取下書が届きました。 口座には小額しか入っていなかったため、差押られた金額はたいした金額ではありませ...

  • 消費者金融への時効の援用

    平成14年から平成15年にかけて、生活費の足しや引っ越し費用で大手消費者金融、中堅消費者金融7社から合計170万円弱を借りましたが、会社の倒産で賃金未いが続き、家賃が払えずアパートに住めなくなり、インターネットカフェやカプセルホテルを止まり歩きながら、日雇いのアルバイトをしていました。各社への返済は平成17年9月初旬より...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。