支払督促 最終返済日と利益の喪失日が違う

消滅時効の援用の条件について(最終返済日と利益の喪失日が違う)
支払督促の消滅時効についてお問い合わせです。

先日、簡易裁判所より債権回収会社から支払督促の送達がきました。

2件(共に同じ債権回収会社です)

一件目
契約日   平成14年10月16日
最終貸付日 平成16年5月15日
調停和解  平成18年1月26日
最終返済日 平成20年7月15日(計算書から確認)
譲受日   平成22年3月23日
利益の喪失 平成20年7月15日

二件目
契約日   平成14年7月28日
最終貸付日 平成17年10月16日
債務名義  事件平成17年(決定正本 調停)
最終返済日 平成19年10月18日(計算書から確認)
譲受日   平成27年3月10日
利益の喪失 平成27年3月10日


当時、特定調停をした記憶がありますが、一件目が和解で二件目が債務名義になった経緯は覚えておりません。

ご質問なのですが、訴訟などが過去にあった場合、消滅時効の援用は10年に伸びると聞きました。

1件目は利益の喪失が平成20年の為、10年経過しておりますが、2件目の場合、利益の喪失が債権回収会社が債権を譲受した日と同じ日となっております。

最終返済日は平成19年なのですが、この利益の喪失は平成19年からカウントしてよいのか、平成27年となってしまうのか、分からずにおります。

裁判所で承認されるかは別問題として、私の場合、10年経過で消滅時効の援用を主張する資格はありますでしょうか?

宜しくお願い致します。
2019年04月16日 02時41分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@おはようございます。以下私見です。
> 最終返済日 平成20年7月15日(計算書から確認)
> 最終返済日 平成19年10月18日(計算書から確認)
@最終返済日から起算と思います。共に消滅時効援用が可能ではないかと思います。

2019年04月16日 08時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
上手く解決することを祈っております。

2019年04月17日 10時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
とりあえず、文例です。
参考にされてみてはどうでしょうか。 
                御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は早急に消してください。
平成31年 月 日
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。

2019年04月17日 10時08分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 最終支払い日と利益喪失日が異なる場合の時効援用の可否について

    簡易裁判所より支払い督促が届きました。 時効の援用が可能かご相談をさせてください。 請求の趣旨にて「期限の利益喪失日」が平成27年3月xx日となっています。 (債権譲渡が平成27年3月に行われているが、上記日とは別日です) ほかに添付されていた、「計算書」では最終支払いが平成19年2月xx日となっています。 この場合、...

  • 時効の算出の起点は最終支払い日ですか、期限の利益の喪失日ですか。

    平成21年3月に大手銀行と弊社との間で1000万の融資契約と締結しました。私が代表と連帯保証人になっています。ところが、その後事業が停滞し、平成25年の6月ごろを最終支払い月とし、以降、支払いが停滞しました。すでに、最終支払い日からは5年以上たっていますが、期限の利益の喪失(平成26年3月18日)からは4年5カ...

  • 支払督促(特別送達)到着後に時効援用可能ですか?

    簡易裁判所から特別送達で支払督促が来ました。 「期限の利益喪失日平成17年7月4日の経過」と有ります。 特別送達が来てからの時効の援用は可能でしょうか?

  • 支払督促での時効の援用について

    先日、簡易裁判より支払督促が郵送されてきました。 相手は回収委託をされた債権回収会社です。この債権は最終支払いから10年以上経過していたので、督促異義申立書に『本書面をもって、消滅時効の援用を行う』と記入して提出しました。その後、裁判所から取下書がきました。 こちらの件でいくつかの質問をさせていただきます。 ...

  • 支払督促に対しての時効援用手続き

    本日、簡易裁判所より支払督促が届きました。 原告は債券回収会社です。 この債務は平成7年5月に契約、最終取引日が平成8年3月で その後、平成19年5月に原告に債権譲渡された物です。 既に時効かと思うのですが、時効援用は可能でしょうか? また、可能な場合は、異議申立書にその旨記載すれば良いのでしょうか? 過去の相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。