1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 時効の援用
  5. 電話に出た時点で債務承認になってしまうのでしょうか。

公開日:

電話に出た時点で債務承認になってしまうのでしょうか。

2019年03月03日
ベストアンサー
統合失調症で生活保護を受給している者です。生活保護受給前にクレジットカード会社からの最新入金日が2017年12月の借金があります。昨年、債権調査書が届き、クレジットカード会社から電話がありました。借金の時効が五年と聞きましたがこの電話に応えた時点で時効援用の中断つまり債務承認に当たってしまうと考えて正しいでしょうか。

また私は現在35歳で借金はトータルで四十万円ほどです。今から時効援用のことなどを考えずにお金を稼いで返すのがまっとうであることは知っていますが、一般就労は過去の就職退職を繰り返した経験から難しいと担当医も私も考えています。

しかし、クレジットカード会社からまた電話がきたときに債務承認となってしまうのであれば永遠に借金はなくなりません。

このような場合は最終的に自己破産するのが取るべき自然な道なのでしょうか。


相談者(769799)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この電話に応えた時点で時効援用の中断つまり債務承認に当たってしまうと考えて正しいでしょうか。

電話に出ただけでは債務承認にはならないと思います。
例えば、相談者が相手に対する債務があることを認めたり、一部支払いをしたりすれば、債務承認になる場合もあると思います。

2019年03月03日 03時08分

相談者(769799)
》例えば、相談者が相手に対する債務があることを認めたり、

の部分ですが、クレジットカード会社からは生活保護をまだ受給しているかどうかきいてきます。「生活保護を引き続き受けています。」と事実の通り答えることだけでは債務承認には当たらないという認識で正しいでしょうか。

2019年03月03日 04時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 「生活保護を引き続き受けています。」と事実の通り答えることだけでは債務承認には当たらないという認識で正しいでしょうか。

それだけだと、相談者が生活保護者ということしか分かりませんので、債務承認にはならないと思います。
なお、生活保護とありますので、破産を検討されてもよいかもしれません。

2019年03月03日 04時45分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について。それは、債務の承認になってしまいますか?

    クレジットカードの残債があり、 最後に支払ってから今までずっとなんの請求もなく、5年たちました。 つい最近突然弁護士からハガキがきて電話すると、その5年前の残債のクレジットカードの件でした。 5年前の残債の件はわかっていますか?と言われたので、正直に、はい。と答えてしまいました。そして、これから残債を払う意志あり...

  • クレジットカードの時効援用について

    信販会社のクレジットカードが開示した際にH20から延滞になっており、払い忘れがあることにきづきました。 10年間放置してしまったのですが時効援用は適用されますか? また家を購入する予定だったのですが時効援用した際に家など購入できるのでしょうか?

  • クレジットカードの時効の援用について

    6年前に体調を崩し生活保護を受給しクレジットカードの返済が出来なくなり、そのまま払っていない状態でした。払っていない事が姉に知られ姉が私のフリをして電話をし、生活保護受給していますと話をしていました。体調も戻った為生活保護も打ち切りにして貰い今年になり時効の援用があると話を聞いたのですが、姉が連絡している為時効...

  • 承認したという理由で時効援用を認めない場合、対応はどうすればよいでしょうか

    時効の援用を通知後、債権者が過去に承認したことがあるという理由で援用を認めない場合、 こちらはどのような対応をとればよいのでしょうか? 債務の承認は双方の意見の食い違う可能性もあると思います。 もし、債権者が承認を理由に認めない場合はこちらから訴訟を起こすことになるのでしょうか? それとも、承認はしていないと...

  • 時効の援用、中断について教えて下さい

    よろしくお願い致します。  15年ほどまえから8年ほど前まである消費者金融で80万ほどの借金をしていました。 8年ほど前からそのまま放置していまい、住民票は変えていましたが、消費者金融の方には住所変更の連絡をしていなく、通知など一切届かなくなっていました。  しかし、先日携帯から電話があり、携帯番号だったので出てしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。