消滅時効の援用が通りますか?

15年程前の借金の督促状が、ある法律事務所から何度か来ていました。借りた金額は39万円程でしたが、10年以上の利息を入れて約120万円となっていました。
何度も通知が来ていた為、一旦50万円振り込むと連絡をいれたら、全額で50万円で和解したと言われました。電話しただけで、120万円が50万円に金額が下がったのでびっくりし、一旦電話を切り、ネットで色々調べると、消滅時効の援用という制度があることを知りました。
すでに電話でお金を振り込むと言ってしまったので、もう消滅時効の援用は適用されませんか?
その後すぐに電話して、消滅時効の援用の事を
言いましたが、当てはまりませんと言われました。
どうにか、消滅時効の援用が通る方法はありますか?
きまみしさん
2019年02月16日 00時12分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
残念ですが、既に50万円支払ったのであれば、取り返すのは無理です。

2019年02月16日 00時21分

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問にお答えさせていただきます。


> 消滅時効の援用が通る方法はありますか?
残念ながら,法律上は消滅時効の援用はできないことになります。
できる可能性があるとしたら,相手方が証拠を残していない場合ですが,そういうことをやっている法律事務所は,録音等で証拠を残しているのではないでしょうか。
この点は全くわからないところではありますが。


以下,時効の援用ができない理由となります。
債務が消滅時効により消滅した後に、債務者が、消滅時効が完成したことを知らないまま、債務の存在を承認することを「時効完成後の債務の承認」といいます。
判例では、いったん債務の存在を認めるような行為(返済の猶予を求めるなどの行為)をした以上は、その行為の後であらためて消滅時効を援用することは許されないとしています。
この理由は「いったん債務の存在を承認した以上、債権者Aとしては債務者Bがもはや消滅時効を主張することはない、と信頼するのが通常である。BはこのAの信頼を裏切ることは許されない」と説明されています。

2019年02月16日 00時24分

きまみし さん (質問者)
返答ありがとうございます。
まだ50万円は支払っていませんが、消滅時効の援用は通りませんか?

2019年02月16日 00時26分

きまみし さん (質問者)
返信ありがとうございます。
やはり、消滅時効の援用は難しいようですね。

このまま、支払いをせずにいるとどうなるのでしょうか?

2019年02月16日 00時32分

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ありがとう
> このまま、支払いをせずにいるとどうなるのでしょうか?
債権者次第ではありますが,少額訴訟をやり強制執行手続きに入ることが考えられます。

2019年02月16日 00時48分

きまみし さん (質問者)
少額訴訟された場合、支払い額は、和解と言われた50万円でしょうか?それとも利息が入った120万円となるのでしょうか?
どちらが可能性が高いですか?

2019年02月16日 01時07分

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ありがとう
和解と言われた50万円でしょう。
その時点で合意がありますので,それ以上を請求してくることはないと思います。

2019年02月16日 01時10分

きまみし さん (質問者)
丁寧に分かりやすく回答して頂き、本当にありがとうございました。

2019年02月16日 01時13分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。