消滅時効の援用について

消滅時効の援用についての質問です。
先日裁判所から手紙が来ました。
車のローンで7年前に借金がありました。
一年程支払いしていましたが
仕事の都合で支払いすることができず
滞ってしまい車の引き上げと
支払いに関しての裁判をしました。
その後支払いができず6年経った今
書類が届きました。
弁護士さんに最終支払い日を伝えたところ
消滅時効の援用とかけば時効になっていると
言われました。

1.書類も確認していない状態で
電話でそのように伝えられたのですが
大丈夫でしょうか??

2.裁判所からの手紙が届いてからでも問題はないのでしょうか?

3.消滅時効の援用によるデメリットはありますでしょうか?
b4_Ex5Dさん
2019年01月10日 23時15分

みんなの回答

b4_Ex5D さん (質問者)
部分代位弁済の内容の欄は最終入金 平成30年4.23 となっております。
あと、答弁書と移送申立書は一緒に送っても大丈夫でしょうか?
よろしくお願いします。

2019年01月11日 03時01分

b4_Ex5D さん (質問者)
申し訳ございません。
平成24年4.23でした。

2019年01月11日 03時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.書類も確認していない状態で電話でそのように伝えられたのですが大丈夫でしょうか??

ご記載の事情だけで大丈夫だとは言えません。
なお、裁判をしたともありますので、支払義務が裁判で確定すれば、時効はそこから10年になります。

> 2.裁判所からの手紙が届いてからでも問題はないのでしょうか?

すでに裁判所から来たのではないのですか。
よくわかりませんでした。

> 3.消滅時効の援用によるデメリットはありますでしょうか?

例えば、時効になっていなかった場合に債権者が権利行使する機会を与えるという意味ではデメリットの場合もあると思いますが、すでに債権者から権利行使されているのであれば、特にデメリットはないように思いました。

2019年01月11日 06時40分

b4_Ex5D さん (質問者)
わざわざありがとうございます。
支払いが遅れ車を引き上げられたあとに
支払いに関しての話で一度簡易裁判所へ呼ばれました。
ですので、やはり厳しいですよね…
こちらで相談して良かったです。

すでに裁判所から来たというのは
裁判所から連絡が来てからでも
答弁書に消滅時効援用と書いても
大丈夫なのかという疑問でした。
上手く伝えることができなくてすみません。

2019年01月11日 07時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1.書類も確認していない状態で電話でそのように伝えられたのですが大丈夫でしょうか??

裁判所から届いた書類が「訴状」なら、時効援用できる可能性があります。
届いた書類が「判決」なら、時効が中断してしまいますので、時効援用は難しいということになります。

2.裁判所からの手紙が届いてからでも問題はないのでしょうか?

上記のとおりで、「答弁書」で時効援用することは可能ですよ。
まだ裁判が始まったばかりでしたら、諦める必要はありません。

答弁書に、

本答弁書をもって、本件債権に関し、消滅時効を援用します。

と記載して提出してください。
現時点で、分割払いの提案はしないでください。
債務の存在を認めたことになってしまいますので。


3.消滅時効の援用によるデメリットはありますでしょうか?

ほぼありません。
唯一、信用情報が時効を援用しても直ちにキレイにならず、時効援用から5年間、信用情報がブラック状態が続く可能性があります。
これくらいだと思います。

ご参考までに。

2019年01月11日 10時18分

b4_Ex5D さん (質問者)
ありがとうございます。
裁判所から届いた書類が「訴状」なら、時効援用できる可能性があります。
とありますが、以前支払いに関しての裁判があっても大丈夫なのでしょうか…

あと、答弁書と移送申立書は同時に送っても大丈夫でしょうか?

2019年01月11日 15時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 以前支払いに関しての裁判があっても大丈夫なのでしょうか…

→これが6年前の話ということでしょうか?
その際に、和解をしたとすれば、残念ながら厳しいかもしれません。

> その後支払いができず6年経った今
> 書類が届きました。

この書類は業者からの通知書でしょうか。
だとすると、一括払いができない場合には、支払方法について交渉をする必要があると思います。

2019年01月11日 15時33分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用後の手紙が届きました。

    10年以上前に消費者金融から借りたお金を一切返すことなく、3週間ほど前に司法書士の方を通して時効の援用を行いました。 そして、本日ポストに時効援用を行った消費者金融から 「貴方様とのお取引について確認させて頂きたい事項がございました。しかしながら貴方様との連絡が取れませんでしたので、大変失礼では御座いますが本...

  • 自動車ローン 時効の援用

    宜しくお願いします。 8年前にガリバーで車を買い、ローンはアプラスです 車は直ぐに維持出来なくなり車を担保に車金融からお金を借りて払えなくなってしまい手元には車はございません ローンも直ぐに払えずそのまま放置してしまいました 今回アプラスから8年放置していたローンを一括請求で払い込み用紙が届いたのですが...

  • 個人で消滅時効の援用するデメリット

    続けての質問ですいません。 現在消費者金融の負債を8年放置していまして時効援用を専門家に頼むか、個人で行うか悩んでます。 時効の中断がされているのかどうかわからない為、専門家に頼みたくはあるのですが、金銭的に厳しい状況です。 個人で時効援用の内容証明を送ることでなにかデメリット等あるのでしょうか? また、2年ぶ...

  • 消滅時効援用の後催告書が届いた

    消滅時効援用してもらってから8ヶ月後にある法律事務所から催告書が届きました。 これは時効が成立しなかったということでしょうか?

  • 時効の援用の手紙。どちらにも送らなければいけませんか?

    時効の援用の手紙をどこに送れば良いでしょうか。 譲渡人の会社なのか、譲受にん人の会社なのか、受託会社なのかです。 ちなみに手紙がきたのは、ハガキが受託会社で、手紙が譲渡人の会社です。どちらにも送らなければいけませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。