緊急です。母の名前を使い、離婚した父が借金。支払督促状が届きました。

本日母宛に簡易裁判所から支払督促状が。しかしそれは20年以上前に離婚した元父が母の名前を使ってした借金の為、母には全く覚えがないものです。

平成7年に任意和解?がされてると書いてあるのですが母はそれすらも知らないとの事。
そしてその年から返済がされておらず今回支払督促状が届きました。

これは母は支払わなければならないのでしょうか?
また借金がある等知らなかった為、引っ越しもしています。時効請求等は可能ですか?
b4_lwD2さん
2018年11月23日 14時03分

みんなの回答

b4_lwD2 さん (質問者)
母は現在無職の為、支払能力はありません。
元父とも10年以上音信不通で連絡を取る手段もないような状態です。

2018年11月23日 14時09分

周藤 智
周藤 智 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
場合によっては時効援用できるかもしれませんので,速やかに弁護士にご相談された方が良いかと存じます。

とりあえず時間がなければ,支払督促に異議を出しておいた方が良いでしょう。

2018年11月23日 14時33分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
内容証明で次の事項を主張するべきでしょう。
・そもそも契約した覚えは全くなく,元夫が無断で行ったものである。和解についても全く知らず,関与もしていない。よって自分には支払義務がない。
・仮に,万一,自分に支払義務があるとしても,消滅時効が完成している。よって消滅時効を援用する。

上記は,あくまで要旨のみ簡潔に記載したものですので,そのまま文章作成には使わないでください。文章作成について不安があるなら,弁護士に依頼するのが確実です。

2018年11月23日 14時46分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
追伸です。

1 まずは,支払い督促に対し期限内に異議を申し出てください。理由は記載しなくても構いません。そうすると訴訟に移行します。

2 そして,相手方に対し,先に述べた内容証明を送ってください。

3 その内容証明の手控えを,訴訟手続きで提出するのです。

2018年11月23日 16時41分

この投稿は、2018年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。