消滅時効の援用を主張できますか。

消滅時効の援用についてお伺いさせて頂きます。
現在、簡易裁判所より訴状が届いております。
最終返済日は平成25年4月18日。
毎月の返済日は6日です。
訴状に、平成25年5月7日に期限の利益を喪失とあります。
今年、平成30年6月9日に支払期日の過ぎた割賦金を平成30年7月3日までに支払うようにと、催告書が届きました。
訴状に平成30年7月3日に期限の利益を喪失したとあります。
時効が成立後に催告書が届いたように思うのですが、この場合、消滅時効の援用を主張できるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
b4_BHo3さん
2018年11月16日 23時34分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最終返済日以降、債務を承認するなどの時効中断事由がなければ時効援用可能と思われます。

答弁書に「消滅時効を援用する。」と書いて提出してください。

2018年11月16日 23時55分

b4_BHo3 さん (質問者)
回答頂きましてありがとうございました。
債務整理で弁護士介入があった場合、時効の中断になるのでしょうか?
それとも、弁護士介入があっても時効の援用できるのでしょうか?
すみません。
よろしくお願いいたします。

2018年11月18日 17時46分

この投稿は、2018年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効援用の後催告書が届いた

    消滅時効援用してもらってから8ヶ月後にある法律事務所から催告書が届きました。 これは時効が成立しなかったということでしょうか?

  • 消滅時効の援用後に催告書が届きました

    前回、こちらで相談させて頂いた消滅時効の援用後になります。 アコムから昨日、催告書が届きました。 内容は、15日までに全額支払わなければ法的手続きをするとのことです。 これは、消滅時効の援用がされなかったということでしょうか。 裁判になったとして、現在働いておらず、全額を一括で支払うのは無理です。 すぐに...

  • 裁判で消滅時効の援用を主張するには

    債権回収会社との裁判について、教えてください。 以前 以下の相談をさせて貰いました。 https://www.bengo4.com/shakkin/b_419495/ 年始に債権回収会社から訴状が届き、 自分の記憶の中では最終弁済から5年経過しておりましたので 消滅時効を援用する旨を書いた答弁書を裁判所に提出しました。 第1回口頭弁論は当日欠席してお...

  • 簡易裁判所からの支払督促が届き時効の援用ができますでしょうか?

    お世話になります。 15年前、独身時代につくった借金です。一年程返しては借り入れを繰り返し、以後返せなくなりお恥ずかしい話、ほったらかしにしておりました。 催告書なりは現在まで実家の方に届いておりました。 裁判所からの通達は今回が初めてです。 同封されていた計算書をみますと、平成23年7月に債権回収会社へ譲渡されて...

  • 消滅時効の援用について(時効が援用できる期間について)

    今日「催告書」が郵送されてきました。 15年くらい前に借金の整理をしましたがその時に漏れてしまっていたもののようです。 損害金、不足金と書かれている部分が高額の為、現状支払できそうにありません。 催告書には「債務名義」仮執行宣言付支払督促正本「事件番号」平成15年(ロ)000240号「期限の利益の喪失日」平成16年2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。