弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

相続してしまった債務及び債権について

高齢の父が交通事故に遭い他界しました(過失なし被害者)。慰謝料や賠償金の示談交渉が今後始まる予定です。
信用情報の開示請求をすると10年〜15年ほど前に消費者金融からの借金が200万円ほどあることが判明しました。
相続放棄できる期間は過ぎています。

1 時効の援用ができるか。父の年金や給料は差し押さえられていなかったようだが、別居していたため請求の有無等詳細は不明。
2 公示送達の有無は調べられるか
3 利息も含めると数千万の債務になりそうだが、事故の慰謝料を充当する条件などで、払える額に減額してもらうことは可能か
4 事故示談交渉と債務整理の両方を同じ弁護士に依頼することができるのか(専門外でもできるのか)

について、教えていただけると幸いです。よろしくお願い申し上げます。
<時効の援用ができるか>
 できます。

<公示送達の有無は調べられるか>
 無理です。

<利息も含めると数千万の債務になりそうだが、事故の慰謝料を充当する条件などで、払える額に減額してもらうことは可能か>
 債務については、請求を受けた時点で、時効を援用すれば足ります。

<事故示談交渉と債務整理の両方を同じ弁護士に依頼することができるのか>
 できます。それがふつうです。
さっそくのご回答ありがとうございます。
時効の中断が一番心配なのですが、父は居住を転々としていたようで、中断されるとしたら公示送達だろうと考えています。
素人感覚だと公示送達の有無が確認できない以上、時効成立してるか分からないと思ってしまいますが、そういうものでもないのですね。
事故の示談交渉と債務整理も同じ先生に依頼できるとのことで安心しました。

b4_Dyz6さん
2018年10月27日 20時42分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月27日 22時02分

b4_Dyz6 さん (質問者)

2018年10月27日 22時57分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • サラ金の債務の消滅時効

    私はサラ金2社から借り入れがあり、2011年に一度仮執行宣言付き支払い督促を受け、簡易歳にて和解が成立しました。 しかしその後、一度も返済する事も連絡をとる事もなく5年以上が経過いたしました。 この場合、消滅時効を援用する事は可能なのでしょうか。 先方から郵便や電話での連絡はあるものの、全て無視しております。

  • 消費者金融の債務の時効援用はどこにすればよいのか?

    消費者金融で2006年5月頃に30万円借り入れ、1年ほど返済しましたが、病気で無職となり、返済が困難となり、7年以上音沙汰なし状態です。 もう今後、仕事につくことができず、破産する資金的な余裕もありませんので、時効援用をしようと思います。 消費者金融から8・9年以上、何の連絡(裁判所、手紙、電話等)もありません。 ...

  • 消費者金融への時効の援用

    平成14年から平成15年にかけて、生活費の足しや引っ越し費用で大手消費者金融、中堅消費者金融7社から合計170万円弱を借りましたが、会社の倒産で賃金未いが続き、家賃が払えずアパートに住めなくなり、インターネットカフェやカプセルホテルを止まり歩きながら、日雇いのアルバイトをしていました。各社への返済は平成17年9月初旬より...

  • 消費者金融からの借金の時効援用について

    最近時効の援用と言う制度がある事を初めて知りました。私のケースが該当するか知りたく質問させて頂きます。大手消費者金融からの借り入れ分で平成22年6月を最後に返済出来なくなり、その後1円も支払っていない債務があります。しかし、年に2回程度普通郵便にて催告書と言うのは郵送されて来ていますが、仮に電話をかけても払ってくれ...

  • 時効援用とは?消費者金融

    時効援用とは? 主人が10年以上前に消費者金融から借金をしていた事が発覚しました。 当時スナックかなんかで他の席のお客にいちゃもんをつけられて、そのお客がチンピラみたいな風貌で 大人しい主人は餌食にされたようで、 その日よりつけまといにあい、最終的には捕まり無人くん?みたいな消費者金融から20万を4社?くらいさせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。