ベストアンサー

通常保証人です。奨学金の時効の援用について。

時効援用の可否について。

奨学金の通常保証人です。
別に連帯保証人がいましたが、既に死去しています。
債務者は2013年3月に個人再生手続き済みで同月に再生弁済額として18870円を支払ったのが最後。

保証人である私に支払督促申立予告があったのは
返還元金652000円 延滞金1099210円 の計
1751210円

返還元金の弁済予定期日は1992年12月から2000年12月で第3回から第11回分です。

お尋ねしたいこと。

各弁済予定期日から本日まで少なくとも10年は経過しており消滅時効が成立していると思いますがいかがでしょう?

債務者が2013年に再生弁済金として、一部弁済をしていますが、保証人である私はそれに影響を受けず、時効の援用の主張ができると考えていますがそれでよろしいでしょうか?
相談者(722457)からの相談
2018年10月25日 21時10分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債務者が2013年に再生弁済金として、一部弁済をしていますが、保証人である私はそれに影響を受けず、時効の援用の主張ができると考えていますがそれでよろしいでしょうか?

→残念ながら、主たる債務者が一部弁済していると中断事由になるため、時効の援用は難しいように思われます。
これは、連帯保証人でなく、通常の保証人でも同様です。

そのため、学生支援機構等の債権者に分割払いを求めるか、本当に支払督促をしてくるか様子を見るか、いずれかになると思われます。

ご参考までに。

2018年10月25日 21時47分

相談者(722457)
早速の御回答ありがとうございます。

そうですか。消滅時効期間が経過した「後」であれば債務者が債務の承認をしても、保証債務については時効援用権を喪失しないと考えておりました。

2018年10月26日 00時19分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
返還元金の弁済予定期日は1992年12月から2000年12月で第3回から第11回分です。

→失礼しました。これがポイントでした。見落としていました。
そうすると、非常に難しい問題に横着します。

まず、主債務者は個人再生手続中の話のところ、時効の利益を放棄をして弁済した可能性もあります。
そして、この時効の利益の放棄も援用権の喪失と同様に相対効と考えられています。
なので、この論理を前提にすると貴殿も時効援用ができる可能性があると思います。

しかし、個人再生手続き中に時効が完成している債権をわざわざ弁済するとは考えづらいのも事実です。
そうすると、支払督促等で時効が中断していた→なので、やむなく払った、という可能性も十分に考えられます。
この場合、支払督促により時効が中断された時期によっては、貴殿の保証債務も時効が完成していない可能性があります。
例えば、2009年に支払督促により時効中断していた場合には、まだ時効が完成していません。

現在、督促が来ているのでしょうか。
来ていないいないようでしたら、もう少し様子を見るというのも一考です。

2018年10月26日 07時41分

相談者(722457)
昨晩、今朝と早速の御回答をありがとうございました。

時効の援用ができる可能性があることわかりました。

問題は債務者に対して債権者が時効の中断に該当するアクションを2010年1月までに行ったとすれば、時効は完成していないとのことですね。
実は債務者とは音信不通で、どこに住んでいるのかも判りません。

債権者に督促の状況を「改めて」確認してみようと思っています。

ちなみに、10月22日到着の特定記録郵便にて、私
に支払督促申立予告がありました。文書の日付は10月1日となっており、10月末までに分割返還等の相談をせよ、連絡がないと裁判所に督促申立を行うとありました。

10月25日(質問させていただいた日です。)午前中に債権者に当方から架電しました。
債務者が再生弁済をしたときの督促の状況を尋ねたのですが、日本育英会の時代のことなので判らないとのことでした。
(時効が完成しているのか、いないのかのポイントですから)私に督促申立予告を行うに至った経過特に債務者とのやり取りなどを文書で下さいとお願いしましたが、可否の回答が保留となり、10月29日に改めて当方から架電し回答を受けることになっています。

2018年10月26日 09時37分

相談者(722457)
すみません。前回投稿のうち一番肝心なことが間違っていました。

問題は債務者に対して債権者が時効の中断に該当するアクションを「2010年1月」までに行ったとすれば、時効は完成していないとのこと。
の下りの部分の「 」ないは「2010年12月末日」とすべきでした。

2018年10月26日 09時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 特に債務者とのやり取りなどを文書で下さいとお願いしましたが、可否の回答が保留となり、10月29日に改めて当方から架電し回答を受けることになっています。

本来はおっしゃるとおり、文書の方が好ましいですが、債権者が上記のように言ってきたのでしたら、やむを得ないですね。

確認の際は、債務承認と揚げ足を取られないように、発言には十分に気をつけてください。

2018年10月26日 11時00分

相談者(722457)
何度もありがとうございます。

債権者には、なぜ通常保証人の私に督促予告できる発せられることになったか教えて欲しい。
払う払わないは別の話であると明言しています。

先生の御回答で今後の道筋が見えてきました。

債権者との話をしていくなかで新たな疑問が出てくれば、またこのサイトを利用させていただきたいと思います。

これにて、今回の質問を閉じたいと思います。

最後に益々の御活躍を願っております。

ありがとうございました。

2018年10月26日 12時25分

この投稿は、2018年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の時効の援用

    奨学金の時効の援用についてお伺いしたいです。1991年〜1995年まで日本育英会より奨学金をお借りいたしました。家業がかんばしくなくそのお金をすべて実家で使い、卒業。そのころの借金も多く、悪いとは思いながらお返ししないまま本日になりました。先日裁判所の出頭を命じられ、時効の援用は認める旨相手の弁護士さんよりおはなしをい...

  • 奨学金、時効援用を拒否された場合について

    高等学校の奨学金返済について、時効援用を考えておりますが、内容証明を債務者に一方的に送る形になり、相手が時効援用に対し拒否した場合、今後どのような流れになるのでしょうか? ちなみに、借入の残額は7万円です。 延滞の利子などはついておりません。 ~以下、過去質問~ 最近、債権者による通知により両親が返済してい...

  • 奨学金支払い 時効可否

    奨学金の時効についてです。 高校卒業とともに実家を出て 20年以上が経ちました。 既に両親は他界してとります。 先日突然地元の福祉部福祉管理課援護係から 奨学金の支払いをする催促する手紙が届きました。 正直その様な制度を利用していた事すら 親から知らされておらず金額も多額で どの様に対処して良いか分かりかねま...

  • 大学奨学金の時効援用に該当するか教えてください

    私が通っていた私立大学の独自奨学金(支払期間は1997年から10年程度)を利用しておりましたが、 家庭の借金、慰謝料等があり支払ができておりませんでした。 大学から連絡は、年1回支払用紙が届いていたのですが、1997年に支払ったのを最後に 支払ができておりません。 ここ2年位支払用紙も来ていなかったのでもう時効になったかと...

  • 奨学金返還の異議申立と消滅時効の援用に付いて

    仮執行宣言が付与された後での意義申立の方法に付き教えて下さい。 現在30才になる娘の分で、高校時代に奨学金を貰っており、引落し口座の変更依頼の電話をして書類を送ると言われながらも届かない事が3回も続き、結局、途中から支払わないままの状態が続いておりました。 この度、簡易裁判所において債務名義を取得した、強制執...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。