弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

債務回収会社からの手紙が届いてる中、家のローンが通るのか。また債務回収会社の利子はどうにかなるのか。

15年くらい前に車をローンで購入しました。
中古で購入したのですが、返してる途中で病気に合い寝たきりなどになり仕事も出来ずに生活保護にもなり返せませんでした。
そのローンはある債権回収会社から今現在でも毎月手紙がきております。

半年前から体もよくなり出して働けるようになり、家を購入したいと思っております。

ですが、まだ未だにその債権回収会社から毎月回収の手紙が今でもきております為、やはりわたしはブラック扱いになるのでしょうか?
家は購入出来ないのでしょうか??
なんとかお金を貯めて返してからでないとローンは通らないでしょうか??

もし返さなきゃいけないのでしたら、利子などどうなりますでしょうか?
残り60万だったのが今では利子で100万くらいになっております。
利子も含めて返さなければいけないでしょうか??

ちなみに、クレジットカードは普通に通ります。
100万も借りる事ができます。(カードだけ持っていて借りていませんが)

今のわたしはどうしたら家のローンを通りますでしょうか?
今のままで通るのか、それともその債権回収会社に返さないとローンは通らないのか、
利子も含めて返さないとローン通らないのか
色々詳しく教えて下さい。
宜しくお願い致します。
> ですが、まだ未だにその債権回収会社から毎月回収の手紙が今でもきております為、やはりわたしはブラック扱いになるのでしょうか?
家は購入出来ないのでしょうか??
なんとかお金を貯めて返してからでないとローンは通らないでしょうか??

→信用情報を取り寄せてください。
信用情報に「異動」情報が載っていなければ、ブラックではないということになります。
なお、本件は時効が完成している可能性が十分にあると思います


> 利子も含めて返さなければいけないでしょうか??
→基本的に、現在の金融業者は、これまでの利息カットには基本的に応じてくれません。
応じるのは、今後の利息カットのみです。

なお、上記に述べたとおり、本件は時効が完成している可能性が十分に考えられます。
時効が完成していれば、一切支払いをしなくて済みます。

> ちなみに、クレジットカードは普通に通ります。
> 100万も借りる事ができます。
→ここがポイントだと思います。
貴殿は、個人的には信用情報はキレイになっていると思います。
ちなみに、信用情報は債権回収会社に債権が移転してから5年でキレイになります。
なので、そのため、すでに信用情報はキレイになっている可能性があると思います。

> 今のままで通るのか、それともその債権回収会社に返さないとローンは通らないのか、

> 利子も含めて返さないとローン通らないのか

今のままでも通る可能性はあると思いますが、ローンについては、時効を援用したほうがいいと思います。
信用情報をまずは取り寄せてることからスタートだと思います。
信用情報機関のうちCICは、パソコンやスマホからでも信用情報を取り寄せることができます。手数料は1000円程度です。

ご参考までに。

未だに手紙が来てても時効になってますでしょうか??
今裁判とかされたはやはり支払い義務が発生する可能性ありますか?

援用の方は誰に頼めばしていただけるのでしょうか?
弁護士さんでしょうか??
司法書士さんでしょうか??
未だに手紙が来てても時効になってますでしょうか??

→手紙が来ただけでは、時効は中断されません。
裁判を起こしてくる必要があります。

今裁判とかされたはやはり支払い義務が発生する可能性ありますか?

→裁判をされても、時効期間が既に経過していれば、時効を援用できます。
諦める必要はありません。


援用の方は誰に頼めばしていただけるのでしょうか?
弁護士さんでしょうか??
司法書士さんでしょうか??

140万円以内なら司法書士、弁護士いずれも可能です。
140万円を超えると弁護士のみが時効援用できます。

gyuuさん
2018年10月08日 02時43分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月08日 03時11分

gyuu さん (質問者)

2018年10月08日 03時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月08日 15時10分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オリンポス債権回収株式会社から「法的措置予告通知」が届きました。

    ご相談お願い致します。 本日、実家の方に「オリンポス債権回収株式会社」という所から私宛に「法的措置予告通知」と言うものが届き、内容は法的措置に以降せざるを得ない状況にあるとのことで困惑しています。 原契約 平成15年9月24日 226,621円(アイク株式会社) 債権譲渡日 平成20年7月16日 管理回収業務委託日 平成20年7月1...

  • 債権回収会社から手紙がきてるのですが。絶対支払わなければいけない?

    10年前に中古車を購入しまして、その車が最初から壊れており支払いをしませんでした。 そしたら債権回収業者から手紙が来るようになり債権者が変わったみたいで、今は別の信販会社に変わりました。 もう10年もなるのですがいまだに手紙がきます。 これは支払わないと色々差し押さえなどきますでしょうか?? 今でもクレジットカード...

  • 〇〇債権回収株式会社からの取下書について 簡易裁判所へ消滅時効主張済み

    支払督促状が○○○簡易裁判所からの郵送受け、先日、○○○簡易裁判所へ異議申立書(消滅時効援用)を提出しました。 昨日、○○○簡易裁判所から書類が郵送されて来ました。 ○○○簡易裁判所 御中                     取下書             原告  ○○債権回収株式会社             被告...

  • 三井住友カード株式会社への時効の援用

    6月上旬に三井住友カードへ時効援用を司法書士にお願いしましたが、会社からまだ連絡が来ないと言われCICからも消えていません。司法書士の方にもう一度送ってもらいましたが、こんなに時間がかかるものでしょうか?そして、三井住友カードはCICの削除依頼に応じてくれるでしょうか?よろしくお願いします。

  • 債権回収会社に対する消滅時効の援用通知書の書き方

    債権回収会社に対して時効の援用通告書を送りたいのですか、 下記の内容でよろしいでしょうか? ご意見をお聞かせ下さい。 消滅時効援用通知書 前略 私は、貴社より株式会社△△△△(以下「譲渡人」という)から貴社へ平成19年12月10日に債権譲渡されたとされる債権の通告書を受けております。 しかし、私が譲渡人より借り受けた金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。