弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

弁護士介入中で方針未定時の消滅時効について

法人間の継続的取引において、相手方に対して運送賃債権を持っています。
相手方には弁護士が介入し破産予定ですが、申立がされないまま1年が経過しようとしており、当該運送賃が消滅時効にかかりそうにある状況です。時効を援用してくるかはわかりませんが過去に別件でされたこともあり、紀危惧しています。
時効消滅期間を延ばすために内容証明や書留で催告を行えば時効が半年延びると思います。その場合は代理人弁護士宛でなく債務者への直接送付で問題ないでしょうか。半年延びてもまだ申立されないようであれば支払督促や訴訟を提起し債務名義は取っておく、という流れでいいでしょうか。または他にいい方法ありましたらご教授願えればと思います。
> の場合は代理人弁護士宛でなく債務者への直接送付で問題ないでしょうか。半年延びてもまだ申立されないようであれば支払督促や訴訟を提起し債務名義は取っておく、という流れでいいでしょうか

そのとおりです。

有難うございます。
催告書の文面はどういう感じがいいのでしょうか。通常の督促状と同じような感じでいいのでしょうか。
> 法人間の継続的取引において、相手方に対して運送賃債権を持っています。

この具体的内容を文章にします。

> 内容証明や書留で催告を行えば

普通は、内容証明郵便で送ります。

度々すみません。
消滅時効の起算点は権利を行使できるときからですので、その運送賃の元々の請求書の支払期日の翌日から進行する、つまり実運送日ではなく請求書の支払期日が満1年を迎えると時効になる、という理解でよろしいでしょうか。
> つまり実運送日ではなく請求書の支払期日が満1年を迎えると時効になる、

とは限りません。

支払期限をもともとどのように合意していたかによります。

予め合意で定めていないのであれば、運送日の翌日から1年で時効になります。

ththさん
2018年07月12日 09時39分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月12日 09時52分

thth さん (質問者)

2018年07月12日 10時00分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3
ありがとう

2018年07月12日 10時10分

thth さん (質問者)

2018年07月12日 10時19分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3
ありがとう

2018年07月12日 11時24分

この投稿は、2018年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効援用通知書の送付先に関して

    先日、大手貸金業者宛てに消滅時効援用通知書を送付しました。 その際、通知書の送付先を相手会社の担当部署宛てしたのですがそれで良かったのでしょうか? 本来は、本社、代表取締役宛に送るべきだったのでしょうか?

  • 消滅時効の援用後に催告書が届きました

    前回、こちらで相談させて頂いた消滅時効の援用後になります。 アコムから昨日、催告書が届きました。 内容は、15日までに全額支払わなければ法的手続きをするとのことです。 これは、消滅時効の援用がされなかったということでしょうか。 裁判になったとして、現在働いておらず、全額を一括で支払うのは無理です。 すぐに...

  • 催告書受け取り後の消滅時効の援用

    こんにちは。どうかご助言下さい。 20年近く前に私の父が私を連帯借受人として勝手に作っていた借金が8年前に発覚しました。 借受人は父です。連帯保証人の方は亡くなられています。 全く身に覚えがないので放置していたところ、催告書というものが届きました。 また突然自宅にも来られました。 その際は父に連絡がつかないのでと...

  • 消滅時効援用通知書送付先

    消滅時効援用通知書を送付しようと思うのですが、借入をした際の住所で送付した方がよいのか、 既に移転していますので、現住所で送付した方がよいのかを教えていただきたいです。

  • 消滅時効援用通知書の送付について。

    消滅時効。 簡易書留で通知書が届きました。 平成29年5月25日までにお支払い、又はご連絡ください。 とのことなのですが 消滅時効援用の通知書を相手様に送ろうと思っているのですが すぐに送ってよいものか の相談です。 内容ですが 支払いの催告に係る債権の弁済期 平成13年3月28日 最終貸付年月日 平成13年1月3...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。