時効の援用について教えて下さい

今の状況です。
H23.05 車を購入
H25.8月か9月 裁判所により車の引上げ
H29.06 債権譲渡通知書
H30.05 債権譲渡通知書 オートクレジット契約書写し
H30.06 譲渡された債権回収会社から
   【請求債権に関する表示】が送られて来ました

請求債権に関する表示の内容を見ますと
代位返済日が H24.05.31となっています。

H25.8月か9月に裁判所により車を引上げされています

代位返済日からですと 6年なので時効なのでしょうか?

宜しくお願い致します
2018年07月06日 22時26分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
内容の詳細が分かりませんが、
判決が出ているなら、判決確定日の翌日から10年に消滅時効期間は延長されます。

2018年07月07日 01時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 代位返済日からですと 6年なので時効なのでしょうか?

裁判所よりとありますので、裁判になったのでしょうか。
判決が出ているのであれば、時効は判決確定から10年になります(民法174条の2)。

2018年07月07日 02時05分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
H25.8月か9月 裁判所により車の引上げ

→ここが勝負と思います。
本当に裁判所から引き揚げられましたか?
ローン会社から引き揚げられたのではないでしょうか?

通常、差押えするまでもなく、貴殿が承諾すれば、ローン会社は粛々と引き揚げますので。

ここが裁判所が絡んでいないとすれば、時効援用を主張できる可能性があります。
他方、訴訟→強制執行とされていたら、時効は完成していないので支払義務があることになります。

ご参考までに。

2018年07月07日 11時09分

この投稿は、2018年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • クレジット。時効の援用が使えるのでしょうか?

    クレジット会社から借りても10年間支払いしてないと時効になるのですか? 時効の援用が使えるのでしょうか?

  • 時効援用について教えて下さい

    8月に時効援用通知書をニッテレ債権へ内容証明で送付しました。 9月に入ってから契約書の原本と代位弁済領収書が返却されてきました。 時効援用が認められたということでしょうか。 代位弁済領収書の代位弁済日は、平成15年3月となっていました

  • 債権回収会社に対する消滅時効の援用通知書の書き方

    債権回収会社に対して時効の援用通告書を送りたいのですか、 下記の内容でよろしいでしょうか? ご意見をお聞かせ下さい。 消滅時効援用通知書 前略 私は、貴社より株式会社△△△△(以下「譲渡人」という)から貴社へ平成19年12月10日に債権譲渡されたとされる債権の通告書を受けております。 しかし、私が譲渡人より借り受けた金...

  • クレジット情報について(時効の援用)

    信用情報開示をしたところ、ポケットカードからの借り入れで契約年月日が平成5年4月となっておりました。 しかし、賃金業法の登録内容で確定日が平成25年5月となっています。(報告日も) 10年以上放置している借金なんですが、これはどういう意味なんでしょう? 時効の援用は無理なんでしょうか? どうぞ、宜しくお願い致します ...

  • 時効の援用。それでも時効は3年なのでしょうか?

    先程も質問さして頂きましたが、詳しく説明したいと思います。5年程前レンタカーをかりて事故り修理代を払ってません。それには訳があり事故った後精神病院に入院しそのむねを伝え退院してから払うという事になり、退院しても支払わず5年程ほったらかしにしました。それでも時効は3年なのでしょうか?そして時効の援用はしなくてはいけないのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。