弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

2件の強制執行予告通知が届きました。

債権管理回収会社から2件の強制執行予告通知が届きました。
両方共、約10年前に母が消費者金融から借りたものです。

現在は母と別居をしており戸籍だけ私が住んでるアパートにある状態です。

お金を借りた数年後に2年程、生活保護を受けたのですがその時に5年経ってるものは無効になると聞き手紙などを無視してた状態ですが
ネットなどで簡単に調べてみると手続きをしないと無効にならないことを知りました。
現在、アルバイトで生活をしてるのでとても返済できません。

強制執行予告通知が届くと時効の援用はもうできないのでしょうか?
また強制執行される場合、私の職場などにも連絡がくるでしょうか?

今後、どうなるのかとても不安です。
どうかお願いします。
> 強制執行予告通知が届くと時効の援用はもうできないのでしょうか?

強制執行とありますので、知らない間に裁判をされた可能性があります。
裁判で決まったのであれば、今から時効の援用はできないと思います。
判決確定から10年経過すれば、また時効援用の可能性は出てくると思います。

> また強制執行される場合、私の職場などにも連絡がくるでしょうか?

お母さまの借金ですよね。
保証人でもなければ、相談者は関係ないと思います。
お母様宛に、強制執行予告通知が届いたとのことですが、確かに訴訟や支払督促などにより、債務名義を取られていると、債権者は強制執行手続をすることは出来ます。

但し、実際に債務名義を取得していないケースでも、そのような文言を使用してくる業者も中にはありますので、注意が必要です。

債務名義の有無や取得時期などが分からないため、現状だと、消滅時効の援用を主張を出来るかどうかは分かりません。

但し、あくまでお母様の債務ということであれば、ご質問者の方が保証人や連帯保証人になっていない限り、現在、ご質問者の方に債務の支払義務はありませんし、ご質問者の方が強制執行されることもありません。

そのため、当然ですが、ご質問者の方の職場に連絡されることもありません。

しかし、こういった問題はあまり放っておかない方がいいと思いますので、もしよろしければ、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談するよう、お母様に伝えて頂いてもいいと思います。

相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいでしょう。

相談したからといって、依頼しなければならないわけではありませんので、ご検討頂ければと思います。

もかだ。さん
2018年06月11日 21時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2018年06月12日 05時27分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 15時08分

この投稿は、2018年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融への時効の援用

    平成14年から平成15年にかけて、生活費の足しや引っ越し費用で大手消費者金融、中堅消費者金融7社から合計170万円弱を借りましたが、会社の倒産で賃金未いが続き、家賃が払えずアパートに住めなくなり、インターネットカフェやカプセルホテルを止まり歩きながら、日雇いのアルバイトをしていました。各社への返済は平成17年9月初旬より...

  • 消費者金融からの借金の時効援用について

    最近時効の援用と言う制度がある事を初めて知りました。私のケースが該当するか知りたく質問させて頂きます。大手消費者金融からの借り入れ分で平成22年6月を最後に返済出来なくなり、その後1円も支払っていない債務があります。しかし、年に2回程度普通郵便にて催告書と言うのは郵送されて来ていますが、仮に電話をかけても払ってくれ...

  • 時効援用とは?消費者金融

    時効援用とは? 主人が10年以上前に消費者金融から借金をしていた事が発覚しました。 当時スナックかなんかで他の席のお客にいちゃもんをつけられて、そのお客がチンピラみたいな風貌で 大人しい主人は餌食にされたようで、 その日よりつけまといにあい、最終的には捕まり無人くん?みたいな消費者金融から20万を4社?くらいさせ...

  • 消費者金融に対して、時効の援用ができるでしょうか?

    平成23年1月31日和解合意 和解金444,381円 支払い条件 平成23年2月から平成26年10月まで毎月25日限り各月10,000円、初回に限り4,381円支払う。 2回以上支払いを怠った場合、期限の利益を失い、和解金残額及び残元金に対して期限の利益を喪失した翌日から支払済みまで年26.28%の遅延損害金を...

  • 消費者金融、時効の援用について

    お世話になります。 消費者金融に200万円お借りしたままで情け無い話ですが先日業者から「連絡のお願い」とその2週間後位に「和解提案書」なるものが届きました。 一応JICCに信用情報開示したところ 最終支払日→平成22年2月1日 次回支払予定日→平成22年3月1日 異動発生日→平成22年6月2日 となっておりました。 私の記憶の中で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。