公開日:

子供の通信教育での未払いが発覚しました。延滞金や時効のことなど教えてください。

2018年03月27日
子供の通信教育の費用に未払いがあったようです。対応を教えてください。

先日、以前受講していた子供の通信教育の再受講を申し込んだところ、

過去に2ヶ月分の未払いがあったのでそれを支払ってから再受講になりますとのメールがきました。

2012年12月、2013年1月分のものだそうです。

確かに毎月コンビニ払いでしたし、ちょうど引っ越をした時期なので忙しく、忘れていたのかもしれません。

金額も数千円ですのでお支払いしようかと思いますが、正直今までなんの連絡もなかったのが府に落ちません。

引っ越しはしましたが自宅の電話番号は変わっていません、スマホの番号も10年以上同じ、パソコンのアドレスだって変えていません。なのに請求のメールや電話が来た覚えはありません。

それに通信教育って未払いがあれば退会できないような気がするのですが…電話で退会の連絡をして、ちゃんと退会した記憶があります。


お支払いが確認できてから受講再開となりますのでご了承ください、支払い金額は◯◯◯円(単純に受講費×2ヶ月分のみでした)となります。振り込み用紙を送りますのでご確認ください、といった感じで、延滞金などについては特に書かれていませんでした

質問ですが、

①この場合延滞金や利息などを追加で請求される可能性はありますか。

②時効というものがあるようですが、この場合時効の援用はできるのでしょうか。こちらから受講をインターネットで申し込み、あちらからメールで未払い金があるとの連絡を受けた状態です。


延滞金などがなければ数千円ですしお支払いしますが、何十万…などの請求をされたら少々不安です。

よろしくお願いします。
相談者(646447)の相談

みんなの回答

杉山 伸也
杉山 伸也 弁護士
ありがとう
このケースでは時効は5年かと考えられます。時効を援用すれば支払い義務は消滅します。よしんば支払ったとしても、元が数千円なら遅延損害金を含めても1万〜2万円といったところでしょう。但し、再受講というのは退会後に再び新たに受講を申し込むということです。もちろん申込に対してサービス提供者である通信教育会社には申込を断る自由もあります。なので、仮に時効が成立してても、過去に未払い歴がある以上は、申込を断ることもできます。その点はご注意ください。

2018年03月27日 22時00分

相談者(646447)
杉山先生

ありがとうございました、遅延損害金を含めても数万円程度とのことで安心しました。

確かに時効を援用すれば再受講は断られるでしょうね、ただ正直こちらも不信感??みたいなものがあり、料金はもちろん支払いますが再受講はお断りしようかと思っております。他にも子供向けの通信教育はたくさんありますし。

スマホの番号や自宅の電話番号、メールアドレスはあちら側にお伝えしておりますし、連絡さえいただけたらすぐに支払ったのに…という気持ちがあり、忘れていた私が言えることではないのですが少々いい加減だなぁ、と感じまして。

なんにしろ回答参考になりました。ありがとうございました。

2018年03月28日 05時17分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高額な遅延損害金を請求されています。

    個人経営のエステサロンに通っていて、仕事を辞めてしまって通えなくなり、未払金があったので、止めるときに未払金を分割で払うとの契約をして、しばらくは毎月払っていましたが、引っ越しをして1年ぐらい払っていなかったため、一括で請求されました。契約書を見てみると、持参または送金で毎月支払うとされており、支払が滞ったり、...

  • 8年前に滞納した電気料金は時効の援用が可能ですか?定期的に請求書が送られてきます。

    初めまして。 お恥ずかしい話ですが、2010年に退去した物件の電気代を払っておりませんでした。 5ヶ月分の未払いがあります。 今に至るまで2回引越しをしていますが、定期的に電気会社からコンビニ払いが出来るハガキが送られてきます。 ハガキの支払期限は最新のもので2017年となっております。 1、電気代の時効は2年と聞きま...

  • 利用料金の支払い時効

    6年くらい前に、携帯で登録する後払いのツーショットダイヤルを複数の友人とナンパ目的で利用していました。 5年まえに最後に使った利用料金(5000円)を支払いをするのを忘れていました。 最後に使った料金の催促の電話が2回あり、その後は、催促の電話が来ませんでした。 現在は携帯番号も変え、業者からの連絡も不可能です。 ...

  • ホストクラブの売掛の回収について

    昨年11月に100万近く売掛で呑ませました。 本人も了承していてその場では簡単な借用書程度のものを書かせ それには月末までに支払うと記載されていて拇印を押し 返済を待ちましたがいまだに払ってくれません。 メールや電話などで毎日のように やり取りをしていますがその度払う払うと言っています。 今年3月に正規の借用書を書...

  • ツーショットダイアルの未払い請求について。

    先日、ある会社から電話があり「ツーショットダイアルの未払いがあるので、違約金と未払い金の22030円を翌日の13時までにお支払いください」と言われ、その時わ払いますといってしまいました。 ツーショットダイアルに登録した覚えがありますが、無料期間中に使用したと自分わ思っており。 有料期間に入り、料金が発生し、未払いがあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。