消滅時効の援用の内容証明の書き方について

以前相談させて頂き、お答え頂いた弁護士様ありがとうございます。

色々話し合った結果自分たちで送る事にしました。
そこで教えて頂きたいことがございます。
宜しくお願い致します。

通知は代理人として弁護士さんから来てるんですが弁護士さん宛で良いですか?

後日通知書が届き内容が記載されていました。

テンプレートでは当初の借入額を記載する所がありました。
元金分をかけば良いのですか?

仮に
催告に係る弁済期H15・12・3元金分5万で損害金25万

最終貸付年月日14.12.25 最終貸付残高10万

作成時点での残存債務の額30万

請求されているのは残存債務ですが内容証明に記載する金額はどこになるのでしょうか?
最終弁済期とは最終貸付日ですか?通告の弁済期で良いのでしょうか?

そして、こちらの住所を記載すると思うのですが借りた時の住所はわからなく、通知は現住所な為記載の住所は現住所で良いのでしょうか?
また、電話番号記載するテンプレが多いですが、記入しなくても大丈夫ですか?





2018年02月13日 11時40分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 通知は代理人として弁護士さんから来てるんですが弁護士さん宛で良いですか?
@はい。
文例
参考にされてみてはどうでしょうか。
             御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は消してください。
日付
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中

2018年02月13日 11時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
> こちらの住所を記載すると思うのですが借りた時の住所はわからなく、通知は現住所な為記載の住所は現住所で良いのでしょうか?
@あなた様と特定できれば良いので、
> また、電話番号記載するテンプレが多いですが、記入しなくても大丈夫ですか?
@普通は記入しません。

2018年02月13日 12時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
借入の金額、時効の援用を行う金額は記入しなくでも大丈夫ということですか?

名前・住所・会員番号があれば特定ができる為、金額を記入しなくても大丈夫ということでしょうか?

2018年02月13日 13時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 借入の金額、時効の援用を行う金額は記入しなくでも大丈夫ということですか?
@そうですね。いつもそうやっています。
> 名前・住所・会員番号があれば特定ができる為、金額を記入しなくても大丈夫ということでしょうか?
@債務額は毎日変動していますので、不要と思います。
金額を入れなくて文句を言われたことは、弁護士登録19年弱で一度もありません。

2018年02月13日 19時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年02月14日 10時32分

この投稿は、2018年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 催告書について任意整理が必要か教えて下さい

    カードローンの支払いを3ヶ月滞納してしまい、普通郵便で催告書が送られてきました。 期日などの記載はなく、貸付金総額50万円と利息を直ちに払ってくださいとだけ記載されていました。 この場合 任意整理を弁護士さんにお願いした方がよいのでしょうか。

  • 消滅時効の援用をしたのですが。

    長期に渡り返済を滞っていた借入金があり、昨年の3月下旬にこちらで相談させていただき、債権者のエムテーケー債務管理回収会社宛に、消滅時効の援用をする旨を書いて内容証明を送りました。 その後、受け取ったが、それだけでは分からないので連絡をする様にとの内容が書かれた文書が届きました。 その文書には、債務回収通知件請...

  • 債務返済の催告書が届きました。内容がわかりません

    内容がよく分からないので教えてください。 債務返済の催告 〇〇殿(元夫)が当社に対して負担している後記表示の債務につきまして、連帯保証人である貴殿にすみやかにご返済願いたく催告いたします。 なお、貴殿においてご返済方法等につきましてご相談を希望するときは、上記担当者までご連絡願います。 貴殿が本状到達後20日以内...

  • 返済期日を定めず貸した金について、別途期日を示したが音沙汰なし。催告書を書きたいがその書き方について

    宜しくお願い致します。 〈状況〉 母が勤めていた会社についてです。 現在、会社が、母に対して借金をしている状態です。 2017年4月に、「借用証」が作られましたが、 そこには返済期日の明記はありませんでした。 それ以降、約半年にわたり返済がまったく無かったので、 2017年10月に会社(社長)宛に催促状(お支払い...

  • 父の相続、遺産分割問題について相談です。準確定申告に関しての問合せ文書にどう回答するか?

    昨年8月に父が亡くなり、準確定申告を昨年末に行いました。相続人は6人で、その中で姉のみが、代理人をたててきています。過去、その代理人の弁護士に何度か問合せ文書を送付していましたが、全く連絡がありませんでした。直近で、姉に、送付した文書は以下の通りです。 /////////【昨年暮、直近で送付した文書】///////////////////...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。