消滅時効援用の内容証明を送ったのに 返答なく心配です。

昨年12月に 消滅時効の援用の相談で 色々教えて頂き 消滅時効の援用の内容証明を 12月21日に日本保証の代理人弁護士様宛に 送り 22日に 事務所に配達しました。と証明書が 届きました。
※ 内容証明を 送る前に 代理人弁護士事務所に 「消滅時効の援用します」と伝え 弁護士事務所より「分かりました。文書を送って下さい」と返答も頂いています。
内容証明の中に
本書受領後 速やかに信用機関に対し 登録情報の削除を出していただくお願い。時効完成の時 債務の不存在を証する書面もしくは契約関係書面一式の返却をお願いしていますが 何も 返答がありません。
そこで質問です。
書面を送って下さい。と言われて 消滅時効援用が完了するまで どれくらい期間 かかりますか?
書面が届く 届かない事もあるのでしょうか?
2018年01月21日 14時09分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明の中に、本書受領後 速やかに信用機関に対し 登録情報の削除を出していただくお願い。時効完成の時 債務の不存在を証する書面もしくは契約関係書面一式の返却をお願いしていますが 何も返答がありません。
◆ こちらから問い合わせないと、何の返答もないという業者は、結構います。

> そこで質問です。書面を送って下さい。と言われて 消滅時効援用が完了するまでどれくらい期間かかりますか?
◆ 相手方から書面が送られてこなくても、消滅時効援用の意思表示が相手方に到達すれば、時効完成の法律効果が発生します(もちろん、時効中断事由がなくて、時効が完成しているということが前提となりますが)。

> 書面が届く、届かない事もあるのでしょうか?
◆ 相手方からの書面のことですね。
  業者によって様々です。
  「うちは消滅時効案件では何の書面も送りません。債権証書(契約書)も返しません。」という態度を示してくる業者もいます。
◆ そうは言っても、信用情報への連絡は、さすがにします(大手消費者金融であれば、即日とか翌日ですが、そうでないと、1か月近くかかる場合もあります)。
  ただし、JICCの場合は、直ぐに延滞情報は消えるようですが、CICは5年間は契約終了等が記載され、その後5年間は残ってしまうようです。

◆ いずれにしても、前述したように、相手が何の反応を示してこなくても、時効が完成していれば、その援用通知が相手に届いた時点で、相手の債権は時効消滅しています。
  相手が何か書面を送ってこない限り、債務が残っているというわけではありません。
◆ 相手に、「一体どうなっているのか。時効援用をして債務は消滅しているので、きちんと書面を送るなどの対処をして欲しい。」という問い合わせをされては如何でしょうか。
  

2018年01月21日 16時18分

この投稿は、2018年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用の内容証明の被通知人は?

    先日、日本保証の代理人という弁護士事務所から催告書が届きました。 10年以上前の借金なので、時効の援用の内容証明を弁護士事務所に送るとよい、とこちらで教えて頂きました。 内容証明を書くにあたり調べていると、相手(被通知人)の名前や住所が必ず必要、となっていました。 この場合は、株式会社日本保証御中で、本社の住所を...

  • 完済証明書の送付について

    消滅時効の援用についての内容証明を送付する際、「完済書類の送付は不要です」と記載すれば、完済証明書等が送られてくることは無くなりますか?

  • 内容証明について

    婚約不履行の内容証明を相手に送りたいのですが、内容証明郵便だけの依頼を弁護士の先生にお願いする事はできますか?

  • 弁論準備手続き期日

    先生方 宜しくお願いします。 500万円を借りて後日、返済したところ 偽造領収書であると主張され、今回 地裁で訴訟を起こされました。 個人から借りて 信頼関係等あり、様々な個性を持つ(前科、薬物乱用者、精神障害者)原告が またまた、支払い済みにも関わらず 裁判を申し出て裁判開始に至ります。 私には保証人が付いていた...

  • 時効援用通知、債務不存在証明書

    お世話になっております。 無事時効援用通知を内容証明にて発送できました。 債務不存在証明書等を送付してください、と書き添えて送りましたが、 時効援用が成立していて、援用できた場合は相手側に援用通知が到着したあと、どのくらいの日数で送られてきますか?債務不存在証明書等には何も応じてもらえない業者もあるみたいですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。