消費者金融に対して、時効の援用ができるでしょうか?

平成23年1月31日和解合意
和解金444,381円
支払い条件
平成23年2月から平成26年10月まで毎月25日限り各月10,000円、初回に限り4,381円支払う。
2回以上支払いを怠った場合、期限の利益を失い、和解金残額及び残元金に対して期限の利益を喪失した翌日から支払済みまで年26.28%の遅延損害金を付して支払う。
上記の返済を平成24年8月21日に返済してから平成30年1月現在まで1度も返済してませんし、連絡もしてないです。
消費者金融から平成29年8月25日に提起され、今後支払い方法で、控訴中ですが、時効の援用はできるでしょうか?
2018年01月03日 23時45分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
最終の返済が平成24年8月25日期限の分割金の返済として支払われたことを前提として回答すると,本件の和解合意に基づき,平成24年10月25日の経過をもって期限の利益を喪失したことになります。平成29年8月25日に提訴されたのであれば,残金全額について5年の消滅時効期間が経過する前に時効中断効が生じたという評価になります。

2018年01月03日 23時59分

相談者
やっぱり、そうでしたか。
和解金26万及び確定遅延損害のうち24万円の合計50万円を毎月1万円で支払う和解条項案に合意するしかないですね。

2018年01月04日 00時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
和解金26万及び確定遅延損害のうち24万円の合計50万円を毎月1万円で支払う和解条項案に合意するしかないですね。
→そうですね。業者の中には、提訴した場合、36回払い以上は認めないとか、将来利息も付加しないと和解しないと言ってくる業者もある中で、上記の条件はまだ妥協してきている方です。
もし上記の案で和解できるなら、のまざるを得ないように思われます。

2018年01月04日 02時34分

相談者
和解条項案を受諾し、支払いを開始した場合、支払い途中で、支払いが困難に陥った時は、法的整理(民事再生や自己破産)はできますか?

2018年01月04日 16時34分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
本件の債務だけということであれば(生活保護を受け就労困難といった事情がある場合を除いて)難しいかもしれませんが,他にも負債があり,合算して支払不能が認められる場合には,法的整理は可能でしょう。

2018年01月04日 17時49分

この投稿は、2018年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 期限の利益の喪失?

    2 被告(相手)は、原告(私)に対し、前項の金員を、次のとおり分割して、毎月末日限り、●●銀行●●支店の「」名義の普通預金口座(口座番号)に振り込む方法により支払う。なお、振込手数料は被告の負担とする。 (1)平成26年2月から同年12月まで161万円ずつ (2)平成27年1月末日限り166万円 3 被告が前項の...

  • 和解条項

    1,386,000円を、毎月15,000円で和解。 被告が2回以上、かつその遅帯額30,000円に達した時、当然に期限の利益を失い、被告は原告に対して残金及び残元金に対する期限の利益を失った日の翌日から支払済みまで年5%の割合による遅延損害金を支払う。 10ヶ月毎月支払い有り、11ヶ月目85,000円12ヶ月目...

  • 裁判所での調停結果不履行に対する、履行に向けた裁判への申立について

    債務不履行で裁判を起こし、返済調停において、下記の決定が下されましたが、かなり期間が経っているにもかかわらず、履行されていないため、全額返済をしてもらうべく、再度、裁判所にて申立を行いたく、内容証明を送付したいと考えておりますが、文面等、どのようにすればよろしいでしょうか?また、履行に向けて、代理人(弁護士)を...

  • 契約年月日から弁済期まで5年以上の場合は時効の援用はできますか?

    契約年月日から支払い催告に係わる債権の弁済期まで8年が経っています。 実家暮らしで電話番号も変わらず引越しもしていませんが、支払い業者から催告された記憶がございません。 契約年月日 平成21年3月○日 支払いの催告に係わる債権の弁済期 平成29年3月○日 このようにハガキで記載されていますが、時効の援用は出...

  • 請求の趣旨の書き方をお教えください

    請求の趣旨の書き方について質問します。 ・5つの金銭支払い請求権を一つの訴訟で求める場合、通常の請求の趣旨は、次のように書くと、ある人からの情報で教えてもらいました。 1 被告は,原告に対し金400万円,及び(1)内金200万円に対する平成26年1月1日から,(2)内金100万円に対する平成26年2月2日から,(3)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。